Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство (сборник)

Джейн Остен

22 апреля 2024 г. 22:29

4.5 Не все то солнышко, что встает

Очень меня затянуло под конец чтения в хитросплетения браков.

То есть, умом я понимала, что финала в духе «жили они недолго и несчастливо» не будет, но тем не менее душа требовала фанфар, фейерверка и захлебнуться в розовых соплях. Спасибо, Джейн, ты была на высоте.

С одной стороны, мое мнение относительно «викторианской» литературы не особо претерпело изменения - они так до конца книги ахали, охали и при каждом удобном случае впадали в истерику. С другой - это на самом деле было интересно. Интересно наблюдать, как герои сдают (в хорошем смысле) позиции, как они борются с собой и выходят победителями в этой борьбе.

Ну и лейтмотив книги «не все то солнышко, что встает», облаченный Остен в красивое слово «предубеждение», тоже очень знатно отыгрался к концу книги.

12 апреля 2024 г. 13:54

4.5 Тщеславие, а не любовь лишили меня зрения!

История любви, где героям ради своего счастья необходимо переступить через гордость, предубеждения (название оправдано), принципы и обычаи. Им нужно проделать огромную работу прежде всего над самими собой, чтобы достичь желаемого.
История показывает как рушатся представления людей, их убеждения.
Он аристократ с огромным ежегодным доходом: гордый, неприступный и закрытый. Она яркая, чувственная, умная девушка, в которой бурлит жизнь и эмоции. Ее семья отличается невежеством и глупостью, что отталкивает от них знатных людей.
Сможет ли Дарси переступить через себя и свои принципы и следовать за зовом сердца? Способна ли Элизабет откинуть в сторону предубеждения, чтобы достичь счастья?

По персонажам: (со спойлерами)
Дарси - весь такой закрытый и холодный на публике, никого не подпускает к…

thali

11 февраля 2024 г. 16:07

Джейн Остен "Нортенгерское аббатство"

Не секрет, что при жизни Джейн Остен обладала отменным чувством юмора и завидной способностью с легкой иронией подмечать те или иные правила и устои английского общества XVIII века. Может именно поэтому этот роман изданный только в 1818 году уже после ее смерти, пользуется популярностью у читателей и в наши дни. Главная героиня наивная и покладистая Кэтрин Морланд – молодая семнадцатилетняя провинциальная девушка из небогатой дворянской семьи приезжает с тетушкой и ее мужем в курортный Бат, где обретает мнимых и истинных друзей, а так-же знакомится с красивым и образованным Генри, будущим священником и  младшим сыном старого генерала Тильни, хозяина обширного Нортенгерского аббатства. По приглашению этого состоятельного семейства наше бесхитростное…

2 мая 2024 г. 23:14

Очень долго я ходила вокруг да около данного романа, пока в один день мои руки сами не потянулись его прочитать.

В центре данного произведения находится семья Беннет, которая взволнована прибытием в соседний Незерфилд-парк молодого господина Бинги. И их волнение весьма оправдано, ведь в их семействе находится целых пять дочерей на выданье. А с приездом к мистеру Бингли его друга г-на Дарси, волнение семейства только усиливается.

Гордость и предубеждение - это классическая старая Англия со всей своей степенностью. Несмотря на то, что события в данном романе развиваются и сменяются локациями, во время чтения чувствуется какая-то неспешность и лёгкая монотонность.

Само название отображает предрассудки главных героев, которые сложились у них после первой встречи. По ходу развития событий, они…

23 марта 2024 г. 09:31

5 Прекрасная жизненная и любовная история

Неожиданно было увидеть в романе мимолётную мрачную атмосферу из-за надуманности главной героини Кэтрин. Её настолько поглотила готическая атмосфера и антураж аббатства, что грань между реальностью стёрлась. Кто хочет мрачной и гнетущей атмосферы, я Вас огорчу, тут её нет. Ей нравилось читать исторические романы и самое главное Кэтрин перенимала накопленный жизненный опыт героинь. Я отношусь к ней с пониманием, ведь маме некогда было заниматься воспитанием дочки. Книга перевернула моё сознание, я тоже думал, что генерал Тинли скрывает ужасную тайну. Меня восхищали балы того времени, с замиранием сердца читал про них. Меня раздражала Изабелла и брат Кэтрин, они пытались насильно вытащить её на прогулку, хотя она хотела встретиться с Генри и мисс Тинли. Я приходил в негодование, если…

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

9 апреля 2024 г. 18:01

Скорее, ирония и сарказм. Джейн Остин в эту трепетную, по-викториански романтичную и очаровательную историю любви вложила столько едкой ироничности и остроумного сарказма, что сразу хочется перечитать у нее все-все в поисках таких же чудных диалогов.

Не знаю, как я раньше не замечала, что основная-то мысль книги – высмеивание пороков общества, а вовсе не вздохи под луной мистера Дарси. Наверное, я единственная, кому эта истина только открылась((

mezistoaida

главная по уточкам

30 апреля 2024 г. 15:46

Роман "Гордость и предубеждение" был впервые опубликован в 1813 году, покорил миллионы читателей во все времена и остается одним из самых популярных литературных произведений. Это, в первую очередь, комедия о быте английского провинциального общества, а уже потом роман о любви. Больше пяти лет книга пролежала на полке, и вот, наконец, дождалась своего часа. И что я могу сказать? Роман мне не понравился. Да, устои того времени слишком далеки от нас и слишком устарели, это я понимала, и все же хотелось чего-то большего.

Человек может быть гордым не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же — с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.

Неудачи начались с перевода. В личной библиотеке оказалась книга в переводе…

EllenckaMel

19 марта 2024 г. 22:26

Прекрасное произведение. Читаешь его и отдыхаешь. Красиво написано. Прекрасная природа и спокойная жизнь. И герой здесь именно такой мужчина, как сейчас во многих фентези и любовных романах. Он молод, достаточно красив, богат и благороден. Он решает все проблемы любимой. Он признает свои ошибки перед ней и готов сделать все для ее счастья. Героиням же повезло, что у их избранников нет родителей. И они сами решают на ком женится.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Наперегонки со временем
Уютная кофейня
Книжная страна
Трактир Чердак

17 апреля 2024 г. 17:17

С этой книги началось мое знакомство с автором.

Вполне ожидаемая любовная линия, но насколько же грамотно она преподнесена. У Остен есть свой стиль, как прописаны диалоги, в наше время такие интеллектуальные и культурные разговоры не ведутся. Сколько уважения и нравственности. Герои вызывают разный спектр эмоций.

Получала истинное наслаждение, переживала за героев, вместе с ними смущалась, удалось передать их чувства и с головой погрузить в события того времени

24 марта 2024 г. 11:51

С начала года я регулярно ностальгирую, потому ухватилась за мысль, что книгу необходимо перечитать. Не стала откладывать в долгий ящик: следующий приступ мигрени у меня прошёл вместе с Джейн Остен.

Мне не стыдно признаться, что я читала книгу в оригинале и в переводе бесчисленное количество раз, а ещё смотрела экранизацию BBC, потому чтение стало заодно и просмотром сериала: помнила лица актёров, их интонации. В общем, из 2D в 3D бесплатно (почти, учитывая цену книги) и без регистрации.

Первый раз книги Остен попали ко мне лет в четырнадцать, так что я не удивлена, что сейчас "Гордость и предубеждение" вызвала всё же иные чувства, чем тогда. Но я по-прежнему с замиранием сердца следила за событиями, проживала эту историю и даже с умилением всплакнула в конце. Пожалуй, этот женский (в…