alinainp

14 декабря 2012 г. 20:57

У Диккенса такие правильные сюжеты. Вечные. И думаю, это подтверждает тот факт, что на его произведения создано бесчисленное множество экранизаций. Вы только загляните в этот список здесь, на Ливлибе! О сюжете этого произведения. Он опрокидывает. Отрезвляет.

А дело было так: 3 года назад, трое ребят, нас, под новый год, вечер пятницы, после работы, усталость, шутки-подколки, мыслить неохота, занесли нас ноги в кинотеатр. Ромком? Ромком. Ненавязчивый? Ненавязчивый. И чтоб, Сан Саныч, не думать, под пиво. Или боевик - ещё лучше. Билетов нет. Только на какую-то непонятную "Рождественскую историю" (да ещё и анимационную) билеты есть. Пошли. Сели. В титрах Ч.Диккенс. Интереееесно. Вникли. Смотрим. Глаза на лоб, мозг набекрень. Призадумались все трое. Домой ехали молча.

И времена те прошли, и…

AlenaShu

4 января 2013 г. 22:39

Мое первое знакомство с Ч.Диккенсом, которое оказалось весьма приятным, не смотря на свойственную английским писателям педантичность, медлительность в развитии событий, некую нудность в описаниях :) Это порой замедляет чтение и хочется пролистать страницы вперед, что бы придти к сути, но нет, я все дочитала до конца:) В этой книге собраны рассказы: 1. Рождественская песнь в прозе 2. Колокола 3. Сверчок за очагом 4. Битва за жизнь 5.Одержимый, или сделка с призраком Из всех рассказов больше всего понравился (и легче всего читается) Сверчок за очагом, а сложнее всего читать из-за нудности было Битву за жизнь:) Все рассказы объедены одной, в общем-то, темой - добро и зло! И в каждом в итоге добро побеждает, когда уже кажется, что все кончено:) И это приятно в преддверии Рождества - верить…

Yuyko

17 января 2013 г. 13:02

Ух, как же я расстроена! Совсем не хотелось начинать новый год с разочарования, ведь специально искала что-то волшебно-новогоднее среди любимых авторов. Купленная в ноябре и отложенная мною в дальний ящик книга как назло оказалась совсем иной. Из пяти историй более менее интересной оказалась «Рождественская песнь в прозе», да и то, благодаря чудесной экранизации, которую я видела до прочтения книги. Остальные обладают таким сонным эффектом, каким и не каждое снотворное может похвастаться. Не почувствовала я никакого волшебства и ощущения праздника, всё в этих история очень приземленно. На этот раз дорожка к детству не открылась, даже наоборот: посреди тропинки появилась калитка с большущим замком. Чарльз, вы меня разочаровали.

27 декабря 2012 г. 18:33

Совсем скоро Новый год, а праздничного настроения всё нет, да нет, вот и решила я исправлять ситуацию с помощью «Рождественских повестей» Диккенса.

Большое впечатление на меня оставила первая повесть «Рождественская песнь в прозе», так как в Скрудже я увидела саму себя (как, я думаю, и многие, кто читал:), хотя слишком уж и запущенную версию, но кое-что всё-таки есть: я постепенно прекращаю верить в чудеса и читать сказки. Так же эта повесть практически единственная в сборнике, в которой присутствует само празднование Рождества, в остальных же эта тема либо упоминается вскользь, либо же не упоминается вообще. Но несмотря на это, все повести в сборнике остаются объедены одной идеей, а именно идеей сделать людей более чуткими к другим людям, сделать их немного лучше, что, в общем-то, и…

13 декабря 2012 г. 10:49

До момента прочтения книги у меня складывалось сказочное мнение о этом произведении, в основном потому что на его основе есть много фильмов, мультиков и серий известных мультсериалов. Но стоило только прочитать первую страницу и мнение кардинально поменялось. Безусловно история самая что ни на есть сказочная, но настолько душевная и проникновенная, что начинаешь по-настоящему верить в духов Прошлого, Настоящего и Будущего Рождества. И конечно же веришь, что душа человека продолжает платить по счетам за все совершенные при жизни проступки. Но все можно изменить, главное - вовремя осознать, поверить и начать меняться. И самое подходящее время для перемен, конечно, Сочельник и Рождество. Посмотрите на себя, может и Вам есть что изменить в себе. Веселого всем Нового года и Рождества!!!

glip74

5 января 2013 г. 23:31

Чудесная рождественская история , можно сказать даже нравоучительная притча. Но самое главное, что она насквозь пропитана духом Рождества, который сейчас мне пришелся как раз кстати. В новогодние праздники читать обязательно!

спасибо за совет Jo-cat
Мой Флешмоб 2013 5/19

el_lagarto

такой себе гуру

6 декабря 2012 г. 16:10

Осторожно: сугубо личное мнение!

В преддверии новогодних праздников самое время почитать что-нибудь соответсвующе-настроенное. А "Рождественская песнь" Диккенса - самая что ни на есть классика рождественских рассказов, все остальные, можно сказать, выросли из нее. По этому произведению поставлено немало пьес, фильмов и прочего, сюжет тысячи раз обыгрывался и представал в немыслимом количестве вариантов. Пересказывать сюжет смысла нет: история о скряге и посетивших его трех духов известна всем. Итак, что же помимо основной фабулы можно взять из этой повести?

Скажу сразу: "Песнь мне не понравилась". Вот так коротко и сразу. Тут дело в моем личном закидоне: больше всего я люблю читать всякие психологические извороты, про сложные характеры, детские комплексы и превращение плохого в хорошего,…

i_am_in_love

15 декабря 2012 г. 14:41

Хорошая какая книга, действительно с духом Рождества. Поучительная, но в тоже время сказка с хорошим концом. Просто читать и наслаждаться.

21 декабря 2012 г. 19:42

С одной стороны - чистой воды морализаторство, а с другой - ну как же здорово это сделано: и понимаешь чем все закончится, а безудержно стремишься дочитать до конца...

Papapupa

24 ноября 2012 г. 18:16

Немного занудный, но такой "правильный" Диккенс. Признаюсь, мне тяжело его читать ( не так тяжело правда как Стейнбека;)) Но "Рождественская песнь хоть и оказалась тяжеловесной, как для такого волшебного праздника, зато "Сверчок за очагом" покорил меня полностью. Ставлю тег "перечитать", потому что эту книгу хочется перечитывать снова и снова. А название "рождественские истории" будет притягивать к себе читателей всю жизнь

Игра "дайте две" light version из списка Jiva