24 декабря 2019 г. 13:53

Ситуация, когда книга не идет. И нет, мне вполне нравится то, что я читаю, но в какой-то момент все стопорится, книга откладывается и заставить себя дочитать становится практически нереально. Пока оставлю в недочитанном, но с планами вернуться в другом настроении. В другой жизненной ситуации.

16 января 2015 г. 09:15

Замечательная книга лучшего писателя-биографа о жизни самого интересного художника.

1 февраля 2018 г. 15:59

Не могу отойти , все позже ..

1 декабря 2018 г. 22:37

5 Авторское виденье

Еще в процессе чтения было желание придраться к книге по тому поводу, что автор будто бы слишком сусальным делает образ Винсента. В его отношении к биографии великого художника ощущается такое уважение, что, кажется мне, Ирвинг Стоун был склонен не к приукрашиванию, но к заглаживанию нелицеприятных ситуаций, стеснению и нерешительности достоверно выразить натуру Ван Гога, включая все её темные стороны, которые, конечно, были, как и у всех людей.

Упор в книге сделан, что довольно интересно и странно, именно на эмоциональную сферу, на передачу ощущений и мыслей героя, а это — потемки. Как мне казалось, характер был не вполне ухвачен автором. Ведь что можно сказать о Ван Гоге, основываясь на сухих фактах? Был он порывист, гневлив, остр на язык, жил впроголодь, носил обноски, дружил с…

12 августа 2020 г. 13:54

Мне очень понравилась книга. Она затронула что то во мне. Очень грустно за художника, что не увидел при жизни той популярности которая есть сейчас. Очень жалко было его. Одни отказы и насмешки... Как тут с ума не сойдешь. Хотя было и нечто хорошее в его жизни. Это его брат. Он поддерживал морально и с помощью денег всю жизнь, когда все отворачивались и говорили что ничего не выйдет. Отлично написанно! Бурю эмоций вызвала эта книга. Буду читать и другие работы И С.

23 августа 2020 г. 21:20

Ван Гог показал миру, чтобы ты не захотел всё в твоих силах и никогда не поздно браться за дело. Но в случае Винсента цена оказалась слишком огромной, такой же огромный, как желание стать Художником. Характера и трудолюбия оказалось больше чем таланта, но этого сплава хватило, чтобы заявить о себе на весь мир, правда после смерти. Может быть Ван Гога больше знают за  его эксцентричные  поступки, а не за его картины, но несомненно то, что этот человек заслуживает уважения.

6 декабря 2019 г. 14:28

5 любимая книга

Да,это моя любимая книга .И.Стоун написал легким языком биографию чудесного и чудоватого Винсента,читается на одном дыхании. Мощная книга! Рассказано действительно легко про очень тяжелые вещи. Иногда подступает комок к горлу от смешанного чувства жалости, восхищения… и от осознания собственной никчемности..Читаешь книгу и не можешь не посмотреть картины Ван Гога в интернете,захватывает ещё более,поля подсолнухи звезды крестьяне...Не забываемо!

7 января 2021 г. 01:04

Пожалуй, самый интересный биографический роман, который я читал.

Очень интересно было читать о жизни великого художника, великолепие картин которого оценили только после его смерти.

Отдельного уважения заслуживает брат Винсента, Тео, который до последнего дня верил, поддерживал и любил своего старшего брата.

Советую прочитать эту книгу каждому, фанатам творчества Ван Гога и не только.