feny

10 января 2012 г. 17:01

«Фауст»
Идея – хороша, а вот воплощение невнятное какое-то.
Вторая часть совершенно отличается от первой. Заметно, что написана она была после большого перерыва. Я бы сказала, что первая часть приземленная, а вторая более обобщенная, аллегоричная. Объединяет их только герой.
И потом. Почему Фауст был все-таки вознесен ангелами на небо? Наверное, у Гете здесь какой-то иной смысл, но не религиозный.

24.03.12
После прочтения книги диакона Андрея Кураева «Мастер и Маргарита»: За Христа или против?» получила ответ на свой вопрос.
Бог сам по просьбе Мефистофеля снял свою благодатную защиту с Фауста. При таких условиях человек всегда проигрывает. Поэтому Бог и не винит Фауста и забирает его из лап сатаны.

У Честертона было славное эссе "Хорошие сюжеты, испорченные великими писателями", где он сравнил классическую легенду о Фаусте с тем, как её видоизменил Гёте:

На мое счастье, я видел в Йоркшире, в кукольном театре, пьесу «Доктор Фауст». Потом я видел ее и в Лондоне, но йоркширские куклы были живее лондонских актеров. Марионетки старались играть как люди, а люди, увы, играли как марионетки. Но суть не в том. Суть вот в чем: средневековый Фауст погиб, ибо совершил страшный грех, принес клятву верности вечному злу, чтобы обладать первой красавицей в мире. Он осужден за великий грех; новый же Фауст спасен за грех мелкий и низкий.

Фауст у Гете не опьянен и не зачарован прекраснейшей, уже нездешней дамой. Когда он стал молодым, он стал и подлым, и мигом завел пошлейший роман, который я не назову связью, ибо (как обычно в таких случаях) связана только женщина. Здесь, в этой смеси соблазна и спасения, проявилось худшее качество немцев, какая-то бессердечная сентиментальность.

Мужчина губит женщину, поэтому женщина спасает мужчину — вот и вся мораль, das ewige Weibliche [вечная женственность (нем.)] Тот, кто получил удовольствие, еще и очистится, ибо жертва отстрадала за него. Значит, все равно, жесток ты или добр. Мне больше нравится кукольный сюжет, где Фауста тащат в ад черные чертики. Он как-то веселее.

Страсть к хэппи-эндам?

Спасибо за комментарий.