3 января 2023 г. 20:37

5 Апофеоз абсурдности

Кафка идёт со мной по жизни рука об руку. Вряд ли смогу я назвать более часто перечитываемого мной зарубежного писателя. Недосказанность, абсолютная нереальность происходящего и мерное, тягучее повествование, в которое сложно войти, но, как только "вошёл", он катит тебя в этом ритме, не отпуская. У Кафки одни выводы сменяют другие, зачастую прямо противоположные, и формируют уникальную, присущую только ему атмосферу тотального отчаяния и абсурдности человеческой жизни.

Роман "Процесс" начинается с "выбивания двери ногой", без раскачки. Просто однажды утром главный герой К. просыпается и получает уведомление об аресте. Вроде пока ничего страшного, но сразу вместе с этим в полотно текста начинают проникать совершенно абсурдные вещи: охранники съедают его завтрак, а первый допрос…

5 февраля 2023 г. 11:47

2 Не понравилось

Читала "Замок" и была в восторге. От "Процесса" я в какой-то прострации. Еще в начале хотелось бросить, но хотелось узнать чем же кончится эта вся эпопея. И в конце у меня просто "челюсть отвисла". Ничего не поняла...

lastdon

2 декабря 2022 г. 05:25

Доверенный банка Йозеф К. обнаруживает утром, что его арестовывают, притом, что судебные служащие съедают его завтрак..

Ведь К. живет в правовом государстве, всюду царит мир, все законы незыблемы, кто же смеет нападать на него в его собственном жилище?

Впрочем, это не совсем арест, а так, первое предупреждение о начале процесса против обвиняемого К.. В чем обвиняют его, мы естественно не узнаем, да и какая разница.. Теперь он должен приходить по воскресеньям на судебные заседания. В первый раз, он попав в жилом помещении на чердак, где располагаются судебные канцелярии, выступает с речью. Резкой, и яркой, несмотря на весь окружающий абсурд.

И какова же, господа, задача этой большой организации? Она состоит в том, чтобы арестовывать невинных людей и возбуждать против них бессмысленные и…

17 января 2023 г. 00:02

3 Болото

Книга — жуткое, вязкое и зловонное болото. Чем больше движений, тем больше ты в нем утопаешь и вот — уж подбородком хлюпаешь в тексте ради текста. Неприятно!

С середины понятно, что эта едва колышущаяся, темная конструкция, в которой движется главный герой, как и читатель, идущий по пятам его, не что иное как игра, которую построил, возможно, и больной разум автора. К сожалению, к последним строкам ты все больше начинаешь походить на него, нервно озираясь по сторонам.

Пожалуй, все это не надо воспринимать серьезно. Но мне безумно хочется после прочтения дочиста вымыть руки и тщательно протереть их салфетками

3 января 2023 г. 16:39

4 Современная жизнь в разрезе экзистенциализма и абсурдности

Это мое первое знакомство с автором, но не первое в жанре экзистенциализма. Поэтому повествование не казалось мне чем-то необычным и непредсказуемым. Возможно, не совсем правильно выбрала этот роман для знакомства с автором, так как он был опубликован уже после его смерти и своего согласия на публикацию Ф.Кафка не давал. В нем много черновых и незаконченных моментов. Довольно сильно ощущается, что герои не до конца проработаны, последовательность повествования хаотичная. Но, тем не менее, все, что нужно лично мне, я из книги извлекла. Этот роман точно не является чем-то проходящим и не запоминающимся. Ведь вся эта история с Йозефом - наша реальная жизнь, пускай она излагается в довольно утрированной и гиперболизированный форме, но, с другой стороны, вся антиутопическая литература уже…

17 февраля 2023 г. 17:12

3 Гениальный вывод

Пришли к такому выводу что: Процесс - религия Чулан - чистилище Зал заседаний - лимб

4 января 2023 г. 22:40

Первым моим знакомством с автором стал "Замок", и я невольно сравнивала абсурдность происходящего в этих двух произведениях. Как ни странно "Процесс" давался труднее и отнимал больше времени и сил на понимание происходящего. Сказать же с уверенностью, что всё тут ясно я не могу)
Главный герой, будучи под арестом, по делу, о котором он вообще ничего не знает, но зато хорошо осведомлён каждый встречный. Йозеф К. пытается найти хоть какую-то справедливость, отыскать доказательства своей невиновности (хотя в чём он виноват?). Но каждое действие только добавляет очков не в его пользу. Благими намереньями вымощена дорога в ад. И прямо сказать - эта история достойна быть прочтённой несколько раз.

прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2022

booksypets

3 октября 2022 г. 16:10

История К. и его тяжбы с неповоротливой бюрократической машиной, которая даже причины не может назвать, в чем его обвиняют.

Интересное у меня послевкусие от Процесса. С одной стороны, Замок мне понравился больше. С другой, Процесс показался глубже и многоплановей.

Отложив книгу, я послушала разные теории, которые строят о значении и пластах этого романа, и поняла, что таких теорий может быть столько же, сколько их строили о финале Игры престолов.

У меня самой тоже возникла теория, но ее я нигде у других читателей так и не нашла. Так что внесу и своих 5 копеек. Мне показалась вся судебная тяжба К. - это борьба с неизлечимой болезнью.

Сначала он относится к ней несерьезно, как к обычной простуде. Он продолжает заводить интрижки с женщинами, параллельно пытаясь докопаться до той самой причины…

19 ноября 2022 г. 12:43

5 Очередная загадка

Лето точно пошло не по плану. Первые тёплые деньки с приятными порывами ветра резко сменились стеной дождя и пронизывающим холодом. Едва расцветшие деревья склонили кроны под крупными каплями воды. Люди вынуждены прятаться по домам, наблюдая как всепоглощающая серость расстилается по городским улицам. Очень подходящая атмосфера для чтения Кафки.

Процесс рассказывает нам о довольно успешном банковском служащем по имени К. Проснувшись утром, он обнаруживает подозрительных людей в своей квартире. Целью их визита является донести до него обвинение в неком преступлении, на основе которого начинается судебный процесс. Главный герой воспринимает новость легкомысленно, полностью уверенный в собственной невиновности. Выражаясь словами из известного мема: «Жаль, конечно, этого добряка».

К бродит по…

8 января 2023 г. 09:16

Моя реальная оценка 3. Поставила 4 после прочтения восхваляющих рецензий других читателей. Возможно я просто до неё не доросла. Всё что происходит в книге хаотично и непонятно. Главный вопрос на который не нашла ответ в чем обвиняют К.? Всё что пишется, всё поверхностное. Нет информации как шёл процесс... Просто его скитания, да и то я бы сказала что он ничего не довёл до конца. От адвоката отказался к художнику так и не обратился больше. Почему в конце убили? Что хотел донести автор? Книга оставила намного больше вопросов к себе, чем ответы полученные из неё.