Hareru

24 октября 2022 г. 11:09

Я понимаю, что модернизм в литературе нравится определенному кругу лиц, которые в видимом абсурде находят скрытые смысли. Я так далека от такой литературы, что мне даже не хочется узнать различные трактовки написанного.

Для меня "В ожидании Годо" - пьеса о двух ассоциальные элементах, живущих в своей реальности, помешанных, деградировавших элементах общества. До сих пор передёргивает, когда вспоминаю их историю.

Пьеса "Конец игры/ Эндшпиль" не менее абсурдная, с отталкивающими героями. Тематика - существование горстки выживших на уничтоженной катастрофой Земле.

Мне интересно, можно ли со временем полюбить такую литературу, пока же мне хочется обходить ее за много километров. Может для Беккета это был способ проработки и осмысления Первой и Второй мировой войны.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 августа 2022 г. 16:32

Каша в голове после прочтения и крутится на языке слово "абсурд". Хочется и мысли в таком же стиле изложить)) Сидят два мужика, ждут Годо. Он все не приходит, они ждут и не уходят. Кто этот Годо? Зачем его ждут? Хотелось больше конкретики. Думаю, Годо это Бог (анг. God).  Автор писал, что он хотел отвлечься от прозы, поэтому написал эту пьесу, видимо очень удачно отвлекся, что все запутал. Бессмысленный сюжет, диалоги. Ну я вообще не в восторге от этого произведения!

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 февраля 2022 г. 21:05

4 «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...»

Многих пугают этой пьесой. Так же, как и всем Беккетом – «странно, непонятно, мрачно...» Мне единственная пока прочитанная у Беккета пьеса напомнила Кафку. Нет, не так – Кафку в абсолюте. Это настолько невыносимая литература, что за нее хочется убить автора. Она вызывает головную боль. Заставляет напряженно искать смысл: «Ну не бывает же бессмысленных произведений!» Что же, «В ожидании Годо» нельзя назвать бессмыслицей, но читатель должен сам сложить близкий ему смысл, драматург нем и отвлечен от читателя, читателя/зрителя для Беккета словно бы и нет, он говорит либо с самим собой, либо с высшими силами (в зависимости от писательской испорченности).

Насколько я знаю, есть великое множество трактовок этого сюжета. Я во время изучения пьесы ловила себя на навязчивых религиозных мыслях (в…

olgavit

17 марта 2022 г. 11:17

Произошла некая страшная катастрофа, уничтожившая весь мир. Действие пьесы разворачивается в пустой комнате с двумя маленькими окнами через которые можно наблюдать в подзорную трубу за морем и землей. Нет природы, нет солнца, в зоне видимости все серое, черно-белое и только эта комната, как Ноев ковчег и четыре выживших человека. В инвалидном кресле проводит свои дни парализованный и слепой Хамм. Клов, его слуга, его глаза, руки и ноги. В мусорных баках обитают родители Хамма, старые Нагг и Нелл, помешавшиеся безногие инвалиды. Выжил ли кто-то еще неизвестно, во всяком случае эти четверо считают, что нет.

Вот такую жуткую и мрачную картину рисует Сэмюэл Беккет. Удивительно, но автор находит в этой безысходности место для юмора. Гротескные сентиментальные старики вспоминают свое прошлое и…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

9 января 2022 г. 11:22

Кто такой Годо?

Театр абсурда зародился в середине двадцатого века и является очень популярным жанром. Беккет является одним из родоначальников этого популярного театрального направления. А пьеса “An attendant Godo” является флагманом всех театральных постановок в жанре абсурда уже долгие годы.

Начнем, наверное, с того, что я далека от абсурда насколько это вообще возможно. Я не понимаю как его можно интерпретировать. Да и не уверена, что простому обывателю (как я) это нужно вообще делать. Не сказать, что я не понимаю философский посыл. Двое бродяг, замученные жизнью ждут некого Годо в условленном месте. Никто не знает, кто он, когда он придет и кто вообще это место назначил. Владимир (Диди) помнит про встречу, а вот Эстрагон (Гого) постоянно про встречу забывает. И вот так они и живут……

11 августа 2021 г. 19:57

5 "Они рожают верхом на могиле, мгновение сверкает день, потом снова ночь" (с) Сэмюел Беккет "В ожидании Годо"

. . Ждем. Ждем и не можем уйти. Может сейчас, может вечером или завтра придет Годо.

Кто он? Зачем он нам? Для каждого Годо свой, но он обязательно придет с чемоданом и внесет смысл в абсурдное существование.

А если он не придет? Мы в ожидании топчем землю под ногами в мертвый настил, и на ней никогда не прорастут ответы на таинства жизни. Одна надежда на Годо.

Пьеса в двух действиях о том, как мы ждем, и ожидание это пожирает отведенное время.

Источник

18 сентября 2021 г. 12:10

Экзистенциальный кризис ярко отразился на литературе.  Одним из интереснейших произведений того времени является трагикомедия «В ожидании Годо». Читать было интересно , а главное нужно понимать всё происходящее через призму абсурда. Всё в этом мире не имеет смысла , речь героев спонтанна , запутана. Пространство и время не существуют.  А что самое интересное сам автор не давал расшифровок происходящему . То есть, для каждого смысл свой . Для меня, например ГодО это Бог, Владимир  и Эстрагон это обычные люди (элита и низшие слои). Лакки и Поццо это вообще нечто неведомое мне, может это власть и народ. Трудно всё это понять и уяснить для себя . Мне помогли только анализы, рецензии и слова преподавателя.

20 февраля 2021 г. 22:27

5 ABSURDA

02:31

Романов и восприятий этих самых романов существует великое множество: это и "Роман покойничек" Анри Волохонского, и роман "Роман" Владимира Сорокина, и нынешний директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. Есть, в конце концов, роман платонический. Относиться к этим романам можно по-разному - отсюда и множество восприятий.

У ирландского писателя Сэмюэла Беккета было много романов, и я сейчас не о женщинах, потому что о его амурных похождениях не осведомлена. Художественных романов у него было достаточно много, уж точно больше пяти. Можно, наверное, много чего рассказать об этих романах, только речь сейчас не о них. И при чем здесь ножницы?

Нарушение связей - основной лейтмотив "В ожидании Годо": ждать того, кого не дождешься, говорить с кем-то, диалог с кем будет с обеих сторон…

14 августа 2020 г. 03:22

4 В ожидании...

Очень забавно общение главных героев. Они часто ссорятся, но все же мы чувствуем, что они настоящие друзья. Суть их нахождения здесь - надежда встретить какого-то Годо. Они то и дело порываются уйти, но эта уверенность в чудесной встрече все время возвращает их на прежнее место. Мне показалось, что это ожидание каких-то высших сил, божественных, которые подарят смысл жизни этим бедным людям.