№40 в Топ 100

Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ
Серия: Зарубежная классика

Винсент Ван Гог.
Один из величайших мастеров импрессионизма.
Человек трагической судьбы, при жизни испытавший и презрение "официальных" критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником.
Его гений стал проклятием, ибо ею новаторская манера писать казалась неприемлемой даже для привыкших к творческим экспериментам обитателей Монмартра. Его не любили и либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные...
Жизнь Ван Гога должна была окончиться трагически, это было очевидно всем, кто его знал.
Вопрос лишь в том, когда и при каких обстоятельствах наступит эта развязка...
О "гениальном безумце" французской живописи написано многое, однако никому из его биографов не дано было создать ничего равного легендарному биографическому роману Ирвинга Стоуна "Жажда жизни".

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Николай Банников
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Ссылки

Книга "Жажда жизни" на сайте, посвященному Винсенту Ван Гогу.

еще...

Галерея славы «Игры в классики»

Победители "Игры в классики" 1-7 туров
Julia_cherry
«ОТКРЫТАЯ КНИГА февраля 2017» 49 тур
Подборка создана

в рамках 49 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Классный журнал 1Г
Классный журнал 1Г класса в рамках игры Школьная Вселенная . Здесь можно посмотреть ваше индивидуальное продвижение по игре, личные и командные баллы в…
Ly4ik__solnca

16 августа 2015 г., 05:58

Ещё с родительских времён стоящая на домашней полочке книжного шкафа книга часто вызывала интерес и бралась в руки (да-да, именно в таком формате — не руки брали книгу, но книга бралась, поскольку активная позиция исходила больше от книги, нежели от обладателя тех самых рук). Однако будучи потроганной и полистанной вставала на своё место на букву "С" и терпеливо ждала созревания чтеца. Дождалась...

Дальше и спойлеры и цитаты...

8 октября 2014 г., 19:14

Эта книга перевернула моё сознание. Она на несколько дней украла меня у меня самой, завладела моими мыслями и чувствами. Я жила ею, полностую погружаясь в повествование, с большим трудом и неохотой выныривая в реальность. Она заняла прочное место в моём сердце.
Я очень редко плачу над книгами. Если такое случается, то чаще всего это одинокие слезинки, катящиеся по щекам. Дочитывая последние страницы "Жажды жизни" я ревела так, что текст плыл и плясал у меня перед глазами. Ещё только начав читать эту книгу я поняла, что она станет одной из моих любимых. А теперь я с уверенностью могу сказать, что она стала для меня любимейшей! Обязательно куплю её в печатном виде, буду бережно хранить и перечитывать.
А ещё, эта книга пробудила во вме интерес к живописи. Если книга открывает для читателя новые горизонты, будит в нём жажду знаний и неподдельный интерес к затронутой теме - это высочайшая оценкой книге и лучший комплемент мастерству автора.
Это книга, которую стоит читать не раздумывая. Не важно, увлекаетесь вы живописью или, как я, никогда ранее не интересовались и не понимаете в ней ровным счётом ничего. И пусть вас не пугает слово "биографический". Это не сухая биография, совершенно нет! В первую очередь "Жажда жизни" - увлекательнейший, проникновенный роман. Великолепно и талантливо, с большим чувством рассказанная история жизни великого гения Винсента Ван Гога.

Это тот случай, когда слов нет...одни эмоции. Чтоже я так долго тянула с этой книгой? Мне её советовали, и ни раз. Но вот, наконец, свершилось. Прочитала.
Я попала в плен этого романа с первых строк. Мне не было скучно ни секунды. Историю полной страданий, лишений и душевных мук жизни самого Винсента Ван Гога было необычайно интересно читать. Мне сложно представить, что она кого-то можт оставить равнодушным.
Помимо этого, читателю предлагается взглянуть на жизнь шахтёров из Боринажа. Это такая адская жизнь...не жизнь даже, а существование. Ком в горле стоял, когда читала об этих людях и их каждодневном катаржном труде и борьбе за выживание.
"Жажда жизни" позволяет окунуться в мир художников Франции и Голландии конца XIX века. Это мир бурных эмоций, жарких споров, труда до изнеможения, безумия и гениальности (которые, как известно, родные сёстры). И нередко в этом мире приходится мёрзнуть, голодать и ходить в рваных башмаках.

Винсент Ван Гог родился в благополучной семье с хорошим достатком. Он мог бы прожить счастливую, спокойную жизнь. Точнее, он имел такую возможность, но не воспользовался ею. Он долго искал себя, и наконец нашёл свою стезю. Его лишала покоя, гнала вперёд, через все преграды и тягости его гениальность, любовь к природе, безумное восхищение её красотой и неутолимая жажда выразить себя через свои картины, запечатлеть великолепие окружающего мира, пропустив его через себя.
Крайняя степень одержимости своим делом, когда человек отдаёт ему всего себя без остатка. Всё своё время, деньги, душу и сердце. Готов на любые жертвы и совершенно не жалеет себя. У него перед глазами только его цель, его мечта...и нет ему покоя, он горит особой, яростной жаждой. День за днём - лишь предчувствие настоящей жизни. Борьба с самим собой и с непонимающим и не принимающим его миром. Слишком страстная натура, слишком остро чувствующая, живущая в постоянном надрыве, на пределе своих сил и эмоций. Разве могло такое существование продолжаться долго? Разве мог быть счастливый конец у такой истории? Звезда, которая горит слишком ярко, быстро перегорает...настаёт момент, когда у неё не остаётся не сил не желания светить дальше. Тогда она гаснет.
Дабы не портить удовольствие тем, кому ещё только предстоит прочесть эту книгу, предупреждаю, будут спойлеры!!!

Дальше...

25 июля 2012 г., 14:21

Гениальность - это очень страшно. Это гораздо страшнее, чем болезнь, чем нищета, чем обыденность. Гениальность - это та степень самовыражения, когда выражаемого "Я" уже не остается - есть только то, что вышло показать, вырвать из себя... Гений не бывает счастливым, потому что не может быть счастлив даже тот, кто все время отрывает от себя кусочки, что уж говорить о том, кто выдирает из себя куски окровавленой души, бросая их под ноги всем, не зная, окажутся ли рядом те, кто поднимет и бережно обмоет и будет ценить, или обычная свора голодных псов, которым что душа, что протухшие обрезки с мясного рынка - лишь бы рвать зубами, грызть, набивать брюхо...
Я не являюсь ярой поклонницей творчества Ван Гога, скорее всего, я бы не повесила его картин у себя в доме, даже если бы имела такую финансовую возможность (ага, возможность - 30 миллионов долларов за "Подсолнухи"), но я прекрасно осознаю, что этот человек совершил переворот в мире живописи, смог выработать свою самобытную манеру, свою колористику, и достичь его уровня в восприятии и передаче цвета после него не удалось никому.
За чтение биографии Ван Гога бралась скорее с любопытством, свойственным всем вуайеристам (да-да, все та же страсть к биографиям и дневникам, ее из меня не вытравишь), а также с некоторой долей желания стать образованнее, а то ведь знаешь несколько картин, помнишь, что он себе ухо отрезал, дружил то ли с Сезанном, то ли с Гогеном и на этом все. Но книга написана столь мастерски, столь живо, столь трогательно, что я в ней просто утонула - куски из нее снились мне по ночам, жизнь гения не отпускала ни на минуту и, думаю, еще долго будет колобродить у меня в венах, заставляя смотреть на мир иначе, заставляя видеть по-другому, заставляя чувствовать что-то иное.
Ван Гог всегда был гением. Даже тогда, когда еще не пытался прикоснуться к карандашу или кисти. Но по складу характера, по силе испытываемых чувств с ним мало кто мог бы сравниться. Жажда жизни духовной настолько превалировала над какими-то бытовыми неудобствами, что сравнить ее можно только с религиозным помешательством (через которое Винсент тоже, оказывается, прошел), а силу его духа - с силой духа отшельников.
Это книга нелегкая, она не освежит вас в жаркий летний день, скорее заставит обливаться потом. Она не пройдет мимо, не станет просто источником набора фактов об известном человеке, которыми можно будет блеснуть в приличном обществе. Надо очень сильно подумать, прежде чем читать ее. Ведь это книга о жажде - жажде жизни, творчества, любви, самовыражения. Книга о жажде духовной, а значит - неутолимой.

30 сентября 2014 г., 23:41

Он познал всю глубину страданий, стремясь проникнуть в самое сокровенное естество вещей и явлений. Он постигал науку жизни так тяжко, как будто у него к тому совершенно не было никакой тяги и способности. Словно он и жизнь несовместимы. Однако он-то как раз ее жаждал, этой жизни! Только искал он чистоты и икренности. Жаждал честности и естественности. И она отвечала ему взаимностью.

Путь таланта воистину труден. Его, этот росток, не имеющий сколько-нибудь верной защиты, легко борет все, что наводняет существование обычного человека. Если любовь, то до последнего вздоха. Если труд, то растворяющий все иные действия. Если вера, то до самоубийства.

"Жажда жизни" - глубокий омут. Легкость слога, яркие картины, рисуемые автором, игра диалогов, редкие, но меткие, монологи главного героя, - все это только антураж, ибо в переплете словно трепещет сама жизнь, бьется кровоточащее сердце, то едва теплое от голода и скитаний, то неистовое и сочащееся от творимой на душе бури.

БРАВО автору! Я готова встать и поклониться! Талантливый писатель умно, тонко, мудро рассказал о гениальном художнике.

БРАВО, Винсент Ван Гог! Нет, он конечно, к такому не привык. Это его смутило бы и даже, вероятно, испугало. Да и слово "браво" звучит как-то тускло и фальшиво. Тогда как личность человека, чью судьбу мы листаем в этой книге, глубока и многослойна.

Нет, это не просто биография. Нет, это не описание становления художественного мастерства. Нет, это не зарисовки быта Англии, Голландии, Бельгии и Франции второй половины XIX века. Нет. Это пульсирующая жилка на виске массивного лба с ершистым кантом из помятых рыжих клочков-волос. Это повязка, закрывающая окровавленный обрубок уха. Это усталые обветренные руки, нервно ищущие на палитре нужные остатки выдавленной краски.

Ирвингу Стоуну удалось. Это главное. Это даже не эффект присутствия, это какое-то мистическое путешествие внутрь и вглубь мира Ван Гога. Думал - не думал, хотел - не хотел... Не обсуждается. Вошел - попал.

Урсула... Тео, отец, мать, сестры и брат Кор, углекопы, Кей, Мауве, Христина, Вейсенбрух, Марго, импрессионисты, Гоген... Череда лиц. Кажется, что отличишь каждого, кого-то узнаешь уже даже по запаху, а иного - по походке. Голод, холод, жажда творить, разочарование, жуткие боли в желудке, поднимающееся к горлу горе, запал активной работы... Все сквозь читающего.

Хочется еще много говорить. Или много молчать. Только обязательно что-то делать. С этой книгой что-то делать. Чтобы все еще хотя бы быть рядом. И обязательно добиться правильного цвета! Да, именно. И натуральности. Чтобы люди поняли, что это уже не просто КНИГА О... Это КНИГА С...

Книга с Ван Гогом и его жаждой жизни.

24 февраля 2013 г., 23:27

Вот и дочитала я потрясающую историю Великого человека, Винсента Ван Гога, человека непростой судьбы, человека многогранного, сложного, с потрясающей глубиной характера. А каким естественным и понятным рисует нам его Ирвин Стоун? Для меня Винсент стал практически родным, настолько ясно нарисовал его портрет перьевой ручкой мистер Стоун.

Прожил Винсент совсем немного, всего 37 лет, да и знакомит нас с ним автор сразу с двадцатилетним. Поэтому книга описывает всего 17 лет, но как много Винсент успел сделать за это время! Сколько он успел пережить, познать, почувствовать. Наиболее захватывающим для меня был его период жизни с углекопами.

Гений Ван Гога определил всю его жизнь. Все-таки как много значит талант. Ведь пока Винсент не нашел себя, он просто физически не мог принять чужого пути, а ступив на свой проявил чудеса упорства, работоспособности, выдержки.

Не так давно я читала роман Моэма "Луна и грош" о Гогене( Отзыв ), здесь я снова встретилась с Полем. Больше всего я боялась, что Гоген Стоуна и Гоген Моэма будут абсолютно не похожи друг на друга, что поставило бы под сомнение точность одной из книг. Ан-нет. Гоген, все тот же Гоген. Что приятно.

Эта книга стала для меня не только дополнением к Моэмовской "Луне", но и прелюдией к роману Эмиля Золя "Творчество", так как его я в скором времени планирую прочитать, а тут на страницах книги и Поль Сезанн, и сам Золя, и обсуждение романа. Что приятно.

Автор погружает читателя во Европу второй половины XIX века, в мир импрессионистов и красок, натурщиц и мольбертов, акварелей и карандашных набросков, масляных холстов и галерей, простых людей, труда и религии,... На самом деле, автор не просто показывает, не проводит читателя рядом с этим миром, а целиком и полностью погружает в описываемый промежуток истории. Что невыносимо приятно.

Автор сделал предисловие (или послесловие), в котором объяснил некие неточности. В частности он пишет, что сделал упрощение - по всей Европе действовала одна и та же валюта. Как в воду глядел. Что просто забавно.

Я очень-очень довольна книгой, читала ее не залпом, не заглатывая, но не пропустив ни одного слова - язык очень легкий, приятный, ровный. Мысленно ставлю книге тег: чтение с удовольствием!

4 июня 2015 г., 13:45

"Может быть, я и в самом деле рыжий дурак, – говорил он себе, – но что же делать?"

Такой талантливый, такой непризнанный. Рыжий, честный. Влюблённый в творчество и жизнь. Не дурак, просто перерос своих современников во многом и на много. Непризнанный гений своего времени, оцененный потомками много лет позже.
Винсент Ван Гог. Что я о нём знала до этой книги? Совсем мало, почти ничего. Просто только очень любила его работы. Вот уж не знаю, но мне очень близки его картины. А о его жизни я почему-то никогда и не задумывалась.
А путь его, оказывается, был короток и тернист. Ирвин Стоун показал нам часть этого пути. Да так умело и образно, что иногда просто заставляла себя отрываться от книги, потому что семья, в отличие от меня, не хотела питаться духовной пищей.
Очень тонко, просто таки до мелочей, автору удалось передать образ великого художника. Я не просто о нём читала, я его видела в каждом абзаце, в каждой строчке. Его переживания о тщетности своей работы, его метания, поиск себя, знакомство и дружба с другими художниками. В какую прекрасную эпоху он жил! Вот только жаль, что приходилось выживать: голодать, иногда без гроша в кармане, болеть, при этом помогая ещё и другим. Как часто его обманывали, насмехались, просто не считались, как с человеком.
Но какое счастье, что у него был Тео. Дорогой, близкий человек. Наверное, без него мы бы не узнали в полной мере талант Винсента. Он не просто был покровителем и благотворителем брата. Именно ему чудаковатый художник обязан и жизнью, и успехами в творчестве. Талантом, правда, наделил его Всевишний, но сколько пришлось работать, не досыпать, разочаровываться в себе и людях, чтобы теперь мы могли любоваться его работами.
Книга полна красок, солнца, света и ветров. Но в ней так же много безысходности, грусти и вяжущей меланхолии.
Что поделать, в мире так принято- таланты великих мужей воспринимать годы, а то и столетия спустя. Такова философия жизни. Такова участь гениев.

Гениальный безумец, страстный художник, обласканный музой, осмеянный людьми.  Он оставил после себя больше, чем память. Он оставил после себя жизни, свою и тех, кого запечатлил на своих картинах.
Он подарил нам волшебные краски своего искусства и тысячи и тысячи вопросов, на которые мог ответить только он, да и то не всегда.
"Винсент думал о художниках всей земли, – издерганных, больных, бедствующих: все сторонятся их, насмехаются над ними, они голодают и мучаются до смертного часа. За что? В чем их вина? За какие грехи стали они отверженными? Как находят в себе силы эти парии, эти гонимые души создавать что—то хорошее? Художник будущего – ах, это будет такой колорист и такой человек, каких еще не видел мир! Он не станет жить в жалких кафе и не пойдет в бордели, где бесчинствуют зуавы"

Мы проживаем с Винсентом целую эпоху. Его влюблённости, страсти, жизнь среди простых людей, дружба с шахтёрами.
Зря говорят, что один человек не может изменить мир. Может, если в нём бьётся горячее сердце и его жажда жизни сильнее обыденности. Может! Пусть для  этого потребуются сотни лет.

5 сентября 2014 г., 13:56

Временная капсула. Открыть в 2024 году.

«Здравствуй, мой хороший!

Обычно во временные капсулы люди складывают письма со своими мечтами и пожеланиями. Описывают свою жизнь и представляют, как будут жить люди в будущем. Это весьма интересная традиция, но я только хочу оставить для тебя совет.

Не знаю, полюбил ли ты чтение, рисуешь ли до сих пор, но как бы то ни было – обязательно прочитай «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна!

И пусть тебя не смущают слова в аннотации о том, что это биография. Да – это биография. Но изложена она настолько художественно, что ничем не уступит любому другому хорошему роману. Вся жизнь состоит обычно из череды конфликтов. Одни завершаются, другие начинаются. И, обычно, биографии великих людей описывают их все. Чаще всего только в романах берется один конфликт и постепенно, поэтапно раскрывается. Ирвинг - талантлив, он изложил историю жизни Ван Гога по всем правилам романа. Тем самым Стоун и показал всю трагедию жизни великого художника, и внушил уважение к нему, граничащее с восхищением. Смело могу сказать, что при чтении «Жажды жизни» тебе скучно не будет.

Каждый человек пытается найти свое место в этой жизни. Случается, что люди годами или даже десятилетиями не могут найти себя, мечутся, переживают. В «Жажде жизни» прекрасно изложены основные принципы выбора своего пути. Тебе стоит с ними познакомиться.
Но книга эта хороша еще и тем, что иллюстрирует и все трудности следования этим принципам, и результат, которого человек, придерживающийся их несмотря ни на что, может добиться. Ван Гог добился мировой известности.

Отдельно стоит отметить, что книга эта дает возможность познакомиться с классиками импрессионизма. Обычно альбомы репродукций художников показывают их наиболее известные или типичные полотна и дают краткое, довольно-таки сухое описание их биографии. В «Жажде жизни» ты встретишь и Сезанна, и Съра, и Гогена. И пусть в ней нет подробного описания их жизни (ведь книга все же посвящена Ван Гогу), но она ценна описанием привычек импрессионистов, каких-то их особенностей, мелочей в их поведении, которые делают их не образом на бумаге, а живыми людьми.

Да, конечно, в «Жажде» рассказана история жизни Ван Гога, и если ты все еще рисуешь, тебе будет очень полезно ее прочитать. Путь становления великого человека, история о том, как он добился известности, славы – интересно прочитать любому. Лучше учиться на чужих ошибках. Однако, если ты хочешь стать художником – в этой книге прекрасно изложены проблемы, с которыми сталкиваются начинающие. Не подумай, я тебя не отговариваю, но знать эти проблемы необходимо, к ним стоит быть готовым.

Как бы то ни было, читать эту книгу так же легко, как и интересно. Текст ее имеет свой внутренний ритм. Он захватит тебя и проведет чрез все перипетии. Это не белый стих, но стиль Ирвинга Стоуна достоин отдельной похвалы.

И, надеюсь, мы обсудим с тобой впечатления от «Жажды жизни» :)»

23 июня 2016 г., 05:56

Лет 20 книга простояла в домашней библиотеке, занимала место на полке, пылилась потихоньку, а я и в ус не дула. Знала, что про Ван Гога, думала, что будет скучно. Ну, художник, мол, ну ухо себе отрезал, что само по себе сверх странно, ну несколько картин его смогу узнать - и все. Какая же я была дура, давно уже надо было прочитать эту замылившую глаз книгу. Но, видно, всему свое время.
Я очень далека от мира художников, живописи и вообще всего этого творческого мира и ближе к пониманию всего этого после книги вряд ли стала, но зато я узнала для себя еще одну удивительную историю, еще одного великого человека, а это дорогого стоит.
"Жажда жизни" - потрясающе интересная книга, я просто провалилась туда, в эту полную трагедий и страданий историю об гениальности, одержимости, можно сказать, о неутомимой жажде делать то, что тебе предначертано.
Я восхищена этой сложной, непостижимой простому обывателю, многогранной личностью, а также автором этой книги, который сумел так ярко и глубоко всю эту палитру эмоций передать.
Тем, кто еще не читал, настоятельно рекомендую эту книгу. Она не просто расширяет общий кругозор, но и заставляет, если уж читатель не совсем уж законченный циник, испытать на себе весь драматизм, накал душевных терзаний, пути к выражению своего таланта, что выпали на долю этого художника.

7 октября 2014 г., 13:15
Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать

– Ты что, Ван Гог, снова умираешь в себе?

Иной раз, рождается человек и не важно в какой семье, и не важно с какими способностями, а такой - точно удача и успех его поцеловали с самого детства. И всегда где-то рядом, прокладывают путь к безмерному счастью.

А случается, родился человек для одних провалов и неудач, для страданий и боли. И вроде семья у него благополучная, и все располагает к успешной и счастливой жизни. Но мрачная туча с надписью «страдай!» так и висит всю жизнь над головой…так и манит сводя с ума.
А бонусом, как у нас принято в обществе на все времена – падающего да подтолкни – нечего надеяться на сострадание и терпимость. Даже сейчас, имея в обиходе модное и приятное на вкус слово – толерантность, общество не очень то торопится её практиковать.
Вот так и Ван Гог, предпосылки к успешной и счастливой жизни огромны, а итог, как всем известно, весьма печален.
Биографический труд Стоуна не банальное описание жизни общепризнанного гения с датами родился/женился/умер.
Да может и не биография вовсе. Скорей тернистый творческий путь.
Описание характера, образца настырность, местами переходящей в упрямство, трудолюбия, целеустремленности. Это всё до такой степени гипертрофированно, что даже у меня иногда было желание его стукнуть.
Это путь с поиском счастья… такого, которое он сам определил для себя, какого требовала его тонкая, ранимая, воспаленная душа художника.
Он, вопреки всему, мечтал о признании, что бы люди через его картины узнали, какая она – настоящая жизнь, увидели ее глазами Ван Гога.
Даже если сделать вывод, что он был отнюдь не талантливым от рождения художником, нельзя не признать, что живопись была его смыслом,страстью, религией, его жизнью.
Он не просто любил писать, он был одержим этим.
Ван Гог, с упрямством ослика, всю сознательную жизнь опускался все ниже и ниже. И хотя рядом был человек с какой-то космической привязанностью и любовью, даже его попытки вытащить Винсента из ямы изначально были обречены.
Тео Ван Гог – вот человек, восхитивший меня, человек, которому хочется аплодировать стоя. И если судьба дарует кому-то такого человека, берегите его.

Если сказать о книге в целом - это конечно не развлекательно и не быстрочитаемо.
Это совсем не весело, совсем не слезовыжимательно.
Просто жизнь как она есть… без прикрас и утрирования.
Потому местами скучно, местами грустно.
Но, как известно - из песни слов не выкинешь.

А такая плеяда фигурирующих в романе личностей - Анри Руссо, Поль Гоген, Эмиль Золя, Поль Сезанн, Антон Мауве – это же просто сундук с сокровищами…это ооочень интересно.

Читайте… и узнаете, какой он - Винсент Ван Гог.
Каким остался с нами на века…пока знаем… пока помним и восхищаемся его творениями.
Полотнами, на которые он перенес весь свой разум, все свои чувства.
Ведь каждую картину он пропустил через себя, он их прожил и выстрадал.

И, знаете, нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают. У вас гипертрофированная чувствительность к жизни и природе; вот почему вы способны быть их толкователем для остальных людей. Но если вы не будете беречь себя, эта гипертрофия чувствительности вас погубит.

наглядно...

25 февраля 2012 г., 15:42

Художник не смиряется перед несчастиями. Он черпает в них новую силу. Под пытками он рождает новые шедевры. (Олдос Хаксли)

Винсент не смирился. В нем была та самая жажда жизни, что влекла его вперед к новым творениям и работам. Да, он ковал свой гений ежедневно, ежечасно. Не щадя ни себя, ни других. И огромная заслуга в этом Тео, терпеливого Тео, что помогал Ван Гогу постоянно, веря в своего брата. Всегда нужны такие люди, которые могут искренне оценить и способствовать развитию талантливых собратьев. И хочется больше говорить об этих добрых помощниках, что находятся в тени, но их роль сильна и важна. Если б не Тео и его поддержка, стал бы его брат тем, кем он явился последующим поколениям со своих полотен?? Или талант так бы и не развился, ведь вместо писания картин, пришлось бы работать в какой-нибудь конторе, чтоб выжить. Какие уж там краски, холсты, стремление найти свой путь. Но Винсенту шанс показать себя миру был дарован, главное не свернуть со своего пути. И он не свернул.
1496326.jpg 1465606.jpg
Страдал, мучился, мучил других, но все равно шел вперед. Обсмеянный, униженный, оборванный, сошедший с ума, но живой, жаждущий жизни в своих творениях. Он весь там – в ярких красках, солнечном свете, лиловатой земле, цветущих пейзажах, сочных сильных мазках, стремительных характерах, в исступлении, неправильности и необыкновенности выписанного. Экспрессивно, легко и беззащитно. И свет... иногда в его работах столько прованского света, что слепит. Так и чувствуешь тепло жаркого дня, испепеляющее тепло, и лучи солнца на непокрытой голове. Его работы завораживают, притягивают и немного пугают, есть в них своя безуминка, и характер самый настоящий. Винсент сумел выработать собственный стиль. И я думаю желание Ван Гога сбылось, ведь смотря на полотна этого голландца, можно с уверенностью повторить его слова: «Этот человек глубоко чувствует».

1446150.jpg 1490201.jpg

"Кисть в моей руке движется подобно смычку скрипки к совершенному моему удовольствию".

Настоящий vader своих творений, проживший тяжелую жизнь, но не зря. Все это было не зря. Его Голландия может гордиться своим сыном, пусть отвергнутым и непринятым в то время... И знал бы постоянно голодающий, недолюбленный Винсент, что пройдет сто лет и его «Подсолнухи» будут проданы на аукционе Кристи за рекордную цену тридцать миллионов фунтов стерлингов... Вот оно - признание. Свершилось.

все 311 рецензий