feny

10 января 2012 г. 17:01

«Фауст» Идея – хороша, а вот воплощение невнятное какое-то. Вторая часть совершенно отличается от первой. Заметно, что написана она была после большого перерыва. Я бы сказала, что первая часть приземленная, а вторая более обобщенная, аллегоричная. Объединяет их только герой. И потом. Почему Фауст был все-таки вознесен ангелами на небо? Наверное, у Гете здесь какой-то иной смысл, но не религиозный.

24.03.12 После прочтения книги диакона Андрея Кураева «Мастер и Маргарита»: За Христа или против?» получила ответ на свой вопрос. Бог сам по просьбе Мефистофеля снял свою благодатную защиту с Фауста. При таких условиях человек всегда проигрывает. Поэтому Бог и не винит Фауста и забирает его из лап сатаны.

25 сентября 2011 г. 01:03

Как-то очень мутно. Особенно вторая часть, где про античность. Куча персонажей, непонятные их действия.. Первая часть понравилась больше, перевод был хороший, поэтому читалось легко. Ну не знаю. поставил 4 потому что авторитет давит))

28 сентября 2011 г. 16:52

В издании, попавшем в мои руки, и без того сокращено кой-что, что добавляло пафоса и скуки, по смыслу, сути будучи - ничто, И всё-таки я много пролистала, уж слишком много всё же - шелуха, но до конца от самого начала прекрасен образ чистого греха, преобаятельнейший дьявол Гёте. Фауст - тот непонятен напрочь. Высший миг... Что нужно человеку? Страсти сладость, величие, презренье - всё постиг.

И всё же ты вознёсся, царь природы, в глазах потомков - грех простим любой. Ведь "тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой".

Xartym

8 августа 2011 г. 21:32

Автор: Иоганн Вольфганг фон Гёте(1749-1832) Жанр: трагедия

Об этой книге нельзя говорить очень много, уж больно много уже сказано до меня и за меня. Произведение, без которого немыслима вся мировая литература. Книга-эпоха. Книга об извечных вопросах смысла жизни, и терзаний гениев. Не буду приводить тут всё, что уже до меня сделали сотни, а то и тысячи критиков. Прочитать Фауста обязан каждый. Хотя бы первую его часть. Кстати, фот об этом и хотелось бы сказать особо. Первая часть "Фауста" по-настоящему цепляет. Цепляет и не отпускает до самого конца. А вот вторая... Скажем так, во второй части мне понравилась лишь финальная речь главного героя. Остальное хоть и довольно просто читается, но по сравнению с первой частью довольно скучно. Хотя финальная речь Фауста и впечатлила, и пожалуй…

Scarlett_F

2 июня 2011 г. 11:30

После прочтения "Фауста" слишком много мыслей в голове.Остаётся чувство полного непонимания что ли.Примерно половина книги читается легко и непринуждённо, до того момента,как появляется неимоверное количество мифических персонажей и полная путанность в действии.Читать нужно не отвлекаясь ни на что,потому что стоит потерять ниточку сюжета и всё произведение теряет свой смысл.Когда читаешь "Фауста" с точной уверенностью можно сказать,что это творение всей жизни автора (всё-таки 57 лет Гёте писал).Фауст — неутомимый искатель «верного пути», чуждый желанию погрузиться в бездейственный покой.Фауст всегда чем-то недоволен,а в первую очередь собой,что позволяет ему постоянно находиться в действии и самосовершенствоваться.Трагедия "Фауст" об искушении,о человеческой душе,о вечных поисках и о…

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

9 апреля 2011 г. 18:47

Ни наука, ни беззаботная жизнь, ни почести, ни слава - ничто не может осчастливить человека, когда он везде и всегда видит только себя самого. Только если он все свои поступки, всю силу, все достижения направит на работу для счастья других, только тогда этот человек может быть счастлив. Это большая правда, которой завершается "Фауст". Идеальная книга для размышления и цитирования. Очень увлекла, нежданно увлекла.

17 марта 2011 г. 23:18

Когда я прочитала эту книгу(классе в 9-10 школы), она просто поразила меня. Не укладывалось в голове, какой гениальностью нужно обладать, чтобы суметь вложить такое содержание в такую форму(здесь, конечно, большая благодарность не только И.В, но и Пастернаку за такой великолепный перевод). Хотелось разобрать всю книгу на цитаты. Книга на многие, многие века.

Montmorency

2 мая 2011 г. 13:39

Вот даже не знаю, что написать по поводу этой книги. Она шедевральна, удивительна, поднимает огромное количество важнейших тем, и вместе с тем очень сложна для восприятия, тяжело читается и периодически вгоняет в ступор. Перевод просто потрясающий, интересно, есть ли другие и настолько ли они прекрасны, как пастернаковский.

silmarilion1289

25 января 2011 г. 20:11

Ох, как же иногда просто боязно писать рецензию на по-настоящему гениальное произведение! Может и не вериться, а вот мне немного не по себе... Великий Гёте посвятил "Фаусту" всю свою жизнь и писал пьесу более 60 лет:

"Нет, лучше пусть годами дума зреет, Чтоб совершенной стала красота! Мишурный блеск родится на мгновенье, Прекрасному - потомства поклоненье!"

Недаром трудился гений целых 60 лет, ведь "Фауст" вошел в мировую историю, стал новым шагом не только в литературе, но и в сфере познания человеческой душой мира внутреннего и мира внешнего. В пьесе микрокосм органично сливается с макрокосмом. Так, первая часть уделяет больше внимания миру внутреннему, вторая - миру внешнему. Если в первой части исследуются вопросы морали, этики, веры, проще говоря - вопросы человеческой души; то…

10 апреля 2011 г. 14:21

Наконец-то я добралась до великого Гете! Однозначно, он навеки поселился в списке моих любимых авторов! Мне хотелось прочесть Фауста сразу на языке оригинала, но из немецких вариантов подвернулся только Франк. Na gut. Его метод чтения (с синхронным переводом) оказался вполне полезен: запас vokabeln пополнился. Ладно, хватит о Франке, давайте о Гете :) Я в восторге от Фауста! В одном месте он вызвал у меня даже настоящий экстаз! А именно:

Du bist dir nur des einen Triebs bewusst, O lerne nie den andern kennen! Zwei Seelen wohnen, ach! in meiner Brust, Die eine will sich von der andern trennen Die eine hält, in derber Liebeslust, Sich an die Welt mit klammernden Organen Die andre hebt gewaltsam sich vom Durst Zu den Gefilden hoher Ahnen. O gibt es Geister in der Luft, Die zwischen Erd und…