3 января 2024 г. 09:51

5 Он был опьянен красками

– Полагаю, для вас не секрет, Руссо, что вас называют сумасшедшим? – О, конечно. Говорят, что в Гааге вас тоже считали сумасшедшим. – Да, это правда. – Пусть думают, что хотят. Когда-нибудь мои полотна будут висеть в Люксембургском музее. – А мои в Лувре! – подхватил Винсент. Они взглянули друг другу в глаза и вдруг громко, от всего сердца расхохотались. – А ведь они правы, Анри, – сказал Винсент. – Мы в есть сумасшедшие!

Эта книга поистину можно считать искусством, в ней всё вызывает трепет — от пейзажей до диалогов с художниками, которых все считали не от мира сего, которых презирали и обходили стороной.

После Толстого и его «Анны Карениной» я захотела ещё раз окунуться в классический мир красивых описаний, которые брали бы за душу и исходя от того, что у меня недавно появились…

10 февраля 2024 г. 10:30

4 жажда жизни

жажда жизни. я понимаю почему Стоун назвал именно так свой роман о Ван Гоге. ведь все страницы биографии пропитанны жаждой к каждому мгновению человеческой жизни, искусству, любви и вере в себя

Ирвинг Стоун мастерски передает внутренний мир и трагическую судьбу этого великого художника, захватывая с первых страниц. за это ему отдельное спасибо, но иногда повествование длилось уж очень тяжко, я будто шагала с ван гогом под руку всю его жизнь, и порой становилось скучно.

книга освещает его отношения с братом Тео, другими художниками и его непростые эмоциональные связи, борьбу с депрессией и это сплошная боль.

1 февраля 2024 г. 16:50

4 Спойлер Биографический роман о жизни и творчестве Винсента Ван Гога.

А вы знали, что прежде чем взяться серьезно за краски и кисти, Ван Гог работал продавцом в картинной галерее? А затем читал проповеди углекопам? В Борианже (Бельгия) Винсент не просто старался укрепить у работяг дух в вере, но и пытался облегчить им жизнь. К сожалению, это многим не нравилось. И Ван Гогу запретили проповедовать. Именно там он начал рисовать. И больше внимания уделял простым людям, его моделями были углекопы, крестьяне, ткачи. Младший брат поддерживал его во всех начинаниях. В Гааге Винсент быстро вливается в круг художников, совершенствует свое мастерство. Но друзья и коллеги постоянно его критикуют. Недовольство своими работами, неудачи в личной жизни, отсутствие понимания среди родственников и соседей, приводит к тому, что Ван Гог…

5 февраля 2024 г. 09:46

5 Один брат - голова, второй - жопа

История Ван Гога не то,чтобы впечатлила,скорее заставила почувствовать двоякое отношение к нему. Я,конечно,знаю,что обычно великие люди, на самом деле гавно на блюде. Примерно так же я думаю о Винсенте. Он делал человечные поступки,о которых написали книгу. Да и в принципе, на протяжении своей недолгой жизни несколько раз помогал людям и совершал человечные поступки. НО,именно большими буквами,сколько нервов истрепал он родителям,а особенно человеку,которого мне поистине жаль - это его брату Тео. Золотой человек с непогрешимой верой в своего брата,которая окупилась,но увы,уже не досталась им. История чудесная,но очень трагичная. В конце книги я заплакала,потому что,в принципе, я понимаю Тео,но и одновременно безумно жаль. Даже посмертно Винсент испортил жизнь Тео.
Книга чудесная:)

LuluMiranda

21 декабря 2023 г. 05:42

3.5 "Я не узнаю Вас в гриме" (с)

На удивление, роман Ирвинга Стоуна оказался для меня самой тяжёлой задачей новогоднего флешмоба, хотя я очень обрадовалась этой рекомендации: Ван Гог - один из моих любимых художников, о романе "Жажда жизни" я, конечно, много слышала, но так и не взялась прочитать, а тут появился повод. Возможно, завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку. Но обо всем по порядку.

Винсент Ван Гог оставил после себя наследие в виде не только потрясающих картин, но и пачек писем друзьям и брату Тео - на основании них Ирвинг Стоун и писал свой роман. Здесь стоит оговориться, что была проделана огромная работа, и биографические данные переданы довольно точно, лишь один эпизод откровенно придуман автором, в чем он признается в послесловии (впрочем, догадаться, что это неправда, довольно просто). Отдельные…

7 февраля 2024 г. 15:59

5 Палитра эмоций

Уже многое сказано про эту книгу, вне всякого сомнения она невероятная.
Я рада что художественная биография,  описанная настолько живо и сочно, стала для меня источником информации о таком художнике как ВанГог.

Так или иначе, почти каждый человек касался его творчества благодаря "Звёздной ночи", историям про ухо и любовь к абсенту.
Но не все знают насколько тернист и печален был его путь. Тут действительно есть чему посочувствовать

Не хотелось бы в сотый раз пересказывать сюжет, а хочется отметить любовную тему этой книги.

Каждая страница тут про любовь.

Про привязанность брата Тео к Винсенту,
про страсть к женщинам,
про одержимость к своему делу.
ВанГог познал безумство от первой неразделённой любви, попытался найти счастье в отношениях без чувств, был объектом обожания.

Хоть в книге каждый…

17 февраля 2024 г. 17:42

4 Одержимость

О Ван Гоге нам известно очень мало, но эта книга настолько полно обрисовывает его образ, что, возможно, вам и не понадобится больше. Ирвингу Стоуну удалось точно описать талант, психологию художника, его одержимость работой. Как человек только интересующийся искусством, после прочтения книги я лучше стала понимать творческих людей. За основу автор брал письма Ван Гога, точно теперь хочу их прочитать. Снижаю один балл только за иногда "простоватый" язык и диалоги, но от этой книги я и не ожидала стилистической красоты. Она ценна не этим.

groslerka

Эксперт-любитель

13 декабря 2023 г. 18:16

Хочется перефразировать знаменитую фразу и сказать: Ван Гог, конечно, великий художник, но зачем же стулья (зачеркнуто) жизнь брата ломать.

Я далека от живописи и прочего арт-искусства. Я оцениваю всё очень субъективно понятиями нравится/не нравится. Так вот мне живопись Ван Гога не нравится :) А вот картины Гогена мне нравятся (я просто читала и постоянно гуглила всё, чтобы визуализировать — кстати, очень хорошая тема, спасибо Интернету!).

Так вот вернёмся к Тео, к прекрасному благородному брату Тео. Как вы поняли, это мой любимец в книге. Тот, кого хотелось просто обнять. А Винсент просто клещ. Если бы я читала и не знала, что он станет великим и популярным во всём мире художником, я бы просто не дочитала до конца, да. Ведь если была бы вероятность, что его работы не признают, то просто…

23 декабря 2023 г. 22:25

5 "Это был титан... великий художник... великий философ. Он пал жертвой своей любви к искусству."

Книга мне очень понравилась!

Это прекрасно написанное художественное произведение, где главный герой - Винсент Ван Гог.
Познакомившись в такой форме с биографией автора, я стала еще больше восхищаться его личностью.

В книге автор ведет читателя руку об руку по жизни Ван Гога, знакомя с каждым важным этапом и людьми, повлиявшими на личность художника.
Больше всего меня восхитила дружба и поддержка между братьями Ван Гогами.

Книга наполнена любовью к творчеству и искусству.
Здесь встречаются как герои истории такие личности как: Гоген, Сера, Руссо, Сезанн и Золя.

Рекомендую к прочтению!