25 ноября 2023 г. 23:26

Роман показался мне довольно лёгким, милым, тёплым. В нём показывается, как любовь может выдержать любые испытания: отказ от руки и сердца, обиды, недосказанности, как любовь может не только преодолеть время и расстояние, но и окрепнуть несмотря на время и расстояние.

В книге довольно много персонажей, но всех их несложно запомнить, поскольку каждый из них чётко прорисован, его характер понятен сразу. Надо сказать, практически все герои с какими-нибудь пороками: тщеславие, эгоизм, себялюбие, нетерпимость к другому мнению, оценка людей по положению в обществе и количеству денег, а не количеству достоинств.

Но среди них есть и те, кто представляется полной им противоположностью, и в числе их конечно же Энн Эллиот и Фредерик Уэнтуорт. Следить за их взаимоотношениями, за их стеснением в обществе друг друга мило. В книге мы наблюдаем, как постепенно из оставшихся после восьми лет разлуки искр вновь разгорается пламя любви между двумя молодыми людьми. Это вызывает самые трепетные и приятные чувства. Поэтому я с удовольствием порекомендую эту книгу каждому, кому интересен подобный жанр.