16 января 2022 г. 16:54

Офигенный фантастический роман, сама игра, её описание, если быть точно. Будто смотри фильм. И не законченный конец. Это многих бесит, но я считаю что это придаёт интригу, вообщем идеальная книга для меня.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

2 ноября 2021 г. 16:22

5 Каждый раз в самое сердце

Людям всегда нужно было мяса и зрелищ. Тем, у кого все есть за счет других, просто скучно, поэтому массовые побоища, смертельные игры и все остальное для них норма. Вот только другим нефига не весело и пойти против системы страшно, вдруг будет еще хуже. Но пока не попробуешь, не узнаешь.

Китнис из 12 дистрикта решает заменить сестру на "Голодных играх". В массовом побоище детей, где выживает только один. Их правящая ветка, Капитолий, заставляют всех смотреть на это. Чтобы люди боялись, ведь они делают что хотят и забирать каждый год 24 ребенка на растерзание для них не проблема.

Жестокий мир, наполненный множеством трагичных и грустных моментов. Но героиню не оставила человечность, единственное по отношению к Питу она поступает не совсем правильно, но в силу возраста, пока не понимает.

Я…

29 ноября 2021 г. 01:42

Огненная Китнисс. "Голодные игры" - мое первое знакомство с современной американской писательницей Сьюзен Коллинз. Это книга одна из тех, до которого никак не возможно добраться, но наконец все же наступил день, когда я села за ее чтение. Не сказать, что книга оказалась столь впечатлительный. Книга не вызывает того безумного восторга, и если честно, я и не ожидала. Из плюсов могу отметить новый оригинальный мир, хотя похожий миров я встречала в книжках. Пока читала вспомнила про книгу японского автора Косюн Таками - Королевская битва , где основная тема - выживание и политические игры.

Итак, Панем, некоторое государство которое находится на месте бывшего США. В этом государстве живут только бедняки и богатые. Третьего не дано. Государство имеет двенадцать Дистриктов. Был еще…

13 декабря 2021 г. 01:30

просто лучшая книга за год, проглотила за пару ночей (они точно были самыми лучшими),  хочется все забыть и просто заново перечитать, надеюсь остальные части также не подведут

8 декабря 2021 г. 11:11

5 И пусть удача всегда будет с вами

Фэнтези? Антиутопия? Скорее синтез всего. Я не являюсь поклонником данного жанра, но эта книга покорила меня с первых страниц. В центре повествования Китнисс Эвердин - та самая «избранная», о которой сразу становится понятно, что она будет победителем. Что касается самих игр и трибутов (участников), автор сразу даёт понять - кто отрицательный, а кто положительный персонаж, почти не давая ни в ком сомневаться, хотя казалось бы участники игр не виноваты, они борются за свою жизнь. В данной истории есть место даже любовной линии, но не типичной (хотя может так показаться) для подростковых романов. Ты до конца не понимаешь, играют ли герои роль, предписанную им сверху, или испытывают настоящие чувства. Китнисс не может понять своё сердце, любит ли по настоящему своего напарника, или же…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 августа 2021 г. 22:47

4 Борьба за выживание

Читая такие книги, интересно поставить себя на место героини и поразмышлять как бы я боролась за выживание, смогла бы выйти победителем и с достоинством из таких игр.
Это для элиты игры, а для обычных людей- трагедия. Ведь нет никакой альтернативы, ты не можешь не участвовать, если выбор пал на тебя. И ты понимаешь, что или ты, или тебя.
Жизнь героев дистриктов это ежедневная борьба: за жизнь, за питание, а тут ещё и ежегодные голодные игры.

Кгига-катастрофа, ведь представить весь ужас, происходящих в мире, очень тяжело.
А представления на арене борьба за жизнь ещё тяжелее. Ведь это человеческие жизни, которые для правителей ничего не значит, им надо хлеба и зрелищ.
И чтобы выжить на арене, ты должен быть умным, отважным, смелым, хитрым, но при этом героиня остаётся самой собой. Она…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

10 августа 2021 г. 17:36

долго откладывала знакомства с этой книгой. Почему? Наверно потому, что мне казалась эта книга слишком подростковая. Только когда начала читать, книга меня немного покорила. Она задела у меня личные темы. Поступок главной героини меня просто разорвала мне душу. И дальше было интересно наблюдать за её действий. История с Рут например мне так же показалась трогательной, когда я читала я не могла нарадоваться их отношениям, но увы не все как хотелось хорошо заканчивается. История Китнес и Пит, так же произвела впечатление Знаете, в книги мне показалось, что все происходит слишком быстро, мы следим за нашими героями, но до конца раскрыть всех героев мне не удалось.

Прочитано в рамках игр Книжная страна иДом мечты
За толчок спасибо Dreamm

Balywa

28 июля 2021 г. 07:47

Наконец-то и дошли у меня руки и до книги, и до фильма. Фильм довольно мрачный, книга мне однозначно понравилась больше. В предисловии автор говорит, что взяла идею из греческих мифов, переложила её на фантастическое будущее и получилось то, что получилось. С самого начала моя логика сломалась, когда было дано обоснование, причина для проведения голодных игр. В наказание за мятеж, чтобы помнили. Именно поэтому каждый год 24 ребёнка убивают друг друга, а все остальное население наблюдает за этими убийствами в прямом эфире. Это же лучший способ усмирить мятежников! (Нет) И, ну не могу я адекватно воспринимать смерть детей где бы то ни было. Понятно, что показана самодурство властей и Капитолия, превосходство сильных над слабыми, властьимеющих над обычными людьми, богатых над бедными.…

13 ноября 2021 г. 11:19

4 Спойлер Счастливых вам голодных игр! И пусть удача будет всегда на вашей стороне!

Начнем с того, что «Голодными играми» я увлеклась после просмотра фильма. И решила, после прочитать книгу. Так, у нас есть альтернативное государство Панем, находящееся на месте США. И логично предположить, разделение на богатых и бедных. Вся элита обитает в Капитолии, а малообеспеченные выживают в 12-ти дистриктах (от английского district - «район»), при чем чем дальше район, тем хуже уровень жизнь. Наша главная героиня, Китнисс проживает в самом последнем, 12 дистрикте. Каждый год на «Жатве» из каждого дистрикта выбирается 1 юноша и 1 девушка от 12 до 18 лет, и отправляют их на «Голодные игры». Вот. В этом году, сестра Китнисс, Прим попала в «банку с именами» первый раз, там всего одна бумажка с ее именем. И выбрали ее. Китнисс решила вызваться добровольцем. Из парней, повезло Питу…

14 ноября 2021 г. 20:42

5 Моя подростковая любовь

Динамичный сюжет, подростковые проблемы, невероятная атмосфера — мне в свое время книга очень понравилась. Она вдохновляет быть собой. Учит быть смелым и отзывчивым. Лучше всего читать в подростковом возрасте, тогда получается максимальное погружение.