Максим Горький - «Роман-газета», 1927, № 5

Роман-эпопея. Действие проходит на протяжении полувека, от крестьянской реформы и отмены крепостного права до революционных событий 1917 года
Серия: роман-газета
Издательство: "Московский рабочий"

Marka1988

Так много книг, так мало времени

8 ноября 2022 г. 08:13

Замысел романа Горький вынашивал почти 25 лет, задумываться начал ещё в 1900 году, а к написанию приступил в 1923 году. Его поддерживали Лев Толстой и Ленин. Это а-ля Сага о Форсайтах на русский лад.

Роман поделен как бы на три главы, каждая описывает последующее поколение семьи.  Первая глава  начинается с появления Ильи Артамонова и его сыновей в городе Дрёмово. Он хочет начать свое собственное дело - построить фабрику полотна. Что удивительно, о самой фабрике было написано очень мало, почти ничего, автор больше внимания уделяет героям и их характерам. Чужаков встретили неприветливо, но благодаря силе, уму и целеустремлённости Ильи удалось расположить к себе народ. Ведь он был сам из народа и понимал, что им нужно и как себя вести и пытался и своих детей приобщить к этому. После…

Дело Артамоновых — Максим Горький, роман

Год издания: 1927

Marka1988

Так много книг, так мало времени

8 ноября 2022 г. 08:13

20 января 2023 г. 19:15

4.5 Добротная семейная сага

Данная книга содержит историю формирования буржуазии из обычной крепостной крестьянской семьи Артамоновых, которая получила волю в 1861 году, и её разрушения в революцию. Действия охватывают крупный промежуток времени — около полувека.
Я взял читать это произведение(1925г) сразу же после романа того же Горького "Мать"(1906г) и был очень удивлён языком автора, потому что в первом романе таких описаний не было. Неужели за 19 лет Горький научился писать?
Хочу сказать, что книга очень интересная, подробная, сюжет захватывающий.
Мы наглядно можем видеть, как в семье Артамоновых падает с каждым поколением заинтересованность в деле. Главное действующее лицо меняется с каждой частью.
Сначала это Илья Артамонов — сильный, умный мужик, который добивается всего, чего захочет; он жаден до собственного…