19 ноября 2022 г. 12:43

5 Очередная загадка

Лето точно пошло не по плану. Первые тёплые деньки с приятными порывами ветра резко сменились стеной дождя и пронизывающим холодом. Едва расцветшие деревья склонили кроны под крупными каплями воды. Люди вынуждены прятаться по домам, наблюдая как всепоглощающая серость расстилается по городским улицам. Очень подходящая атмосфера для чтения Кафки.

Процесс рассказывает нам о довольно успешном банковском служащем по имени К. Проснувшись утром, он обнаруживает подозрительных людей в своей квартире. Целью их визита является донести до него обвинение в неком преступлении, на основе которого начинается судебный процесс. Главный герой воспринимает новость легкомысленно, полностью уверенный в собственной невиновности. Выражаясь словами из известного мема: «Жаль, конечно, этого добряка».

К бродит по городу дышащему безысходностью, пытаясь взять дело в свои руки. Вокруг царствуют абсурд: заседания проводятся на чердаке жилого дома; в судебной канцелярии безумно душно, хотя печи тут не топят; невинных людей порют по несколько дней в чулане. Но более жутко читать о людях, населяющих это место. Старики и дети подглядывают и подслушивают за другими, адвокаты и судьи алчны и высокомерны, девушки легкомысленны и порочны. А над всеми ними возвышается бессердечная система, ведущая над каждым процессы.

Я, выныриваю из пучины метафорических фраз и депрессивной реальности. В моих руках книжная загадка, а взгляд застыл на последних страницах. Непростое произведение без сюжета, переполненное сюрреализмом оставляет в недоумении. Тонкий символизм переплетается с откровенной грубостью, резкое начало с неспешным далее действом, потерянность с четким осознанием. И вот я сижу задумчиво, а за окном по-прежнему бьёт по карнизу ливень.