keep-a-book

29 ноября 2023 г. 13:43

4.5 "Тот, кто хочет быть счастлив, пусть же будет тверд"

Еще одна мудрая и крайне поучительная история от моей любимой Джейн Остен "про то, что даже если вам немного за 30..." Ну ладно, не за 30, главной героине всего 19, но для 19 века - это солидный возраст, при том что девица - не красавица и не богата.

Энн - третья, младшая дочь обедневшего баронета сэра Уолтера. Старшая сестра Энн - редкая красавица, средняя, Мэри - замужем, а Энн по мнению многих ничего не светит. Правда, ранее Энн получила предложение руки и сердца от капитана Уэнтворта, но отвергла его из-за бедности и не знатности жениха. Вконец разорившийся сэр Уолтер вынужден сдать их семейный особняк внаем, а сам с дочерями переезжает в Бат. И вот так через 8 лет судьба вновь сводит Энн и ее незадавшегося жениха капитана Уэнтворта. Получится ли у них вернуть былое чувство и надо ли?…

30 ноября 2023 г. 21:38

Трогательный красивый роман об истинных чувствах и заблуждениях в силу чьих-либо предубеждений. Никакой интриги от него ждать не приходится, но ведь не за этим мы читаем лиричную классику Джейн Остен. Мы ждем счастливого конца и наслаждаемся искренними эмоциями.

Здесь нет идеальных героев, они живые и настоящие, со своими пороками, ошибками и страстями. Но, в конце концов, все складывается, деталька к детальке, как паззл. Истинная любовь способна простить все обиды и залечить разбитые сердца.

Роман чем-то неуловимо похож на Гордость и предубеждение, и в то же время, разительно отличается бОльшим спокойствием. Однозначно мне понравился, в планах теперь следующие произведения Остен.

11 декабря 2023 г. 14:26

4 Прекрасная атмосфера XIX века и романтическая история любви, за которой очень интересно наблюдать

История мне понравилась! Именно этого я хотела увидеть в романе Джейн Остен: прекрасная атмосфера XIX века и романтическая история любви, за которой очень интересно наблюдать. Острожные взгляды, письма с признаниями, манеры, тайны - все есть здесь.
Книга читается легко. Очень понравилась главная героиня Энн, и конечно же впечатлил капитан Уэнтуорт.
Рекомендую к прочтению!

@smirina_and_books

11 декабря 2023 г. 18:23

2 самая неудачная и слабая книга у Остин

Еле как дочитала, на столько скучная. Герои картонные, при прочтении я не испытывала вообще никаких чувств к героям. Даже жалости не было или сожалений. Слишком много повествований (хотя обожаю такое в других книгах), тут не хватало живых диалогов. Сама ситуация в книге получилась очень глупая, гордость все затмила.
Были большие надежды на эту книгу, так как это предпоследняя ее законченная книга. Очень путалась в именах, а именно , что она использовала одну и ту же фамилию, для разных людей. То есть в какие-то моменты даже не понятно о ком ты читаешь.Складывалось впечатление, что Остин как будто было уже не о чем писать.

21 августа 2023 г. 15:06

4 Гордость и предубеждение 2.0

Приступая к этому роману, я знала, о чем он будет и чем закончится, даже не погуглив. Он и нужен мне был не для невероятных и впечатлений и удивлений от поворотов сюжета, а как отдушина в промежутках чтения "Имя розы". И я получила то, чего хотела. И осталась в полном восторге!
У Джейн Остин была редкая среди писателей суперспособность- писать поучающие романы живым и простым языком, с тонкой иронией и неистребимым жизнелюбием. А какое потрясающее чувство юмора было у этой женщины! А какие живые герои с понятными и знакомыми каждому проблемами! Жаль, что из-под её пера вышло так мало книг.
Пусть её истории не отличаются новизной, но их так приятно читать и слушать! Мне очень полюбилась главная героиня "доводов", и теперь мне просто необходимо заиметь эту историю в красивом издании в…

GarrikBook

18 июня 2023 г. 23:20

4 Книга, с которой можно отдохнуть от повседневной суеты.

☝ Когда прочитал аннотацию, ожидал, что будет море страсти в начале, интрига в середине и загадка в конце. Но оказалось всё намного спокойнее, скорее по-взрослому рассудительно, за что и была снижена на мой читательский вкус оценка. ☞ В остальном это прекрасная книга, с невероятно красивым и очень богатым языком. Заметил за собой, что когда читаю подобного рода литература, чувствую себя невероятно безграмотным со скудным словарным запасом. И это неплохо так мотивирует читать больше! Сюжет книги стар, как Мир: любовь, разница в социальном положении, интриги и сплетни, расставание, и только время расставляет всё по своим местам! • Очень понравился эффект снежного кома, который чем дальше, тем больше.• Сюжет затягивал с каждой страницей, персонажи хоть и постепенно, но становились родными и…

3 декабря 2023 г. 22:38

3 Ждала слишком многого, наверное

Это мое второе знакомство с автором, прочитала «Эмму», на полке ждет своей очереди «Гордость и предубеждение». Сама история меня очень заинтриговала в начале, «Вау, молодые, влюбленные люди расстаются из-за несогласия семьи девушки», действительно интересно, правда же?! Потом они вновь встречаются, и понимают, что чувства остались. Читать первые пятьдесят страниц было очень интересно и волнительно, как она узнает, что он приезжает, как он игнорирует ее и общается с другими женщинами. Маленькие знаки внимания, и моменты, когда они остаются вдвоем и им неловко от этого
Но чем дальше в лес, тем запутаннее и скучнее, какие-то непонятные родственники и их проблемы, друзья и соседи, просто, зачем все это? Я запуталась в именах и фамилиях, последние сто страниц уже даже не пыталась понять, а…

25 ноября 2023 г. 23:26

Роман показался мне довольно лёгким, милым, тёплым. В нём показывается, как любовь может выдержать любые испытания: отказ от руки и сердца, обиды, недосказанности, как любовь может не только преодолеть время и расстояние, но и окрепнуть несмотря на время и расстояние.

В книге довольно много персонажей, но всех их несложно запомнить, поскольку каждый из них чётко прорисован, его характер понятен сразу. Надо сказать, практически все герои с какими-нибудь пороками: тщеславие, эгоизм, себялюбие, нетерпимость к другому мнению, оценка людей по положению в обществе и количеству денег, а не количеству достоинств.

Но среди них есть и те, кто представляется полной им противоположностью, и в числе их конечно же Энн Эллиот и Фредерик Уэнтуорт. Следить за их взаимоотношениями, за их стеснением в…

22 ноября 2023 г. 14:23

Потрясающая книга! Книга, в которой веришь каждому слову и проживаешь все эмоции наравне с героями. Несмотря на небольшой объем, я успела привязаться к героям. У книги невероятный  слог, а  размеренное повествование- именно то, что нужно для такой истории!

19 сентября 2023 г. 20:33

Понравился посыл про судьбоносную любовь даже через время и чужие увещевания. Героине приходится сложно с родственниками — вернее, они её мало замечают: отцу в первую очередь интересны внешность и родовитость. Понравилась открывающая сцена с просмотром книги баронетов — вспомнилась книга у Будденброков. Одна сестра тоже мало прислушивается. Другая относится лучше, и в то же время из-за ипохондрического характера порой экзальтированно эгоистична. С другой стороны, умилило, когда Энн за племянником присматривала и как в семье сестры поддерживала хорошую атмосферу. Жаль, маловато было про матроса — любителя книг и поэзии. Речь о верности показалась интересной.

белая сова модельное агентство