7 января 2018 г. 20:10

4 Подростковая литература со вкусом

Трилогия Ренсома Риггза "Дом странных детей" оказалась для меня глотком свежего воздуха в шумных и перегруженных работой буднях.

Не могу ничего с собой поделать. То ли из-за недостатка детства в далеком прошлом, то ли из-за романтических настроений где-то под кожей, очень уж мне близка подростковая литература о волшебниках, чародеях и странниках вкупе с антиутопиями, где главные герои борются с несправедливостью жизни, доказывая всем на планете, что именно они, отчаянные и брошенные, смогли подняться с самых низов и не просто изменить мир, а воскресить его нахрен из пепла, когда ни один заспанный взрослый не смог собрать всю волю в кулак и встать (условно) с дивана.

История особенного мальчика о потере близкого человека и приобретении семьи. О становлении личности, вопросах чести и верности... Красивая сказка не о супергероях, но о простых детях и взрослых людях в этих самых детях, обладающих сверхъестественными способностями. О спасении мира и душЕ в конце концов – вся история завязана на ней...

О том, как эгоизм и жажда большего способны выжечь всю суть. О том, как люди, загнанные в золотую клетку, не раздумывая ни на минуту, выходят из нее и начинают дышать полной грудью. О том, что те, кто держит все в кулаке, не способны контролировать взмах крыльев бабочки. О том, как важно принять себя и начать видеть. Видеть окружающий мир...

Несмотря на некоторые прогалы в повествовании, общая картинка заставляла сопереживать и даже засыпать в процессе чтения, не позволяя оторваться от особо впечатляющих моментов до завтрашнего утра.

Единственным глобальным упущением я считаю периодически запутанные описания. Здесь они не просто должны пролистываться, а вовсе являются лишними: пещеру можно было назвать просто пещерой, вместо того, чтобы заставлять мозг читателя рисовать ее в памяти, что по большей части точно не совпадет с конечным результатом.

Ведь большинство основных моментов подкреплены уникальными снимками, добытыми самим автором у различных антикваров и людей, для которых подобные вещи не представляют художественной ценности. Эти кадры – чудеса становления монтажа и случайных совпадений, позволяющие визуализировать фантастику в настоящее (все издание я, конечно же, куплю).

Нарастающая динамика, в меру навязчивая романтическая линия (но помните, что литература подростковая и все немного... на перегибе), яркие образы и грамотно построенная нить повествования позволяют реально проглатывать каждый том, не оставляя времени на переваривание предыдущего.

А явный шлейф друзей-вдохновителей дает возможность не только понастольгировать, но и отметить мастерство заимствования идей. Например, Библиотека душ очень явно напоминает Отдел тайн Роулинг. Но так ненавязчиво и очень мило, что никакого протеста и криков о плагиате, просто не возникает.

Если говорить о фильме, основой сюжета которого послужила трилогия, то, воспринимая его отдельным произведением, – смотреть можно. Но никогда, слышите, никогда не сравнивайте. Иначе ваш ждет жуткое разочарование и фейспалм до задней стенки мозга.

У меня все.