15 февраля 2024 г. 11:54

2 Не зря потерянная книга потерянного поколения

Аннотация была весьма впечатляющая: любовь во время войны, да ещё название! Я ожидала чего-то около-ремарковского. На деле герой всю книгу ничего не делает, непонятно зачем прилетел воевать в чужую страну, ни в чём толком не участвовал, отовсюду по возможности сбегает. Многие в рецензиях говорили, что это из-за усталости от войны и потерянности, но это не было показано, причин данного поведения нам не показывают.

Ему ничего не хочется, ничего не интересует, он серый и пресный.

Ничего страшного, в блиндаж попал большой миномётный снаряд © другой персонаж

Этот открывок описывает всё отношение героя к происходящему.

Любовная линия ужасна. Она приторная и тупая, как диалоги российских сериалов нулевых. Даже сделав скидку на то, что во время войны отношения образуются и развиваются быстрее…

14 февраля 2024 г. 09:53

4 Что там было?

Небольшая повесть раннего Хеменгуэя.

Совсем ранняя и ещё не окрепшая, но вот беда, я почти ничего не помню что там было. И было ли?

Просто повествование о несчастных людях, которые пытаются жить, как травинка прорывается через асфальт.

Честно, не помню, что там было и наверное мне и не нужно это. Повесть прошла мимо, да и ладно. Но разок прочесть стоит, всё же мне было приятно её читать.

hito

20 ноября 2023 г. 10:43

2.5 Это и не удивительно, если вы бродите бог знает где, с птицей за пазухой

Прочитала "Вешние воды" Тургенева и обнаружила одноименное у Хемингуэйя. Дай думаю загляну как Эрнест на эту тему думает. Но не тут-то было. Я не поняла это произведение. Что-то совсем мимо. Тут видимо спряталась какая-то филологическая прелесть, не подвластная уму читателя обывателя, моему уму по крайней мере не зашло. Похоже на сон со странными персонажами, чудно взаимодействующими друг с другом о чём-то своём. Очевидно присутсвует юмор, абсурдность ситуаций и диалогов. Хотя я вроде даже люблю такое, но видимо люблю только когда понимаю в чём абсурд ситуации, а тут я не прониклась. Такие дела. При этом отдельные цитаты вырванные из текста - мне кажутся вполне забавными.

— Меня бросила жена, — вдруг сказал Скриппс. — Это и не удивительно, если вы бродите бог знает где, с птицей за…

18 января 2024 г. 09:13

Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. "Прощай, оружие!" была первой книгой от этого автора и я ни капли не жалею, что её прочитал. Несмотря на мои скудные познания о пхрироде Европы, её городах, культуре я будто бы вжился в "шкуру" главного персонажа, будто бы сам прожил в этих городах, деревушках, красивых провинциях во время прочтения книги.

Очень интересно было следить за взаимоотношениями среди солдат и их отношению к войне. И нельзя так же упустить то, как была представлена любовная линия главного персонажа. Это безумие любви, сумашествие, искренность, привязанность, всё это было переданно очень живо и натурально. Очень понравился слог, которым пишет автор, очень легко читается. Советую к прочтению.

29 декабря 2023 г. 22:34

1.5

Люблю Ремарка. Плакала над книгами Алексиевич, Бориса Васильева. Ожидала чего-то такого же пронзительного, берущего за душу, показывающего ужасы войны. А что получила? Алкоголь, война, еще алкоголь, госпиталь, алкоголь, созависимость, алкоголь, дезертирство, алкоголь, роддом... И все это в массе пустых диалогов. Совсем не понравилась Кэтрин - вызывает жалость, хотя даже скорее раздражение ее зависимость от главного героя, желание раствориться в нем, полное подстраивание под мужчину ("я хорошая жена, милый?"). Очень сложно читалось. Пробивалась через каждую страницу. Хотелось бросить. Продолжала из принципа: не оставлять недочитанных книг. Не понравилось. Не тронуло. Не мое.

5 декабря 2023 г. 23:31

У меня остались двоякие чувства после прочтения этой книги. И на рецензию у меня ушло несколько дней. Не получалось собрать мысли воедино.

Эта книга для меня была как две абсолютно разные истории слившиеся в жизнь одного человека.

Одна история - про войну. Мне очень понравилось как автор говорил о войне и как его показывал. Тут не было излишней помпезности, подвигов и настоящих героев. Война была работой, война была простой частью жизни. Иногда война и ее участники высмеивались. Война была обыденностью, к которой герои вроде и привыкли хоть и не согласны. И это конечно страшно.

А вторая история про любовь. Про такую простую человеческую любовь. Мне очень симпатизировали герои - я была влюблена в то как им хорошо вдвоем и никто им больше не нужен.

Вся книга получилась такой просто…

18 января 2024 г. 17:19

3 прощай,Хемингуэй

На днях мне в руки попала книга Хемингуэя «прощай оружие». Знакомство с новым для меня автором прошло быстро и незатруднительно. Книга переведена более чем достойно,читать довольно легко. Незамысловатый сюжет про молодого Американского лейтенанта в рядах итальянской армии хорош,автор смог с поразительной точностью передать все тяготы службы солдат и офицеров во время войны. Однако,диалоги написаны посредственно,книга хоть и читается хорошо и быстро,но я ее прочел без должного сопереживания к героям романа,потому что,из-за как раз таки этих диалогов, сопереживать им в принципе становится невыносимо.Концовка романа предсказуема,честно сказать,даже слишком. В целом,на 3,если сравнивать с Ремарком,но эта книга даже рядом не стоит ни с одной из серии Э.М. о первой/второй мировой…

8 декабря 2023 г. 13:01

4 "Make love, not war", но нужно знать меру

"Прощай, оружие" - роман о войне без прикрас и любви без мозгов. Если любовные сюжеты меня, в принципе, мало привлекают, то вот этический и эстетический аспекты войны кажутся мне более чем интересными. По этой причине Эрнест Хемингуэй один из моих самых любимых авторов, наряду с Ремарком.

В "Прощай, оружие!", (собственно, как и в "По ком звонит колокол"), война описывается без какого-либо пафоса. "Прощай..." цепляет не политическими лозунгами или романтизацией войны. Скорее наоброт, война описывается как событие, совершенно бессмысленное и беспощадное. "Если бы за дезертирство не преследовали родственников, то на войну никто бы и не пришел". Об этом думали итальянцы. Об этом же думали и австрийцы. Спрашивается, зачем тогда сверху поступал приказ? У Хемингуэя, знавшем о войне…

3 ноября 2023 г. 14:06

Книга написана от лица американского добровольца, лейтинента санитарной службы, на итальянском фронте в первой мировой. Главные темы - война и любовь на фоне войны.
Книга частично автобиографична, на сколько я понял, в основном изменена любовная линия.
Большая часть книги - простенькие диалоги. Но ужас и бессмысленность войны автор, естественно, успевает показать. Но больше цепляют последнии главы, уже не связанные с войной. История и герои особого впечатления не производят. Книги Ремарка мне больше по душе. Но надо учитывать, что объём произведения совсем не большой.
А вот биография автора куда интересней. Весьма насыщенная жизнь была у человека - первая мировая, сафари в Африке, гражданская война в Испании, вторая мировая... Продолжу знакомство с автором.

"... австрийцы не сложат…