7 января 2018 г. 20:10

4 Подростковая литература со вкусом

Трилогия Ренсома Риггза "Дом странных детей" оказалась для меня глотком свежего воздуха в шумных и перегруженных работой буднях.

Не могу ничего с собой поделать. То ли из-за недостатка детства в далеком прошлом, то ли из-за романтических настроений где-то под кожей, очень уж мне близка подростковая литература о волшебниках, чародеях и странниках вкупе с антиутопиями, где главные герои борются с несправедливостью жизни, доказывая всем на планете, что именно они, отчаянные и брошенные, смогли подняться с самых низов и не просто изменить мир, а воскресить его нахрен из пепла, когда ни один заспанный взрослый не смог собрать всю волю в кулак и встать (условно) с дивана.

История особенного мальчика о потере близкого человека и приобретении семьи. О становлении личности, вопросах чести и…

10 ноября 2016 г. 00:56

4 Непохожесть на других не всегда плохо

Для меня это фантастика, которая скрывает все тяжбы жизни детей в период Второй Мировой войны. За каждой "странностью" скрывается тайное желание ребёнка во время взрывов, убийств вокруг, улететь путём левитации, исчезнуть путём прозрачности, или же и вовсе иметь возможность одним повиновением рук сжечь тех, кто убивает дорогих и любимых людей. Пустоты и твари, которые убивают ради своей какой-то дикой цели, дикого эксперимента... так сильно схожи с немцами. проводившими опыты на людях. По своему интересная, и запутанная история.

28 мая 2016 г. 21:23

История интригует и захватывает ровно до середины книги. Дальше бред и нелепица. Возможно, это книга для подростков? А возможно это вообще не литература, а байки по фотографиям? Вот фотки - это единственное, что реально цепляет! Без них книга была бы странным набором буков. А так это странный набор буков с чудесными фотографиями.

9 апреля 2015 г. 14:55

Как часто бывает с некоторыми книгами современных авторов, начинается история "за здравие", а заканчивается " за упокой". Нет, оформление книги феерично интригующее - мрачное, готическое, перемежаемое непонятными фотографиями в стиле "фрик шоу". Да и первые несколько глав приводят в восторг - старая семейная тайна, дедушка главного героя перед войной воспитывался в удивительном месте "Приюте Миссис Сапсан" на уединенном острове в Англии, но это семейная тайна, в которую мальчика посвящают понемногу, да и вообще предпочитают не говорить об этом...А дедушка подогревает любопытство тем, что рассказывает о необычных воспитанниках приюта - они и летать могли, и камни двигать, и временем управлять...Но вот в один неудачный день деда убивают, а внук видит на месте убийства странную тварь с…

13 июня 2017 г. 17:59

Абсолютно не понравилось. Начала читать, потому что эта книга была единственной непрочитанной на телефоне ( не было возможности скачать что-то еще). Сюжет не интересный, описание скучное, задумка непонятная. Не пошло вообще. Следующие книги из серии читать нет желания. Вот какой-то такой отзыв, может, из-за того, что после прочтения "Поттерианы", все "волшебные" приключения и фэнтези кажутся скучными и неинтересными.

20 марта 2024 г. 18:51

3 Фильм оказался интереснее

Очень долгое начало. Вся развязка в последний главе и это заставляет читать продолжение.

12 ноября 2016 г. 21:28

Не суди книгу по обложке!Так хотелось прочитать что-то леденящее душу,пугающее и при этом легкое по изложению. Отметить плюсом могу только последний пункт. В целом,хочется отметить,что задумка интересная: фотографии в стиле ретро,тайна умершего предка и невидимые простому человеку чудовища. Изначально это привлекает внимание и поддерживает интерес. Но где-то к середине он слабеет,а когда речь заходит о том,что все чудовища и твари появились из-за неудачного эксперимента где-то в Сибири,то желание читать пропадает вовсе. Продолжение читать не хочется,но это пока,может я еще поменяю свое мнение.

21 сентября 2015 г. 11:00

2 Идея и написание

Отзывы о ней были очень разные. Меня заинтересовал жанр. Люблю книги с мистической начинкой. В общем моё мнение такое - идея на 5, реализация на 2. Я так и не поняла на какую аудиторию рассчитана эта книга. Вроде сказка для детей, но много насилия и описание выпускания кишок. А взрослому читать её скучно. Я дочитала и не поверите... решилась на продолжение. Взялась за ~Побег из дома странных детей~. Исключительно интереса ради. Не люблю не законченности. Хотелось узнать что будет дальше. Об этом в рецензии ко второй книге.

22 октября 2016 г. 20:22

2 Разочарование

Думаю, как и многие решила почитать эту книгу после просмотра фильма. И этот тот пример, когда книга ХУЖЕ фильма, в разы. Различия в сюжете колосальны, но это не стоит внимания. Единственная схожесть - это то, что и фильм, и книга затягивают, тут не занимать у произведения. Но как-то мало продуман сюжет, не доработан ход действий, я не оценила самих героев (пожалуй, только отец стал более понятен мне и все). Даже визуально воспроизводя эту книгу в голове я не видела тех красок. что были в фильме. В общем, я разочарована книге и не понимаю, почему она стала бестселлером. У мутантов людей-икс и то более интересный сюжет.

30 июня 2018 г. 14:47

4 Не суди книгу по обложке

Книга привлекла мое внимание своей странной мистической обложкой. Оформление книги в виде старинного дедушкиного дневника, с записками и фотографиями придает повествованию еще больше атмосферности. Глядя на нее, кажется, что внутри скрывается страшная история в стиле Стивена Кинга. Но на деле все совершенно не так, это рассказ о жизни мальчика До и После переломного события в его жизни. Это история о тайнах прошлого, о выборе, поиске себя, и, конечно же, о любви и верности. Концовку автор немного смазал как будто спешил закончить книгу в срок. Буду читать продолжение.