27 декабря 2012 г. 18:33

Совсем скоро Новый год, а праздничного настроения всё нет, да нет, вот и решила я исправлять ситуацию с помощью «Рождественских повестей» Диккенса.

Большое впечатление на меня оставила первая повесть «Рождественская песнь в прозе», так как в Скрудже я увидела саму себя (как, я думаю, и многие, кто читал:), хотя слишком уж и запущенную версию, но кое-что всё-таки есть: я постепенно прекращаю верить в чудеса и читать сказки. Так же эта повесть практически единственная в сборнике, в которой присутствует само празднование Рождества, в остальных же эта тема либо упоминается вскользь, либо же не упоминается вообще. Но несмотря на это, все повести в сборнике остаются объедены одной идеей, а именно идеей сделать людей более чуткими к другим людям, сделать их немного лучше, что, в общем-то, и есть смыслом Рождества как такового. Повести хорошие, действительно поучительные и добрые, рождественские по своей сути, хотя во многих из них и упоминаются печальные обстоятельства жизни, но как сказал сам Диккенс в одном из рассказов:

Если бы не горе да страдания, мы бы и не приметили, сколько вокруг нас добра