6 января 2024 г. 14:47

4 Лучше был бы Кракен

Джон Уиндем - писатель, которого я долго избегала. Зачем? Надо было его еще в подростковом возрасте скупить всего и читать, читать… Из его произведений я помню лишь несколько фрагментов из фильма «Кукушата Мидвича». Тогда я еще не знала, что фильм снят по книге, но меня он напугал знатно. Решила начать с «Кракен пробуждается» из-за многочисленных отзывов что это что-то средненькое. Возможно, вскоре после прочтения других работ я и присоединюсь к другому лагерю, но сейчас эта книга меня взбудоражила. Я боюсь воду. Я боюсь быть под водой. Для меня это такой триггер, что всю книгу я тряслась от напряжения. Многие пишут, что повествование скучноватое, не понятно кто же прячется на дне, я не согласна, так как все время возрастало напряжение, а незнание главного злодея дополнительно нагнетает атмосферу. Лично мне понравилось и повествование, и герои, хотя они немного Мэри Сью (в контексте данного произведения), и развязка, которая в конце дала мне возможность отпустить эту книгу… Если бы сюжет оборвался, как у Стивена Кинга в «Тумане», с моей гидрофобией… Но ставлю четыре звезды именно из-за фобии: нервные клетки мне никто не вернет.

Книгу я советую, хотя и понимаю, что она многим не зайдет. Слог и манера подачи хороши. Сюжет нигде не провисает. Английский юмор и чудаковатость мышления присутствует.