youkka

9 декабря 2010 г. 23:13

Давненько я не читала приключенческой литературы, за совет прочитать данную книгу в рамках флэшмоба 2010 благодарю Deli . Поначалу пугала тяжесть тома, всё не могла понять, о чём же можно будет так долго рассказывать, а начав читать, так втянулась, что оторваться не могла. Честно говоря, вот это обещанное ледяное чудовище меня заинтересовало гораздо меньше самой экспедиции, порой оно мне даже мешало своим появлением. Я читала эту книгу, как документальную историю об экспедиции Франклина и о постепенной смерти 129 человек, проходя вместе с ними этот маршрут по карте. Еще только начав читать книгу, я не удержалась и прочитала всё, что нашла в интернете про эту экспедицию, зато потом мне было многое понятно: и эти видения капитана о поисках экспедиции, и лодка с двумя скелетами.…

29 января 2011 г. 17:14

Очень странная, неоднозначная книга. Психологический триллер на ее страницах соседствует с мистикой, и вся эта гремучая смесь оказывается заперта в склянку документальных событий. "Террор" вязок, тягуч, он затягивает тебя в свои пучины, подобно ледяному северному морю, и не отпускает до последней страницы.

Единственное, что иногда раздражало в книге Симмонса, это его преданная любовь к описанию каждой мелочи, каждого события и каждого персонажа. Порой эти детали настолько утомляли, отвлекая от сути и сюжета, что целые абзацы приходилось пробегать по диагонали, довольствуясь уловленным общим смыслом. Впрочем, "Друд", следующий роман писателя, отличался теми же особенностями, так что это, похоже, фирменный почерк автора.

Если этот почерк вами читается без труда - рекомендую.

29 ноября 2010 г. 15:39

Странная книга. О мужестве, безысходности, отчании и последней надежде. О том, как выжить и сохранить себя и свой человеческий облик перед угрозой страшной, таинственной и неизбежной смерти. И об охране природы есть немного, да =)

magon

17 сентября 2010 г. 20:34

История одной арктической экспедиции, реальной замечу, изложена Симмонсом настолько правдоподобно, что просто диву даешься. Я слишком хорошо я знал судьбу той самой экспедиции Франклина, поэтому отчетливо представлял себе, что ждет меня в этой книге. Нечеловеческие лишения, голод, страх, кровь, боль, отчаяние, холод, от которого нет спасения, безнадежная борьба обреченных людей. Так все и получилось. Даже еще страшнее, чем я думал, потому что написана книга с необыкновенным литературным мастерством. Описания быта экспедииции, зимовки во льдах, бегства с кораблей настолько подробны, что возникает эффект присутствия. Именно поэтому чтение романа производит такой эффект, и именно поэтому фантастический домысел автора столь реалистично вписывается в картину романа.

18 сентября 2010 г. 18:57

Очень захватывающе, несмотря на отсутствие стремительного экшна. Нравится переплетение мистики и психологии взаимоотношений в экстремальных условиях. Сразу задаешься вопросом:"А как бы я поступила в данной ситуации?" А еще необычайно атмосферно.... и холодно))) Во время прочтения так и хотелось забиться поглубже под одеяло)) Концовка тоже неожиданная, и автор оставляет некоторые вопросы неразрешенными, есть над чем задуматься. Спасибо Дэну Симмонсу за замечательно проведенное время!

16 июня 2010 г. 23:24

Все правильно, кто это придумал, что эскимосы - отсталые. Вон у них какая изощренная мифология, с хрустальным флером и двойными гласными, и метафизика со всеми вытекающими - нам, каблуна, остается лишь читать и завидовать. Читать, кутаясь жарким летним днем от холода, и радоваться, что Туунбак вряд ли вылезет из книги - он же обещал жить на Севере и не путешествовать между мирами. Ууууууух!

28 марта 2010 г. 15:37

это охрененно крутая книга. полярная экспедиция во льдах, члены которой погибают один за другим, демон-охотник, и каждый раз надежда на спасение оборачивается обманом.

900 страниц за три дня. я готовилась к совершенно беспросветному финалу, но в книге даже есть своеобразный хэппи-энд, ну, насколько он возможен.

впечатляет список перелопаченных автором при работе книг и статей. и еще об авторе, кстати - если бы я читала "Лето ночи" и "Террор", не обращая внимания на обложку - я в жизни бы не догадалась, что их написал один человек. Теперь я еще больше хочу прочесть "Гиперион"

книгу - рекомендую

29 марта 2010 г. 23:36

Только взяв книгу в руки уже начинает веять холодом. а погружаясь в нее, меня, лежащего на крымской жаре (дело было прошлым летом), временами пробирал неприятный озноб. События романа отсылают нас к далекому 1845 году, когда два корабля «Террор» и «Эребус» отправляются на поиск морского пути, проходящего по Северному Ледовитому океану и соединяющего Атлантику с Тихим океаном. Корабли эти бесследно исчезают (согласитесь, уже волнующе) и Дэн Симмонс представляет нам свою версию развития событий. Автор описывает происходящее в очень жесткой, зато дающей ощущение полной реалистичности всех событий форме. Никакой романтики. Гангрена, болезни, голод, опасности, подстерегающие со всех сторон, а главное - холод, жестокий, всепронизывающий и безжалостный. Очень ярко прорисованы…

18 августа 2009 г. 10:03

Великолепная книга. За время чтения я раза три словно проваливался на новую глубину, каждый раз совершенно этого не ожидая. Симмонс безжалостен к читателю, но как его не любить.

17 марта 2009 г. 21:38

Захватывающая книга. Только читая ее, я поняла, что живу очень хорошо. Все-таки еда есть и всегда тепло. Ужасающие подробности полярной экспедиции, просто иногда мурашки по коже. Конец совершенно неожиданный. Поражаюсь, как Дэн Симмонс может переплетать реальные факты и мистику. Рекомендую.