13 февраля 2024 г. 15:18

4 Путь Абая. Часть 3

Автор - Ауэзов Мухтар Омарханович (1897-1961гг.), казахский советский писатель, академики АН КазССР.
Оригинал третьей части произведения написан на казахском языке в 1952г, перевод на русский язык выполнил Леонид Соболев.
Третья часть романа охватывает период приблизительно с 1888г (истек год после кончины матери Абая) по 1890г (истекло 25 лет со дня смерти Чокана Валиханова). В целом третья часть романа посвящена описанию плачевного состояния бедняков в казахской степи второй половины XIX века и деятельности Ибрагима Кунанбаева, которая была направлена на прекращение междоусобной вражды между казахскими родами и борьбу с произволом местных властей в отношении бедняков. Проводятся параллели между нарастанием революционных настроений в целом по стране и в казахской степи, которая тогда, напомню, была частью Российской Империи. Потом она была частью РСФСР (до 1936г), СССР (до 1991г). Проживание казахов и русских в едином государстве имеет как минимум многовековую историю, даже если не принимать во внимание средние века. То что Россия (Российская Империя, РСФСР или большая Россия в виде СССР) является Родиной для казахов это вполне конкретный исторический факт. Нас связывает прошлое, настоящее и будущее. Про экономические основы интеграции Казахстана, России и других государств я думаю есть смысл написать отдельную статью.
Из произведения можно почерпнуть много сведений о культуре, нравах, обычаях, одежде, оружии и других аспектах быта кочевых казахов.
Примечательные моменты:
-стало проявляться авторское чувство юмора. В подг.4.1 описывается случай, произошедший с друзьями-путешественниками в темной пещере Конур-Аулие (расположена на территории современной Абайской области) когда один из друзей в шутку напугал других, якобы увидев чудовище, и все от страха побежали прочь. В подгл.6.1 описывается анекдотический случай, когда два гостя-драчуна были намеренно стравлены между собой хозяином. В подгл.6.2 описывается не менее веселый случай, когда пастух читал нравоучения своим четырем козлам;
-в подгл.6.1 упоминается, что жена Исхака Кунанбаева курила опиум. Почем, интересно, он был для народа?