7 августа 2021 г. 00:21

4 Прививка от равнодушия. Конноро-Wins 16 на стороне Риса, а также спутник леВи.

Не детские мысли.
Не детские поступки.

Так и хочется воскликнуть: - Неевеерюю!
Нет, не в саму возможность разборки, а в то, как ведут себя герои, как общаются между собой.
Начинается сюжет с бомбической, умопомрачительно-ужасной идеи, но вскоре становится понятно что на этом всё, автору больше нечем удивлять, нет элемента неожиданности, глобальной интриги.

Дочитав до конца понимаю что много чего не хватило в этой книге. Сюжет скачет от места к месту так часто, что не успеваешь проникнуться атмосферой. За пару страниц, по меркам героев, успевает пройти несколько месяцев, а деталей никаких. Почему нельзя было подробнее остановиться и описать ...

спойлер
их быт на "Кладбище" и в заготовительном лагере

Как там все было утроено, кто чем занимался, разбавить основной сюжет какими-то жизненными ситуациями, чтобы читатель успел найти что-то общее с героями, понять и проникнуться. Только эти две локации, по-моему, достойны были вырасти в два полноценных романа серии.

спойлер
Быт подростков в замкнутом обществе на фоне борьбы за выживание - это же огромное поле для фантазии (аля сериал Побег).

Но увы, потрачено..

Не могу не остановиться отдельно на таком персонаже как Лев. Его мотивация непонятна вообще. Что заставляет его так резко и кардинально менять линию своего поведения - загадка века. Герой чудесным образом появляется в тех местах, где надо автору. Этакий универсальный персонаж, которого можно сделать свидетелем и соучастником любой ситуации. Лучше бы это были два разных персонажа.

спойлер

1. Религиозный фанатик, слепо верующий в то, что ему навязали, который постепенно "опускается на землю", обрастая близкими дружескими связями и осознает весь ужас законов его мира.
2. И асоциальный террорист, который в решающий момент выбирает спасение близких вместо акта насилия.

Несмотря на все недостатки, ознакомится определенно стоит. Хотя бы потому, что в этой книге есть над чем подумать и домыслить. Эта книга - своего рода прививка от равнодушия к происходящему порой в нашей жизни абсурду.

r40-green.png4 балла за саму идею, захватывающее начало, отсутствие затянутости и пару-тройку эпизодов, которые могли бы быть шедевральными при правильной расстановке акцентов.