ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 декабря 2020 г. 14:24

4 «Мир, который пошел от кошачьих».

Как известно, котики правят миром. Нарния не исключение. Забавно, что этот полноценный мир, с собственными законами и живыми существами, появился благодаря песне огромного кота… в смысле, огромного льва, которого все называют Асланом (с тюркского – «могучий лев», из-за этого привычное моему уху сочетание «лев Аслан» оказывается… неправильным, что ли). И вообще Бог в образе величественного и не агрессивного льва – это невероятно красиво и поэтично, очень располагает к себе.

В христианской фэнтези-саге «Хроники Нарнии» часть «Племянник чародея» занимает особое место. Именно в «Племяннике…» рассказывается, как появилась Нарния (впрочем, ответа на вопрос: «Зачем нужна эта Нарния и все остальное?» – на него вы ответа так и не получите).

Главные герои – естественно, дети, – Дигори и Полли,…

11 апреля 2021 г. 23:17

Опять же... Нужно было читать в детстве. Начиналось всё хорошо. Дети с помощью волшебных колец получают возможность путешествовать в другие миры. Сначала мне даже понравилось - этот мир между мирами, где есть только деревья, трава и озера. А потом пошло то, чем характерна эта книга - события без обоснования, они просто происходят. Поющий лев - рукалицо. Когда среди избранных Львом животных оказались слоны, я сразу вспомнила, что меня в первой книге сразу смутили колышки из слоновьих бивней у шатра Льва... И вообще это восхищение Львом и обожествление Льва меня слегка раздражает.

mariya_mani

Любитель радостных книг

14 декабря 2020 г. 22:35

Из давних рецензий

Каждый костёр когда-то догорит

Каждая история с чего-то, когда-то началась, «и вдруг герои оказались», или что-нибудь ещё в подобном духе. Эта же история началась так

однажды в Лондоне летним дождливым днём… Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без неё не поймёшь, установилась связь между нашим миром и Нарнией.

Вот и начнём потихоньку, по странице, узнавать, что произошло на заре дней, когда вечно зелёная (зимы там тоже были, но совершенно не похожие на наши) Нарния была ещё совсем-совсем молодой. Это было время, когда ещё был жив Шерлок Холмс, живший на Бейкер-стрит, а

патер Браун ещё не расследовал преступлений.

Давно, в общем-то это всё было, и успело… покрыться пылью за давностью лет. Ведь дверь в историю…

23 февраля 2021 г. 03:17

5 волшебно

Это первая повесть из цикла «Хроники Нарнии». Я слишком давно хотела прочитать их все. И в свои 26 всё-таки решилась. Купила себе сборник в 2020 году - сразу со всеми повестями

Два ребёнка Дигори и Полли познакомились после того, как Дигори переехал в Лондон вместе с больной матерью к дяде и тёте. Играя, дети случайно попадают в кабинет сумасшедшего дяди Эндрю, который хитростью отправил Полли в другой мир, а Дигори отправился ее спасать. Путешествуя по лесу между мирами, дети попадают в королевство Чарн, где Дигори пробуждает злую королеву Джадис. С этого и начинается рассказ о Нарнии

Когда я бралась за эту книгу, то понимала, что автор был весьма религиозен и вписал в повесть события, которые можно связать с Библией. Здесь и Лес-между-мирами в роли Чистилища, и райский сад с яблоней, и…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 декабря 2020 г. 19:35

Предыстория Нарнии, в которой рассказывается, откуда взялся волшебный шкаф-переход в Нарнию, как появилась Нарния, а еще про волшебные путешествия в разные миры. Очень сказочная история, как и все из цикла. И так же, как и в других частях, в ней много мудрости, адресованной детям-читателям - про дружбу, про ответственность и взаимовыручку.

Слушала на русском - аудиовариант в отличном исполнении Егора Серова. И слушала на английском – аудиоспектакль, как настоящий фильм – со звуковыми спецэффектами, с музыкой, все персонажи прочитаны разыми актерами. Это настоящее искусство – создать в аудио живую сказку. Было очень интересно слушать!

Прочитано в рамках игр LinguaTurris и Собери их всех!

13 октября 2020 г. 14:49

5 Имбирный лимонад и красный в закате Чарн

В заголовке отражены первые ассоциации, что возникают у меня при виде этой книги на полке. Недавно я узнала, что книга-приквел была написана одной из последних в серии - по правде говоря, неудивительно. Племянник Чародея достаточно сильно отличается по стилистике и атмосфере от того же Платяного шкафа - он более взрослый, более жесткий, даже более жестокий. Несмотря на это, это была одна из моих любимых книжек - возможно, по той причине, что местами напоминала стилистикой Шерлока Холмса, или же мне не хватало магических историй о пыльных чердаках, или страдания Диггори отзывались какой-то стрункой в моей душе... Рекомендую к прочтению с возраста 7-8 лет.

Cassiopeia_18

23 июля 2020 г. 20:06

Я совсем не фанат фильма Хроники Нарнии и его продолжений, но вот мне захотелось познакомится с первоисточником и это знакомство получилось очень хорошим. Это первая история и впереди нас ждет много чего интересного.

Мы знакомимся с мальчиком Дигори, который вынужден поселится в Лондоне с тетей и дядей и болеющей мамой. Мальчик нашел себе подругу по соседству и вот случайно дети попадают в кабинет, немного свихнувшегося, дяди Эндрю. Дядюшка хитростью отправляет Полли в другой мир, а спасать ее приходится Дигори. Мальчик показал себя с самых лучших сторон, хоть иногда и творил глупости.

Первая повесть рассказывает нам о том, как была создана Нарния, как Аслан выбрал жителей своей страны и ее правителей. Было несколько смешных моментов, как дядю Эндрю приняли за дерево и хотели посадить в…

3 июля 2020 г. 18:45

4 Миф о сотворении Нарнии!

"Племянник чародея" открывает двери в удивительный мир Нарнии! Главные герои - Полли и Диггори узнают тайну старого волшебника. Дядя Эндрю увлекается древней магией, которая позволяет путешествовать между мирами. Волею случая Полли и Диггори оказываются в пустынном, заброшенном городе какого-то странного, древнего мира. Первая книга по хронологии и шестая по написанию! Мне всегда было интересно, чем именно является Нарния, как был создан платяной шкаф.

«Выбирай, чужеземец! Если ты позвонишь в колокол – пеняй на себя. Если не позвонишь – терзайся всю жизнь».

История Нарнии начинается с этого звона. О сотворении мира. Роман является предысторией всех последующих повестей цикла, и предысторией весьма интересной. Он рассказывает о том откуда взялась Белая колдунья и как связан с Нарнией…

4 июля 2020 г. 03:42

4.5 "Взрослые всегда думают неинтересное".

Мне нравятся фильмы "Хроники Нарнии", но прочитать книги почему-то желания никогда не возникало. И очень зря, скажу я теперь. В первой повести мы узнаём, как зародилась Нарния, откуда пришла Колдунья, и даже откуда взялся волшебный шкаф, который однажды откроет маленькой Люси путь в эту волшебную страну. История мне понравилась, настоящая сказка, атмосферная и красивая, добрая и ненавязчиво поучительная, забавная и остроумная. Неудивительно, что она покорила столько детей, заставляя их пищать от восторга, у Льюиса порядок и с фантазией, и с реализацией идей.

О, сыны Адамовы, как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!

hottary

17 мая 2020 г. 19:54

Хорошая детская книга. Это ПЕРВАЯ книга хроник Нарнии, не по времени ее написания, а по хронологии происходящих событий. Поэтому я решила ее прочитать первой. Повесть описывает приключения милых детей Дигори Керка и Полли Палмер, которые попадают в волшебную страну. Начинается все на старом чердаке, где эти скучные взрослые хранят хлам, а дети могут найти всё что угодно! Даже волшебные зелёные и желтые кольца и ... коварного дядю Эндрю, балующегося чародейством и волшебством. Так себе из него волшебник получился, средней руки, еще и с противным характером. Особых экшенов в этой сказочной повести нет. На фоне современных книг, возможно, приключения не самые захватывающие, но мне понравились. А что? Расколдовать мир Чарна со злой колдуньей Джадис и случайно притащить ее в…