12 мая 2008 г. 18:00

так тяжело жить во время войны, так легко полюбить и так легко потерять.

10 июля 2007 г. 03:17

Молодца - наш человечек, кто "папу" любит!

Про потеряное поколение - это слишком "круто".

Точно - наш человек - ЧИТАТЕЛЬ!!! А очень понравится такое чтение - позовут на "острова в океане". На "большую рыбу". PS Только, скорее всего - это был 2005 или 2004, но не в 2006!

6 мая 2023 г. 21:40

3.5 Очень странно.

Хемингуэй, один из моих любимых писателей! Но, сказать честно, это произведение очень странное, даже не знаю что и сказать… С одной стороны, история проста, как 3 копейки, а с другой, что-то в ней есть. Я в замешательстве, судите сами.

2 мая 2016 г. 08:55

Второе сильное произведение Хемингуэя после Старик и море. Погружаешься в мир писателя и наблюдаешь как посторонний зритель за событиями в книги. События не динамичные и действий не много в книге. Впечатляет глубина переживаний героев романа. Война показана с точки зрения самого писателя. Такая какая она представляется не с точки зрения генерала или патриотически настроенного гражданина сидящего в своём кресле с сигарой, нет. Это произведение с точки зрения солдата сидящего в окопах и поедающего со своими собратьями макароны с сыром. Сильное впечатление оставила после себя книга. Война и любовь, мир и безысходность сопутствуют рядом. Юмор и трагедия, сила и слабость людей показана такой какая она есть. Великое классическое произведение 9/10

6 июня 2016 г. 15:05

Чрезвычайно психологически сильное произведение! Вот уж никогда не думал, что я настолько впечатлителен в плане воображения, но, как оказалось, и книжный текст способен сделать так, чтобы мне немного поплохело... Ну, или, по крайней мере, пробило ледяным потом. А у Хемингуэя это несколько раз получилось!

Он не только рассуждает о войне, любви, стремлении человека к счастью и свободе. Он показывает с чудовищными подробностями подноготную войны. Её самой в книге немного, но эхо её витает и довлеет над всем повествованием. И этим создаётся нужная, непередаваемая словами атмосфера!

Феноменальная работа!

12 августа 2016 г. 13:51

5 Просто правда

Всегда не любила читать о войне. Описания батальных сцен, череда смертей, герои и предатели. Сама не знаю как решила прочитать этот роман. И именно с него началась моя любовь к Хемингуэю. Для меня герой романа - человек попавший на войну. Он не приписывал себе года, не рвался в бой, но и не предавал. Практически случайно получил медаль. Мимоходом обзавелся женщиной. Он просто не сопротивлялся происходящим вокруг событиям. И поэтому я верю автору. Героизм и предательство - это две крайности. А между ними такие среднестатистические люди. И без них тоже никак. Кто-то должен быть массовкой. Чтоб эти самые крайности были ярче и заметнее. Нельзя все разделить на черное и белое. Есть и обычная серая масса.

5 июня 2019 г. 18:40

Если бы это было знакомство с автором, дальше этого романа дело бы не пошло. Но мы уже знакомы, поэтому пришлось терпеть. Местами получалось не замечать как плохо написан роман и было даже интересно следить за сюжетом. Войной, выпивкой и гастрономическими подробностями напоминает Ремарка, но текст примитивный, сухой и оттого, видимо, кажется циничным.

9 января 2020 г. 23:10

4 "Прощай, оружие!"

Книга о человеке , пошедшего в армию. Книга о войне в некоторых деталях. Грамотно разворачивающиеся части. Советую. Концовка ...

8 мая 2020 г. 20:32

1 Разочарование

Не нашел в книге того, о чем было сказано в аннотации. Книга вроде о войне, и само собой она там описывается, но это описание ведется так далеко от боевых действий, что и войной это не назовёшь. Единственный персонаж, который действительно блестал среди всех и всего и то был упомянут раза 2-3. Герои ничем не примечательны. Тема любви описана "квадратно", все очень странно началось и странно продолжалось. Кетрин - сумасшедшая. Думаю не ошибусь, написав, что большая часть книги вообще и войной никакой не пахнет. Неприятный опыт, ожидания не оправдались. Но! Не забывайте, людей много и мнений тоже много.

30 ноября 2020 г. 10:25

4 Хорошая книга

книга не принужденная и читается легко. Книга понравится как девушкам так и парням. Книга про офицера, который избежав расстрела без суда и следствия подался в бега, но всё же преследование не прекращается. концовка книги очень обескураживает