Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство (сборник)

Джейн Остен

31 января 2024 г. 02:04

Прелестная книжка! В чем-то похожая на те самые романы, над которыми сама же Остин иронизирует, в чем-то совсем другая. Про негероическую героиню, которая «невыносимо страдает» от неловких ситуаций, от разочарования, от любви, конечно же – и которая при этом не очень лестном качестве по-настоящему приятная, потому что наивная, добрая некорыстная и искренняя. Провести время с Кэтрин было очень приятно и легко. А главное – такая ностальгия по своему подростковому возрасту, когда все эти «Ах, ОН мне не написал!» были сродни самым жутким бедам.

Собери их всех, поле C3. Электрический стадион

12 марта 2024 г. 13:35

Должно быть я единственная женщина с 1813 года, которая умудрилась дожить до таких лет, не прочитав «Гордость и предубеждение». Что ж, как сейчас модно говорить - гештальт закрыт.

При всем моем глубоком уважении к киноиндустрии, ни одна экранизация - а я видела их все - не передают того остроумного и саркастичного языка, которым написана книга. Во времена, когда высмеивать других открыто, считалось неприемлемым, Джейн Остен удавалось это делать, с изяществом балансируя между насмешкой и повествованием.

Живые персонажи, которым сочувствуешь, сопереживаешь и ненавидишь, за время истории становятся родными и потому заканчивать книгу ужасно не хочется.

Разумеется, основное внимание концентрируется на Лиззи и Дарси. Пока читала, вспомнила рецензию на серию книг «Бриджертонов», которую сравнили с…

20 апреля 2024 г. 17:39

4 От ненависти до любви

История сложных отношений влюбленных в 19 веке. История банальна и стара. Любовь, обман, разлука, воссоединение. Ничего нового Джейн Остин не поведала. В этой книге примечателен стиль повествования и диалоги. Если вы сможете влиться в этот ритм и слог книга обязательно понравится. Мне было сложно, хотя я очень люблю сестер Бронте.

marlia-reads

4 февраля 2024 г. 23:46

Можно бы просто переписать свой же отзыв на какую-нибудь другую книгу Остин – тут всё то же, за что я её люблю: легко, забавно, увлекательно. И заканчивается всё хорошо. Хотя поволноваться ещё как придётся!

Отличие от других книг Остин в том, что в этой она ещё и иронизирует над классическими романами. Вот, здесь героине по канону полагается испытывать такие-то возвышенные чувства, а она спать легла. Вот, тут бы её родителям прослезиться, а они помахали ей на прощание и пошли себе домой. Но чу! До чего зловеще завывает ветер! Как манит этот таинственный шкаф! И что же это за загадочный свиток таится в одном из ящиков?!

Приятнейшая книга, несказанно люблю Остин.

И до чего же мало в людях меняется со временем!

Марля читает (телеграм-канал)

7 марта 2024 г. 13:50

Что-то я даже не поняла, что же это было. Произведение не понравилось. Вот совсем. Не этого я ожидала от Остин, если учесть, что другие прочитанные произведения мне нравятся. Даже незаконченный роман. Но здесь что-то пошло не так. Почему-то уже в самом начале показалось, что это произведение одно из ранних. В принципе, так оно и вышло. Знаете, это сильно заметно. И готическим романом его трудно назвать. Больше похоже на пародию.

Katzhol

22 декабря 2023 г. 19:07

5 Тот самый мистер Дарси

Я так люблю этот роман, поэтому не могу быть объективной. Для меня он бесподобный, великолепный, потрясающий, неподражаемый, самый-самый!

"Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену." Я бы добавила еще: До сих пор многие считают, что девушка, вне зависимости от наличия средств, должна подыскивать себе мужа. На первый беглый взгляд книга как раз об этом. А если смотреть глубже, то она о том, как первое впечатление, произведённое человеком, влияет на наше дальнейшее его восприятие. О том, что нельзя судить о человеке, основываясь на чужом мнении и слухах. О том, что ум и рассудительность гораздо лучше смазливого личика, время это точно подтвердит. О том, что родителей и родственников не выбирают. О том, что вступая в брак, вы женитесь / выходите…

Maple81

17 января 2024 г. 21:56

После современного романа Бакмана я почувствовала, что могу почитать и лирический английский роман из давно ушедших веков. Небольшая книга не должна была успеть утомить своей неторопливостью и чинными рассуждениями о приличном поведении девушек из тех далеких веков. Почему-то у меня, вместо чувства сентиментальности, обычно пробуждается дух противоречия. И я предпочитаю не кротких героинь, а бросающих вызов бунтарок. Да и аннотация интриговала, кроме классической любви, мы еще получали готику и немного иронии (на которую я очень рассчитывала). Первая часть романа, однако, была совершенно обычной. Сначала нам рассказали историю девочки, которая росла в большой семье и не обладала никакими особенными способностями. Напротив, отличалась несколько вредным характером. Не то, чтобы она была…

DoroteyaEvans

6 декабря 2023 г. 13:50

3.5 Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви.

Люблю Джейн Остин, но этот роман не впечатлил меня особо. Понравился, но перечитывать я точно не буду.

Сюжет. Главная героиня Кэтрин Морланд любит читать готические романы. Семейство Алленов - приглашают ее посетить вместе с ними Бат и она находит себе лучшую Изабеллу Торп, а также знакомится с молодым человеком по имени Генри Тилни. Роман предсказуемый, но особо меня это не раздражало. События разворачиваются не быстро.

Герои. Главная героиня Кэтрин раздражала своей наивностью. Явно не мой тип героинь, но отдаю должное воображение у неё хорошее. К концу она немножко изменилась. Генри - смесь мистера Дарси и мистера Беннета. Про второстепенных персонажей сказать особо нечего.

Слог. Написано красиво, но меня раздражали разговоры автора с читателем. Повествование ведётся от третьего лица в…

5 апреля 2024 г. 10:07

Юная Кэтрин Морланд отправляется в Бат, чтобы себя показать и других посмотреть. Начитавшись романов, она ожидает приключений в поездке, но автор мягко посмеивается над ней, и добирается до места назначения она в целости и сохранности. Чистая, светлая, добрая и доверчивая — она не противная своей правильностью (в отличие от некоторых других героинь Остен).

Встретив заинтересовавшего её мужчину, Кэтрин отправляется с его семьёй в их владения, Нортенгерское аббатство. Хорошо развитое воображение и впечатлительность сослужили ей недобрую службу. Тайна и тёмные коридоры вскружили голову Кэтрин. Что же в итоге? Читайте! :)

Две трети книги я порой смеялась в голос. Мягкий стёб героини автором, диалоги и поведение Изабеллы Торп — всё это делает роман очень забавным.

«...она совсем не старалась…

5 апреля 2024 г. 20:04

3 Вообще не поняла почему у всех восторг от этой книги.

Несколько раз начинала читать и откладывала. Но эта книга решительно попадалась во всех рекомендациях. В этот раз решила добить. Читала для того, чтобы уже поставить галочку, что я это сделала. Ужасная тягомотина.