4,7

Главный герой романа - реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. В романе развернута панорама полной драматизма и…
Издательство: Жазушы

13 февраля 2024 г. 15:18

4 Путь Абая. Часть 3

Автор - Ауэзов Мухтар Омарханович (1897-1961гг.), казахский советский писатель, академики АН КазССР.
Оригинал третьей части произведения написан на казахском языке в 1952г, перевод на русский язык выполнил Леонид Соболев.
Третья часть романа охватывает период приблизительно с 1888г (истек год после кончины матери Абая) по 1890г (истекло 25 лет со дня смерти Чокана Валиханова). В целом третья часть романа посвящена описанию плачевного состояния бедняков в казахской степи второй половины XIX века и деятельности Ибрагима Кунанбаева, которая была направлена на прекращение междоусобной вражды между казахскими родами и борьбу с произволом местных властей в отношении бедняков. Проводятся параллели между нарастанием революционных настроений в целом по стране и в казахской степи, которая тогда,…

Год издания: 1978

Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Альфред Курелла: “Это невероятно, удивительно! Степь ожила и пошла на вас, со всем великолепием её первозданной природы, её жеста и цельными характерами. А какие страсти шекспировские! Вы ощущаете эпоху как ни в одном научном исследовании”.

Бенджамин Матип: ..."Я никогда раньше не слышал о казахах. А теперь знаю их очень хорошо, знаю, потому что читал на английском языке чудесную книгу Мухтара Ауезова. Я познакомился с замечательным человеком и поэтом казахского народа Абаем, с его мудрой бабушкой Зере и матерью Улжан, с любимыми девушками - Тогжан и Айгерим, с друзьями Абая - добрыми и смелыми людьми. Я полюбил этих героев, полюбил так, будто жил долгие годы, делил их горе и радости. У меня такое ощущение, что я сейчас среди них и дышу воздухом ваших степей. В самом деле, какой прекрасный народ - казахи! И как прекрасно написано о нем в романе "Абай"!. Я от души завидую вашему счастливому народу, а вас, Мухтар Ауезов, поздравляю с бессмертным произведением".

Луи Арагон: "В других странах этого мира очень трудно найти такое произведение, которое сравнится с этим; по-моему, это произведение одно из лучших произведений XX века".

источник

Кураторы

13 февраля 2024 г. 15:18

4 Путь Абая. Часть 3

29 ноября 2022 г. 21:25

5 Ну что тут говорить!!!

Ничего нового не скажу, эту книгу просто надо читать. Прочитано в марте 2022.