3,9

Книга включает драматические произведения, теле- и радиопьесы, написанные на французском языке Сэмюэлем Беккетом, поэтом, романистом, драматургом, эссеистом, переводчиком, лауреатом Нобелевской…
Серия: Открытое пространство
Издательство: ГИТИС

lastdon

9 мая 2023 г. 11:27

4 Endgame / Эндшпиль / Конец игры

"Мене, мене, текел?"

Похоже все герои Беккета ходят парами.. Как Владимир и Эстрагон в "ожидании Годо", или Винни и Вилли в "Счастливых днях" Здесь две пары. Главная - Хамм, слепой, на инвалидной коляске, в своем доме.. И Клов, слуга. В доме два окна, из которых ничего не видно, даже днем, и даже с подзорной трубой. Время - постапокалипсис - за пределами дома никого и ничего нет. Ни моря, ни солнечного света.. Вторая пара, это родители Хамма, они все время живут в мусорных ящиках каждый в своем, и только иногда вылезают.. Посмотрев вариации постановок, я ужаснулся, им приходится весь спектакль сидеть в этих железных или бумажных коробках - если конечно, под сценой нет прохода.. В основном разговаривают Хамм И Клов.. Разумеется, их диалоги абсурдны и сложны для понимания..

Клов (грустно).…

Каскандо, пьеса

Опустошенный — Жиль Делез

ISBN: 5-7196-0218-6

Год издания: 1998

Формат: 145х215 мм (средний формат)
Мягкая обложка, 288 с.

"Мене, мене, текел?"

Клов (грустно).…

Hareru

24 октября 2022 г. 11:09

Я понимаю, что модернизм в литературе нравится определенному кругу лиц, которые в видимом абсурде находят скрытые смысли. Я так далека от такой литературы, что мне даже не хочется узнать различные трактовки написанного.

Для меня "В ожидании Годо" - пьеса о двух ассоциальные элементах, живущих в своей реальности, помешанных, деградировавших элементах общества. До сих пор передёргивает, когда вспоминаю их историю.

Пьеса "Конец игры/ Эндшпиль" не менее абсурдная, с отталкивающими героями. Тематика - существование горстки выживших на уничтоженной катастрофой Земле.

Мне интересно, можно ли со временем полюбить такую литературу, пока же мне хочется обходить ее за много километров. Может для Беккета это был способ проработки и осмысления Первой и Второй мировой войны.

Подборки