17 марта 2013 г. 14:04

В. – О чём они говорят? Э. – О своей жизни. В. – Им недостаточно просто жить. Э. – Им нужно говорить. В. – Им недостаточно быть мертвыми. Э. – Этого мало.

Я хочу сказать, спасибо этой пьесе за то, что она нашла меня в подходящее время. Тогда, когда я в ней больше всего нуждалась. Эта пьеса - сосуд моей души, которая мечется в четырех стенах, не в силах выбраться из них. Душа, которая ждет и которая не хочет что-либо предпринимать.

На страницах пьесы - ничего не происходит. Ничего не происходит с ее героями. А может это вовсе не вымышленные персонажи, а ты сам? Может этой пьесы вообще нет, а я ее сама выдумала в качестве условия борьбы моего внутреннего я, которое все ждет и ждет, и ничего сделать больше не может, а то и не хочет?

Я категорически не рекомендую читать это сильным и…

5 апреля 2013 г. 17:59

В. – Это действительно начинает становиться бессодержательным. Э. – Все еще не до конца.

Здравый смысл по имени Годо.

В. – Тогда, что нам делать? Э. – Ничего. Так безопаснее.

Waiting for Godot (Samuel Beckett)

25 сентября 2012 г. 17:38

После прочтения выпал из жизни на неделю.

kopeechka

9 октября 2012 г. 16:46

Вот мы взвешиваем все за и против, не решаясь палец о палец ударить, как и подобает достояным представителем рода человеческого. Тигр не задумываясь бросается на помощь своим собратьям. Или бегством спасается в лесной чаще. Но не в этом дело. Зачем мы здесь - вот в чем вопрос.

В этой пьесе - вся наша жизнь. Не нужно нечего анализировать или искать скрытый смысл, вот оно, все как на ладони. Не известно, что будет дальше. Придет Годо или нет и есть ли смысл ждать? Многие ждут годами, дрейфуют и тонут.

-Я устал...Пошли отсюда. -Нельзя. -Почему? -Мы ждем Годо. -Ты прав.

Эта трагикомедия доведена до абсурда, как в принципе, и то, что происходит сейчас в современном мире.

-Ну что, пошли? -Пошли Не трогаются с места.

Занавес.

15 июня 2012 г. 00:10

Эта книга слишком сильно бьёт по самому больному. Причём, исходя из своей специфики, это самое "больное" может быть у вас чем угодно — она всё равно ударит. Безжалостно и неотвратимо. А посему я не буду писать на неё сколь-нибудь серьёзную рецензию, чтобы сохранить ясность своего рассудка и "бодрое и весёлое настроение"™. Поэтому я ограничусь только следующим: 1. В переводе этой книги все опять что-нибудь постоянно "одевают". Ну в конце-то концов, ребята! Это уже даже не смешно. Доколе же можно терпеть? 2. Самая дельная рецензия на эту книгу состоит из пяти слов. Вот она. 3. Не читайте эту книгу в период малейшего душевного разлада (если только он, конечно, не является положительным) — она и из равновесия-то выбивает, а уж что говорить, если этого равновесия нет и в помине... 4. А ещё…

countymayo

13 мая 2012 г. 23:58

Глухой глухого звал к суду судьи глухого. Один кричал: "Моя им сведена корова!" "Помилуй", - возопил другой ему в ответ: "Сей пустошью владел ещё покойный дед". Судья решил: Почто идти вам брат на брата? Ни тот и ни другой, а девка виновата.

Это я неспроста цитирую Пушкина, а к тому, что термин "абсурд" происходит от латинского ad absurdum - исходящий от глухого. И встреча с Waiting for Godot по рекомендации читательского клуба "Белый Кролик", поверьте, заставила меня пересмотреть (переслушать) свои представления об абсурдном.

Я ожидала бессмыслицы, я готовилась к ней, караулила её, как родственники душевнобольного - первые признаки приближающейся фазы. Ждала и - не дождалась. По отдельности реплики Владимира и Эстрагона действительно производят впечатление маловменяемых, но в совокупности…

23 июня 2012 г. 02:01

Театр абсурда - не мой жанр.

Я поняла прекрасно, что хотел сказать автор. Но эта пьеса показалась мне никакой.

Хотя все мы извечно ждем Годо...

Eugenia_Kokone

18 мая 2012 г. 13:24

Мы все рождаемся сумасшедшими. Кое-кто им остается.

Театр Абсурда всегда приводит меня в состояние сумасшедшего восторга, опьянения. С первого диалога (если вообще можно в этой пьесе выделять первый, второй и проч. диалоги действующих лиц) Сэмюэль Беккет напомнил мне Тома Стоппарда с его очень похожими на Владимира и Эстрагона Розенкранцем и Гильденстерном. Столь же абсурдные, нагроможденные реплики, в центре внимания находится непостижимый мир и его законы, единая сюжетная линия практически отсутствует, а язык, речь персонажей не позволяют читателю понять, что же все-таки происходит. Однако, пьеса Т.Стоппарда о существовании выбора и о том, как люди способны его игнорировать, что приводит их к смерти. А можно и так: пьеса Т.Стоппарда об отсутствии выбора и о том, как люди не…

ostap_fender

19 марта 2012 г. 11:48

Театр абсурда - вообще вещь в литературе очень противоречивая. Она не излагает практически ничего, кроме, соответственно абсурда, но вопрос в том, как преподнести это. У Беккета, с его Годо - получилось потрясающе. Она была прочитана мной после "певицы" Ионеско (там настоящий бред!) и я ощутил ту самую разницу. "В ожидании Годо" притягивает своей непонятностью, нераскрытостью, своей бессмысленностью и поэтому, Беккет - очень хорош. Он придал абсурду новое - очень глубокое значение, когда, казалось бы, всё уже сказано - и Годо (которого, кстати, и нет вовсе?) этому отличное доказательство.

16 ноября 2011 г. 18:49

В. - Прикажи мне думать. Э. - Как так? В. - Скажи: думай, козел! Э. - Думай, козел! Молчание. В. - Я не могу.

До сегодняшнего утра я даже не подозревала о существовании и автора, и пьесы. Не могу сказать, что я просто без ума, но что-то в этом во всём есть) Эдакие человеческие внутренности да наружу. Разговоры ни о чём и обо всём в одночасье) Иногда смешно. Иногда глупо и странно. Местами утрировано, но очень правдиво. Одним словом (или двумя) - театр абсурда. Диди и Гого - яркий пример того, как люди обращаются друг с другом, и как вообще живут) Особенно жизненный конец:

В. - Ну что, идем? Э. - Идем. Они не двигаются с места