18 декабря 2023 г. 11:12

4 Кракен проспал

Книга Джона Уиндема «Кракен пробуждается», скажу честно, понравилась мне меньше двух других его работ, которые я читала. Однако она хороша, и я прочла ее очень быстро

В «Кракен пробуждается» немного не хватает действия, драмы, движения. Оно будто слегка скучновато

Возможно, общее впечатление для меня подпортила и главная тема — океанические глубины, она для меня не представляет особого интереса и, как выяснилось, заставляет чувствовать себя очень дискомфортно

Автору в любом случае в его фирменной манере удалось впечатлить так, что холодок по спине бежал огромное количество раз. Я впечатлилась настолько, что в какой-то момент поймала себя на размышлениях о том, куда надо переехать, чтобы рядом не было огромных водоемов

Не могу написать огромного хвалебного отзыва, как для «Дней триффидов» или «Куколок», потому что не впечатлила меня книга до визга, но в то же время минус в ней — сугубо субъективный. Если вам некомфортно читать про воду — вам она, скорее всего тоже не понравится

Рекомендую ли читать? Если вы хорошо относитесь к океану/морю и водоемы глубже ванны не доставляют вам дискомфорта — безусловно. Однако для знакомства с автором я бы все же рекомендовала другие его произведения