24 марта 2024 г. 11:51

Лучшее на Лайвлибе

С начала года я регулярно ностальгирую, потому ухватилась за мысль, что книгу необходимо перечитать. Не стала откладывать в долгий ящик: следующий приступ мигрени у меня прошёл вместе с Джейн Остен.

Мне не стыдно признаться, что я читала книгу в оригинале и в переводе бесчисленное количество раз, а ещё смотрела экранизацию BBC, потому чтение стало заодно и просмотром сериала: помнила лица актёров, их интонации. В общем, из 2D в 3D бесплатно (почти, учитывая цену книги) и без регистрации.

Первый раз книги Остен попали ко мне лет в четырнадцать, так что я не удивлена, что сейчас "Гордость и предубеждение" вызвала всё же иные чувства, чем тогда. Но я по-прежнему с замиранием сердца следила за событиями, проживала эту историю и даже с умилением всплакнула в конце. Пожалуй, этот женский (в хорошем смысле!) роман остаётся для меня лучшим. А вот информацию о жизни автора и историческом контексте я бы хотела стереть из памяти.

В общем, если вы вдруг (совершенно случайно) не читали — рекомендую. Сейчас издания на любой вкус (и со странными и диссонирующими с содержанием обложками, как у МиФ, например, в том числе).