31 декабря 2023 г. 14:33

Не могу сказать об этой книге что-то определенное. Произведение заявлено как ужасы, но ничего такого уж ужасного я пока не увидела, хотя человек я довольно впечатлительный. Мистика? Возможно. Но опять же минимум. Детей воспринимаешь как обычных детей, а на их способности не обращаешь особого внимания. Ведь у каждого из нас есть способности, которые в настоящее время могут показаться сверхъестественными.

Книга давно лежит в "хотелках". Слышала очень много восторженных отзывов, поэтому все-таки решилась на прочтение. Но книга пока моих ожиданий не оправдала.

4 января 2024 г. 03:01

5 Дом странных детей: 1 книга.

Я долго откладывала книгу после просмотра фильма Дом странных детей Мисс Перегрин 2016, мне было интересно, есть отличие по книге и из фильмы. В книгах есть собранных старых фотографии из коллекция, было очень интересно, рассматривать такие фотографии, которые сделаны много лет назад. Конечно, фильм снят только один раз по одной книге первого части, а в книге идёт продолжение их жизни странных детей и Мисс Сапсан.  Мне очень понравилось атмосфера, все такое странное, доброе и местическое, будто я нахожусь  вместо главного героя Джейкоб, смотрю на их жизни и жизнь Джейкоба своими глазами.  В первой книге только начало знакомства Джейкоб со странных детей и их Мисс Сапсан,который рассказал Дедушка Джейкоб внуку о их существовании и его воспоминание с ними, о монстре который гонится за…

10 января 2024 г. 03:16

3 Когда тебе 27, смотришь на этот мир иначе

В подростковом возрасте я бы точно была восторге. Сейчас эту книгу я считала, как некое искажение реальности ребенком, который столкнулся с потерей близкого человека. Удивительно почему-то видеть этот смысл. Потому что было бы это просто фантастикой, заскучала. Точно продолжу читать серию книг, но чуть позже. Слишком фантастично и подростково

11 декабря 2023 г. 17:50

5 прочитала за раз

Читается безумно легко, философские цитаты практически отсутствуют. Поэтому могу рекомендовать читать ее детям и начинающим читателям. Сюжет очень увлекает, несмотря на то, что я прочитала ее после просмотра фильма. Экранизация и книга не сравнимы, оба варианта супер (в экранизации герои отличаются, даже имена и их способности, характеры тоже).
Если смотреть с точки зрения фантастического мира, то написано оооочень хорошо. А главное, не возникает вопросов, просто наслаждаешься атмосферой выдуманного мира.
Советую как легкое чтение

MarinaVoevoda

21 августа 2023 г. 05:50

Мальчик Джейкоб вырос на рассказах своего деда о жизни в сиротском приюте. Дед был евреем и родители, чтобы в годы войны спасти маленького мальчика от нацистов, отправили одного на остров в приют. Детей опекала "птица, которая курит трубку". И дети в этом доме были "странным". Девочка, высекающая огонь из собственной руки, невидимый мальчик, девочка, над которой неподвластны законы земного притяжения, мальчик, изрыгающий рой пчел, мальчик, умеющий оживлять усопших и т.д. Прошло время, Джейкоб вырос и понимает, что рассказы деда о жизни в приюте всего лишь выдумка. Но дедушку жестоко убивают. Подростка начинают на этой почве мучить кошмары. Чтобы избавиться от них и пролить свет на прошлое деда, Джейкоб едет на остров, решает отыскать приют, в котором жил дедушка. И с этого места и…

19 мая 2023 г. 19:11

От книги ожидала каких-то ужасов. Они, безусловно, были. Представляла их иными.

Все, что нам не понятно, вызывает страх, панику. Поэтому старый дед, прошедший Вторую мировую, многим казался выжившим из ума. Но для внука Джейкоба он был самым главным человеком в жизни. Это понятно, все внуки любят дедов. Точнее многих дедов есть за что любить. Но в этом романе их связь была совсем иного рода. И узнаем мы об этом постепенно, по мере развития событий. Чтобы понять, что же из себя по-настоящему значил дед, Джейкоб отправляется на далекий остров в Великобритании.

Его ожидания оправдались и нет. Юноша находит дом, о котором рассказывал дед, знакомится с людьми, обитающими в нем. Вот только они обладают такими навыками и талантами, что просто не мыслимо. Читая именно эти страницы, представляла…

23 августа 2023 г. 15:40

Впервые я познакомилась с произведением через фильм. Очень фанатела на момент выхода от Евы Грин, но тогда фильм мне не сильно понравился. Но книгу взяла на заметку. И вот, спустя столько лет, я наконец то ее прочла. Насколько я помню, книга от фильма отличается - в фильме как будто по сюжету пошли дальше и возможно захватили следующие книги (но это не точно). В книге же сюжет следующий: мальчик Джейкоб души не чает в деде и с удовольствием слушает его рассказы о доме дедушкиного детства, о людях, с которыми он жил и т.п. Но Джейкоб вырос и со временем перестал верить в рассказы деда. Однажды, когда дед в истерике позвонил внуку, Джейкоб едет к нему домой и находит растерзанное тело старика и видит чудовище, которое никто больше не видит. Мальчика убеждают в несчастном случае, а также в…

20 июня 2023 г. 18:57

5 Странные, но добрые дети

Книга очень понравилась. Жанр -фантастика, можно читать и детям и взрослым. Увлекательные приключения главного героя из нормального мира в мир полный странных детей, детей с определенными возможностями. В книге много добрых поступков, призывающих помогать друг другу, поэтому вполне можно читать и детям.

31 мая 2023 г. 01:25

Первый раз прочла в 14 лет, успела забыть подробности и имена персонажей. Не так захватила как сейчас. Сейчас мне 20 и я взахлеб прочитала первые две части и начала третью.
Первая часть была менее динамична, чем вторая. События развиваются размеренно и без спешки. С первыми книга всегда так, пока не войдешь в курс событий.
Вторая книга очень интересная, достаточно динамичная. Я сопереживала персонажам и переживала вместе с ними, поскольку увлекли их путешествия, спасение не той имбрины и поиска выхода из ловушки тварей.