4,7

"Путь Абая" - вторая книга одноименной эпопеи советского писателя Мухтара Ауэзова.
В этом произведении с большой реалистической глубиной и художественной убедительностью автор показал Абая как…
Издательство: Правда

20 апреля 2024 г. 22:15

4 Путь Абая. Часть 4

Автор - Ауэзов Мухтар Омарханович (1897-1961гг), казахский советский писатель, академики АН КазССР. Оригинал четвертой части произведения написан на казахском языке в 1956г. Перевод отдельных глав на русский язык выполнили Николай Анов и Зоя Кедрина. Четвертая часть охватывает период с 1892г (начало вспышки холеры в городе Семипалатинске) до 1904г (год смерти Ибрагима Кунанбаева). Последние годы жизни Ибрагима Кунанбаева были омрачены тяжелыми утратами: от туберкулеза умер сын Абдирахман (Абиш), чуть позже и его молодая вдова, от туберкулеза умирает еще один сын Магауия (Магаш), умирают близкие друзья Ербол и Базаралы. После сорокадневных поминок по Магашу ушел из жизни и сам Ибрагим Кунанбаев. Главная мысль, которая объединяет все части романа: Ибрагим Кунанбаев будет жить в памяти…

КНИГА 3
1.1 Абай едет с друзьями на охоту, проезжают могилы Енлик и Кебек. Их догоняет бедняк с жалобами на сына Азимбая (сына Такежана) за незаконный покос травы на их землях.
1.2 Приходит весть о возвращении Базаралы из ссылки.
1.3 Оспан Кунанбаев неожиданно проигрывает выборы на должность волостного управителя Чингизской волости.
1.4 Абай отправляет близких друзей за Базаралы, чтобы те передали приглашение и сопроводили его в поездке к Абаю.
2.1 Базаралы собирается поднимать народ на борьбу с богачами.
2.2 Абай сочиняет стихи, обличающие скупость жены старшего брата Такежана, находясь у них дома по делам.
2.3 Базаралы и еще 45 всадников угнали 800 голов лошадей у Такежана, угнанный скот раздали беднякам в округе на мясо.
2.4 Пастух Иса ударом шокпара (дубина с зазубринами) убил 3-х волков и ещё 1-го волка добил ножом другой пастух Канбак, спасая стадо овец Азимбая (сын Такежана Кунанбаева). Через несколько дней Иса умер, оставив мать и вдову с 2-мя детьми.
2.5 На суде бии приняли решение о виновности всего рода жигитеков, которому принадлежал зачинщик грабежа Базаралы, их обязали вернуть Такежану 1600 голов пятилетних коней.
3.1 Из Санкт-Петербурга приезжает сын Абая Абиш (настоящее имя Абдрахман). Родная мать Дильда просит Абиша засватать себе невесту, чтобы та ждала его дома вместе с матерью.
3.2 Абай приходит к мысли, что деятельность Базаралы есть слабый росток народного движения в степи.
3.3 Абай заступается за бедняков, с которых взимают покибиточный сбор и местные поборы.
4.1 Абиш с друзьями посетил аул, где жила девушка Магрифа, по дороге в пещеру Конур-Аулие (Абайская область). Оказывается Абиш болел легочной болезнью которая могла перерасти в туберкулёз, врач запретил ему жениться из-за опасения заражения жены. Абиш твёрдо решил пока отказаться от сватовства.
4.2 Абая вызвал уездный начальник Казанцев для допроса по делу о подстрекательстве к бунту бедняков.
5.1 Через год умирает Оспан, Такежан собирается делить наследство брата так чтобы рассориться с Абаем и открыто перейти на сторону врагов Абая.
5.2 Азимбай отправляет табун на потраву посевов бедняков. Русские крестьяне помогают отбить нападение табунщиков прибывших забрать скот, который был частично захвачен бедняками в качестве компенсации ущерба. Русские составили акт о намеренной потраве посевов. На следующий день планировалась битва между иргизбаевцами и бедняками. Абай тоже взял в руки оружие и встал на защиту бедняков. Битва не состоялась и по решению Абая захваченный скот перешёл к беднякам.
5.3 Собираются проводит поминки по Оспану, Абиш предложил выделить часть скота для бедняков и не проводить пышного мероприятия.
5.4 Абиш признался Магрифе что болеет чахоткой, но та все равно согласилась выйти за него замуж.
6.1 Раздел наследства умершего Оспана был отложен из-за отказа вдовы Еркежан выходит замуж за Такежана.
6.2 Абая вызвали к военному губернатору Семипалатинский области по делу о подстрекательстве к бунту. Но вместо ссылки его назначили одним из биев для проведения чрезвычайного съезда.
6.3 В ауле Абая собираются молодые поэты. Из всех Абай выделяет Дармена, который сочинил поэму про гибель Исы, который умер после того, как защитил стадо бая от волков, оставив сиротами старую мать, больную жену и двух малолетних детей.

КНИГА 4
1.1 Упоминается вспышка холеры в Семипалатинске (1892г).
1.2 По просьбе Абая мулла Сармолла призывает мусульман поменьше собирать людей на поминки по усопшим из-за эпидемии холеры.
1.3 Неизвестные убивают Сармоллу. Служители мечети представили это как жертвоприношение и объявили его шахидом. Власти следствие по делу прекратили. Эпидемия холеры пошла на убыль.
2.1 Дармен сбежал с возлюбленной девушкой Макен, которая должна была выйти замуж за Диара. Абай и Абиш помогают им скрыться от погони.
2.2 Произошло нападение Диара и его спутников на дом, где скрывались влюбленные со своими друзьями. Городские власти вынуждены рассматривать дело Макен, т.к. брачные и семейные дела обычно решались по законам шариата.
2.3 Суд решил, что Макен вправе самостоятельно выбирать себе супруга и удовлетворил имущественные претензии Диара.
3.1 Умер Даркембай - дядя Дармена. Такежан и Азимбай начинают опять травлю Базаралы.
3.2 Получена телеграмма о том, что Абиш слег в лазарет, Магиш отправлена в Семипалатинск. Магаш отправился с друзьями в Алма-Ату.
3.3 Абай получил 2 письма от Магаша, в первом написано, что Абиш плох, во втором что ему стало полегче.
3.4 Весной 1895г Абиш умер. В середине мая того же года тело было перезахоронено в родных местах возле могилы матери Абая.
4.1 Отряд конокрадов подготовленный Уразбаем напал на ауков которые вернулись на свои земли по решению суда. Уаки дали достойный отпор и разбили отряд, взяв 13 в плен.
4.2 Чиновник Азимхан посоветовал Уразбаю вести открытую вражду с Абаем.
4.3 Абай прибыл на выборы волостного чтобы помешать переизбранию Самена. Произошло нападение на Абая. Умирает вдова Абиша Магиш.
5.1 Через год после нападения на Абая, грузчик Сеит подвергся унизительному наказанию за песни Абая в ауле Уразбая. После этого в отместку народ погромил аул Уразбая.
5.2 Друг Павлов напоминает Абаю, что он воспитывает молодое поколение своим творчеством. В 1899г Абай перевёл на казахский язык некоторые басни Крылова.
5.3 Абай отговорил местных мусульман подписывать бумаги о всемусульманском объединении.
6.1 Началась суровая зима после неурожая, предвещая голод. Абай поехал в город к заболевшему сыну Магашу.
6.2 Началась русско-японская война 1904-05гг. Абай по совету доктора перевозить Магаша в аул, чтобы лечить от болезни (видимо туберкулез).
6.3 Магаш умер (май 1904г). Ербол и Базаралы тоже умерли. Абай Кунанбаев умер сразу после сорокадневных поминок по Магашу.
Эпилог. Ибрагим Кунанбаев будет жить в памяти казахского народа вместе со своим богатым культурным наследием.

Год издания: 1987

Альфред Курелла: “Это невероятно, удивительно! Степь ожила и пошла на вас, со всем великолепием её первозданной природы, её жеста и цельными характерами. А какие страсти шекспировские! Вы ощущаете эпоху как ни в одном научном исследовании”.

Бенджамин Матип: ..."Я никогда раньше не слышал о казахах. А теперь знаю их очень хорошо, знаю, потому что читал на английском языке чудесную книгу Мухтара Ауезова. Я познакомился с замечательным человеком и поэтом казахского народа Абаем, с его мудрой бабушкой Зере и матерью Улжан, с любимыми девушками - Тогжан и Айгерим, с друзьями Абая - добрыми и смелыми людьми. Я полюбил этих героев, полюбил так, будто жил долгие годы, делил их горе и радости. У меня такое ощущение, что я сейчас среди них и дышу воздухом ваших степей. В самом деле, какой прекрасный народ - казахи! И как прекрасно написано о нем в романе "Абай"!. Я от души завидую вашему счастливому народу, а вас, Мухтар Ауезов, поздравляю с бессмертным произведением".

Луи Арагон: "В других странах этого мира очень трудно найти такое произведение, которое сравнится с этим; по-моему, это произведение одно из лучших произведений XX века".

источник

Кураторы

20 апреля 2024 г. 22:15

4 Путь Абая. Часть 4

13 февраля 2024 г. 15:18

4 Путь Абая. Часть 3

Автор - Ауэзов Мухтар Омарханович (1897-1961гг.), казахский советский писатель, академики АН КазССР.
Оригинал третьей части произведения написан на казахском языке в 1952г, перевод на русский язык выполнил Леонид Соболев.
Третья часть романа охватывает период приблизительно с 1888г (истек год после кончины матери Абая) по 1890г (истекло 25 лет со дня смерти Чокана Валиханова). В целом третья часть романа посвящена описанию плачевного состояния бедняков в казахской степи второй половины XIX века и деятельности Ибрагима Кунанбаева, которая была направлена на прекращение междоусобной вражды между казахскими родами и борьбу с произволом местных властей в отношении бедняков. Проводятся параллели между нарастанием революционных настроений в целом по стране и в казахской степи, которая тогда,…