6 сентября 2023 г. 11:49

4 великолепный Уиндем и его новая катастрофа

8/10

В сравнении с "Днем Триффидов" сильно проигрывает, если бы вся книга была как "Фаза третья" - было бы просто шикарно. Но я понимаю идею Уиндема - целью было показать реакцию общества и к чему может привести такое попустительство и массовая культура

Сюжет: по всему миру начали замечать странные явления - схождение с небес красных сфер и погружение их в океан. Со временем шумиха по поводу необычного явления утихла, и об этих явлениях забыли. Но вскоре начались другие события, которые быстро стали принимать разрушительный характер

По сути - это книга о вялотекущей катастрофе и (?) конце человечества. Но это под вопросом, потому что финал открытый, но вроде позитивный (хотя мне не верится в хеппи энд в той ситуации)

Основной посыл Уиндема для меня был именно в демонстрации реакции общества на проблемы и их возможные последствия, о работе СМИ и месте ученых в мире пиара и массовой культуры. Неожиданно для книги-катастрофы. Но для меня цитата: "Так кончится мир - не грохотом, а хныканьем" - определяет книгу. Как человечество пропустило все флажки опасности, как быстро забывает о трагедиях и мнит себя победителем. Хотя с другой стороны ни на одном этапе человечество бы не справилось с такого рода угрозой

Но тут, конечно, у меня возникло сомнение относительно того, что общество и правительство ничего не делало. Возможно это субъективное восприятие рассказчика, так как он работал в СМИ и формировал картину мира в основном основываясь на этом. Возможно, попытки повлиять или исследовать были просто безрезультатными. Мне не хочется верить, что красные шары с небы - инфоповод на неделю

Еще меня повеселил персонаж, отвечающий за теории заговоров. Основная была - Советы все это делают и прикрываются марсианами. Да, Россия в книге есть и ее показывают весьма забавно

В целом, история интересная, особенно для тех, кого как и меня тянет на исследование морских глубин и кто тащиться по теориям о глубоководных гигантах и прочих приколах. Но я бы не советовала ее как первую книгу Уиндема

P.S. хочется отметить крутость глубоководного захватчика (Уиндем редко поясняет природу тех или иных выдуманных вещей, поэтому я не знаю что это), крут он настолько - что смог бы пройти Plague inc на харде, его стратегии можно только позавидовать