4,2

Роман «Красные дни» - самое известное произведение автора , повествующее о трагической судьбе героя Гражданской войны, донского казака Ф. К. Миронова.
Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

George3

27 апреля 2013 г. 12:14

Это документальный роман о командарме Второй конной армии Филиппе Кузьмиче Миронове, активном участнике русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, который был несправедливо обвинен в заговоре против Советской власти и в апреле 1921 гола убит во дворе Бутырской тюрьмы.В 1960 году Миронов был реабилитирован. Почти через 40 лет видный военачальник, герой гражданской войны перестал быть изменником и мятежником. Книга была написана в советское время в конце 80-х годов, поэтому читать ее нужно критически, с учетом оценки периода революции и гражданской войны, официально существовавшей в то время и больше считаться с документальными данными. Фигура Миронова, несмотря на его неоспоримые заслуги перед Россией, не является однозначной.

№1: -Анатолий Знаменский (справка об авторе), 2-я стр. обложки
Анатолий Знаменский. Красные дни (роман) (начало), стр. 1-112
№2: Анатолий Знаменский. Красные дни (роман) (окончание), стр. 1-120
Мнение ученых
Ф. Г. Бирюков, доктор филологических наук, профессор. На пути к истине, стр. 121-124
Н. Н. Яковлев, доктор исторических наук, профессор. Подвиг и трагедия, стр. 124-125
И. П. Осадчий, доктор исторических наук, профессор. Правда истории, стр. 125-128

Год издания: 1989

Тираж: не указан + 500000 экз. (доп.тираж)
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 112+128

George3