7 октября 2011 г. 19:40

– Не знаю, милый. Я всегда боялась дождя. – Я люблю дождь. – Я люблю гулять под дождем. Но для любви это плохая примета.

"Прощай, оружие!" в моей памяти останется скорее как роман-зарисовка о временах, когда война легко рушила жизни и путала дороги судеб, нежели как роман о потерянном поколении и о том, как то поколение думало, действовало и чего хотело от этой самой жизни. Я была слишком далека от персонажей, чтобы полностью разобраться в их поведении и мотивах, эмоциях. Да, наверное это роман о том, что каждому из нас хочется человеческого счастья, которое очень сложно ухватить, но для меня ближе была тема войны, но не тема человеческих отношений и сложного пути по дороге испытаний и чувств. Не любить, а выжить в войну. Не сломаться, забыть о том, как легко можно стать никем без…

kandidat

25 августа 2011 г. 00:01

- Я знаю, что война - страшная вещь, но мы должны ее довести до конца. - Конца нет. Война не имеет конца.... Войну не выигрывают победами. (диалог из книги)

Как несказанно я рада, что добралась-таки, наконец, до чтения книг Эрнеста Хемингуэя. Говорю без тени пафоса и позы. И радость моя неяркая, но спокойная и очень удовлетворенная, потому как мы с его книгами, хочется верить, нашли друг друга. Книги о войне я читаю часто, но вот пишу рецензии по ним только в последнее время, и все чаще понимаю, как тяжело это сделать. Намного труднее, чем с любой книгой о мирном времени. Хотя "Прощай, оружие!" не о ВОВ, повествование о которой всегда откликалось в моей душе стенанием, щемящим чувством утраты и одновременно какой-то немой решимостью быть достойной подвига людей ее переживших. Этот…

liso-kot

5 сентября 2011 г. 21:16

Что поделать. Я не могу писать непредвзятые рецензии на Хемингуэя. Я слишком его люблю, чтобы писать что-то "против", и слишком часто пишу хвалебные отзывы, чтобы вновь озвучивать дифирамбы этому автору. Жестокий конец, колкая свежесть ветра и запах пороха - пожалуй, это все впечатления от книги, непредвзятые, искренние, преследуемые и сейчас. С первой половиной произведения у меня ассоциируется песня Mr. Humbert - Дилижансы.

Ночные дилижансы Моих полночных мыслей Над городом повисли И ждут начала боя, Солдаты наготове: Сидят считают нервы, Боятся выйти первыми – Последними зароют, В глазах сверкает ужас, Готовность к неудаче, Вот-вот солдат заплачет – Хранит слезу для друга, Который выйдя ляжет В сугроб, а не на пляже, И трупом – не с подругой.

Есть в ней игривая боль,…

26 августа 2011 г. 15:32

Всю книгу нервировала дама его сердца своими "ты меня любишь? точно любишь?? точно-точно-точно???" Даже грустно не было в конце, если честно. Я конечно же буду читать у него ещё. Просто, кажется, начала не с того.

И у Ремарка тема "возвращения" раскрыта много лучше, на мой взгляд.

20 июля 2011 г. 23:47

Удивительно хорошая книга. То, что в ней, вроде, должно раздражать (диалоги с повторениями, главная героиня и слишком простой стиль), вместо этого создаёт какое-то очарование. Любовь главных героев такая трогательная, что даже удивительно.

20 апреля 2011 г. 00:17

Этот роман — мимо меня. Мой Хемингуэй — это «Старик и море», а не про войну.

Мне не близки такие герои: мужчины, легко лгущие женщинам и живущие в обнимку с виски, женщины, разрешающие мужчинам все и в то же время стремящиеся быть сильнее их.

И все-таки его стоило прочитать, хотя бы ради последних страниц, которые потрепали мне сердце. О том, что с героями случится что-то плохое, было ясно изначально, иначе бы Хэмингуэй не был бы собой. О том, что именно произойдет, я догадалась задолго до концовки, благо автор оставил намеки. И все-таки до последнего теплилась надежда: а вдруг?..

Весь роман, наверное, об этой надежде. А вдруг? - думаешь до последнего, что бы ни происходило, но все заканчивается смертью, и надежда твоя растоптана сапогами.

14 марта 2011 г. 20:23

Во-первых, я такие книги не люблю. Ремарк до этого уже приелся. Мое мнение будет предвзято. Не могу сказать, кто лучше - Хемингуэй с этим сюжетом или Ремарк с похожими, только про Вторую Мировую. Хемингуэй более бытовой, что ли... Да и описывает он войну с другой стороны, нежели Ремарк (последний писал, естественно, про немцев, вот как, например, про Первую Мировую у него "На Западном фронте без перемен", все же взгляд на войну немного разный. У Ремарка как-то острее, но в этой книге он не зацикливается на любви, все больше о дружбе, и сюжет другой).

Приходится сравнивать, что делать! - слишком уж рядом у меня в голове стоят книги Ремарка и "Прощай, оружие!" Хемингуэя. Герой "Прощай, оружие!" меня порадовал. Он какой-то более собранный и с реальным взглядом на вещи. Нет…

6 апреля 2011 г. 17:42

Книга мне в основном понравилась, но что больше всего меня доставало, что герой романа практически через каждый абзац заходил в бар и пил спиртные напитки. И так почти во всех романах, кроме Старика и море. Чувствуется, что Хемингуэй очень любил выпить.

29 октября 2010 г. 12:48

Трудно мне писать про того, кого я не выношу. Безусловно, это классик, новатор, талант и всё такое прочее, но лично для меня он скучен и неинтересен. Посему — "буду краток".

Трудно говорить о военных произведениях Хемингуэя, не упоминая попутно и Ремарка. Все та же литература "потерянного поколения", только разная по стилю, а смысл — тот же. "Прощай, оружие!" уже одним своим названием говорит об отношении к войне. Это история любви, как водится, весьма трагической, но при этом не такой идиллической, как у Ремарка. Офицер Генри, находящийся на службе в итальянской армии, постепенно понимает бессмысленность войны и дезертирует с поля боя, чтобы свалить в Швейцарию вместе с любимой женщиной. Кто читал диалоги Хемингуэя хоть раз — вполне может представить, как это происходит.

Юмор Хемингуэя…

nezabudochka

21 ноября 2010 г. 11:41

Тонкая, грустная, пронзительная книга на мой взгляд. Написана простым языком, короткими фразами, в стиле "встал,увидел, пошел, сел" и вместе с тем цепляет и удерживает внимание и интерес..Лично мне оторваться местами было очень сложно! В книге переплетаются темы любви и войны..Это вечные темы, которые просто не могут оставить людей равнодушными. Война..жутко было читать про смерти, бедствия, отступления, и жутко было от того как автор просто об этом пишет, как о фактах, не заостряя на этом внимания. Любовь...да возможно она была сильной и искренней...но не понимаю я такой любви Не понимаю такого желания раствориться в другом человеке, какое было у героини. Очень напрягали временами их диалоги ни о чем...а особенно выводило из себя слово "милый" Непонятно мне и это желание похожести,…