6 января 2024 г. 14:47

4 Лучше был бы Кракен

Джон Уиндем - писатель, которого я долго избегала. Зачем? Надо было его еще в подростковом возрасте скупить всего и читать, читать… Из его произведений я помню лишь несколько фрагментов из фильма «Кукушата Мидвича». Тогда я еще не знала, что фильм снят по книге, но меня он напугал знатно. Решила начать с «Кракен пробуждается» из-за многочисленных отзывов что это что-то средненькое. Возможно, вскоре после прочтения других работ я и присоединюсь к другому лагерю, но сейчас эта книга меня взбудоражила. Я боюсь воду. Я боюсь быть под водой. Для меня это такой триггер, что всю книгу я тряслась от напряжения. Многие пишут, что повествование скучноватое, не понятно кто же прячется на дне, я не согласна, так как все время возрастало напряжение, а незнание главного злодея дополнительно нагнетает…

rita_puma

17 октября 2023 г. 23:55

Всё как-то не складывается у меня с этим автором выйти с хороших оценок на отличную. Всегда чего-то не хватает. В персонажах, в сюжете, в концовках. Книги не дожимают интерес к полному удовлетворению от прочитанного. И тем не менее поднятые в них темы мне всегда интересны, также, как и его стиль. И хорошо не значит плохо. Это первый написанный роман Клиффорда Саймака, если судить по библиографии автора. До этого были только рассказы. "Космические инженеры" уже привлекают свои названием к прочтению. А прочитать про путешествие на край Вселенной и контакт с другой цивилизацией, от этого невозможно отказаться. Клиффорд Саймак славится социальной фантастикой. И здесь она далеко не на последнем месте. Сказать честно то, что составляет жанр "твёрдая" научная фантастика, здесь лихо у…

18 декабря 2023 г. 11:12

4 Кракен проспал

Книга Джона Уиндема «Кракен пробуждается», скажу честно, понравилась мне меньше двух других его работ, которые я читала. Однако она хороша, и я прочла ее очень быстро

В «Кракен пробуждается» немного не хватает действия, драмы, движения. Оно будто слегка скучновато

Возможно, общее впечатление для меня подпортила и главная тема — океанические глубины, она для меня не представляет особого интереса и, как выяснилось, заставляет чувствовать себя очень дискомфортно

Автору в любом случае в его фирменной манере удалось впечатлить так, что холодок по спине бежал огромное количество раз. Я впечатлилась настолько, что в какой-то момент поймала себя на размышлениях о том, куда надо переехать, чтобы рядом не было огромных водоемов

Не могу написать огромного хвалебного отзыва, как для «Дней триффидов» или…

16 ноября 2023 г. 13:12

Как мне кажется, Уиндем из тех авторов, кому важнее не придумывать необычные фантастические вещи, явления, существа, а рассматривать человеческое сообщество, столкнувшееся с изменением жизненного уклада. Его произведения посвящены в большей степени социальной и психологической сторонам жизни. Хотя и нафантазировать он тоже умеет, чему ярким примером является "День триффидов".

В "Кракен пробуждается" Уиндем затрагивает ещё и политику. Здесь он оценивает способность людей из разных стран договориться и объединить свои силы перед общей угрозой. Но всё получается не так просто. Отдельные действия представлены довольно карикатурно (чего стоит только поведение СССР). Но в конечном счёте автор даёт понять, что власти просто боятся потерять контроль над обществом и хотят сохранить иллюзию…

lutra-lo

3 октября 2023 г. 15:54

5 Инопланетяне высадились на воду

Абсолютно идеальное описание вторжения инопланетян в духе "Войны миров" - единственное, что не ясно, почему рейтинг у этой книги ниже 4 на Лайвлибе, это просто потрясающее произведение!

Речь идет от лица двух главных героев, очаровательной пары талантливых репортеров и писателей Майкла и Филлис с говорящей фамилией Ватсон (которая, кстати, все время обыгрывается в книге). Просто читать их диалоги одно удовольствие - настолько они остроумная и дельная команда. В их совместеных приключениях столько заботы друг о друге, столько внимания - эта книга к тому же прекрасная любовная история о счастливом браке.

Однако речь в этой книге совсем не о любви. На Землю прибывают загадочные болиды, окутанные красным свечением, все как один падают в Мировой океан, в те его районы, что поглубже. Затем…

27 октября 2023 г. 21:53

3 Внимание! Разыскивается Кракен!

Думаю второе название книги более оправдано,хоть и привлекает меньше внимания- "Из глубин". По факту книга представляет собой жизнь двух репортёров в постапокалиптическом мире. Повествование интересное, как и в других книгах автора, но менее захватывающее,хоть периодически и встречаются те самые моменты, ради которых мы все, я так думаю, и взялись за книгу про апокалипсис и Кракена. Книга не плохая, но лично мне не хвалито динамики и описаний событий и "действующих лиц", если их можно так назвать. Концовка тоже получилась смазанной,  чувство такое, что часть истории, самой интересной просто осталось "за кадром"- ну как, наверно, в любом репортаже,созданном и рассматриваемом одну точку зрения. Читать было интересно, но книги "День Триффидов" и "Куколки" понравились мне в разы больше.

1 октября 2023 г. 11:53

Сначала появились шары. Не больше грейпфрута, примерно такого же цвета, они спускались с неба в воду. Потом начали таинственным образом пропадать корабли со всем экипажем. А потом мир погрузился в хаос, потому что из морских вод вышли ОНИ: танки и медузы. В принципе, затравка у книги была неплохая, но мне как-то было очень скучно читать, местами просто приходилось продираться сквозь текст. Не знаю, может быть это только у меня такая реакция именно на этот роман, прошлые произведения Уиндема «Куколки», «Во всем виноват лишайник» и «Избери пути ее» у меня очень неплохо пошли. 2/5 JulyFox

6 сентября 2023 г. 11:49

4 великолепный Уиндем и его новая катастрофа

8/10

В сравнении с "Днем Триффидов" сильно проигрывает, если бы вся книга была как "Фаза третья" - было бы просто шикарно. Но я понимаю идею Уиндема - целью было показать реакцию общества и к чему может привести такое попустительство и массовая культура

Сюжет: по всему миру начали замечать странные явления - схождение с небес красных сфер и погружение их в океан. Со временем шумиха по поводу необычного явления утихла, и об этих явлениях забыли. Но вскоре начались другие события, которые быстро стали принимать разрушительный характер

По сути - это книга о вялотекущей катастрофе и (?) конце человечества. Но это под вопросом, потому что финал открытый, но вроде позитивный (хотя мне не верится в хеппи энд в той ситуации)

Основной посыл Уиндема для меня был именно в демонстрации реакции общества…

23 апреля 2023 г. 19:17

3.5 А кракена-то и нет

Прочитала книгу залпом. Местами было тревожно и пугающе. Был и очень напряжённый и эмоциональный момент

в воображении возникали яркие и жуткие образы происходящего.

Сами пришельцы в основном на переферии повествования и мы видим лишь последствия их присутствия. Из-за названия думала, что будут классические монстры из мифов, но нет, тут нечто иное. Ещё в глаза бросается особое внимание к "злым русским", что забавно, но может некоторых напрягать.

Ближе к концу возникла мысль, что кажется я чую к чему всё идёт, к "Уиндемовской концовке", когда читателя бросают на самом интересном и без ответов, как было в его "Дне триффидов", но опасения не оправдались. Здесь концовка вполне устроила, хоть она не менее открытая.