24 февраля 2024 г. 04:04

В книге рассказывается о семье Турбиных: Алексея, Елену и Николку проживающих на Украине. Действия книги происходят в 1918-1919г. Точнее было бы сказать, что на примере этой семьи, автор показал, рассказал об ужасах, которые  пережили люди, когда город захватили войска Петлюры.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась (да и мне кажется, что я не имею на это право), но далась она мне тяжело. Особенно начало, когда много опасная, знакомства с местностью и людьми. Позже в книге началось более динамичная история и я с удовольствием лёгкостью дочитала ее.

Очень переживала за Алексея, когда его ранили, за Николку, который то и дело норовил лезть куда не надо.

Очень рада, что познакомилась с этой книгой.

Невероятно красивые иллюстрации от художника Андрея Николаева.

Razanovo

25 ноября 2023 г. 02:10

4 Восход пятиконечного Марса

События в романе "Белая гвардия" происходят в Киеве (в книге просто Город) в конце 1918 - начале 1919 года на фоне петлюровского восстания. Собственно, сам роман - это своего рода реквием по трагической судьбе русского царского офицерства, и даже шире - по дворянской России вообще.

Действие книги по большей части происходит в доме семьи Турбиных, где живут братья Алексей (врач-венеролог на гражданке и бывший военный врач - участник Первой мировой) и Николка (17-летний юнкер, студент военного училища) и их сестра Елена Тальберг (жена офицера Сергея Тальберга). Вместе с друзьями они переживают захват города петлюровцами (ключевое событие романа) и несколько месяцев их правления.

Несмотря на то, что с Турбиными и их друзьями в романе ничего непоправимого не происходит, все остаются живы,…

27 января 2024 г. 11:46

5 Спойлер «Дьяволиада» богаче, чем кажется на первый взгляд

Многие люди не понимают смысла произведения и называют его бредом. Но в этом вся суть произведения!

Булгаков не только рассказывает историю «маленького человека», проглоченного безумной административной машиной, но и повествует о раздвоении личности человека, рисует картину шизофрении целой эпохи.

Не каждый автор способен использовать зеркальные приёмы в произведениях, "Дьяволиада" просто кишит этими зеркальными приёмами. При внимательном прочтении можно заметить, что во второй части повести всегда можно найти немного измененное отражение сцены, происходившей в первой части.

Измененное, т.к. Коротков уже утратил рассудок, из-за чего «дьявольский фокус» оборачивается «машинной жутью» (5 и 9 гл.). Таким же образом первой пьяной ночи (гл. 6), тревожной, но бытовой, соответствует ночь…

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

30 января 2024 г. 16:53

4 О жизни на стыке эпох

Война проиграна, империи больше нет, старые устои рушатся, а новые политические силы набирают обороты.

Булгаков в книге «Белая гвардия» повествует о послереволюционном Киеве. Это первый и единственный роман, который был издан при жизни писателя.

На дворе «великий и страшный» 1918 год. Киевляне, оккупированные немцами и управляемые гетманом, понимают, что

а) немцы со своим жестоким порядком слабеют и вскоре будут вынуждены бежать из Украины;

б) национально-освободительное и варварское движение крестьян и вернувшихся солдат с Первой мировой, возглавляемое неким Петрюлой, идет штурмом на Киев.

в) кровавые Большевики уже взяли контроль над Москвой, и, чуть окрепнув, красная сила обязательно начнет марш на Киев.

В таких реалиях оказываются бывшие дворяне, интеллигенты, последователи империализма и…

26 февраля 2024 г. 00:11

Книгу читала, после спектакля в Доме-Музее Булгакова, и ждала «поподробнее» все эмоции, фразы, события, не пожалела!

11 января 2024 г. 02:02

3.5 Меньшевики и животные

Книга требует понимания политической ситуации 20х годов и политической позиции Булгакова. Стоит вернуться к книге позже, лет 7 спустя с новыми взглядами на политику, но в целом там есть концепции, с которыми я согласна, но они слишком привязаны к конкретике, из-за чего теряют универсальность.

Итак, Шарик представляет собой крестьянина. Недалёкого, бедного, сосредоточенного на выживании в обществе более высокого развитых существ.

И вот волей случая, вместо омоложения человека, пересаженные органы превращают пса в человека. Человека, который на самом деле просто животное.

И вот, крестьянин, оказавшийся свободным волей буржуя, стал претендовать на его блага, разрушая устои того, кто его создал, дал ему власть, свободу и условия для жизни. Вместо благодарности он предъявляет требования,…

3 февраля 2024 г. 22:03

Классика от Михаила Булгакова. Автор конечно фантаст 20 века, то про дьявола расскажет, то человека в свинью превратит как в Мастер и Маргарите, а то человека в собаку и обратно! Время конечно наложило отпечаток на повествование, есть и что-то советское и контрреволюционное, но книга читается легко и просто...

VikaKodak

25 октября 2023 г. 10:57

4.5 ... И сделалась кровь

"Белая гвардия" Михаила Булгакова стала для меня одной из самых непростых книг из прочитанных в последнее время. Очень личная, требующая знания исторического контекста, она сразу же сбивает с ног горькой обидой - ну как же могла мать покинуть этот мир, когда акации, вишни в цвету и все дети наконец-то собрались в отчем доме? И перед этой мукой меркнет все, что случится позже.

Михаил Булгаков пишет о Городе, который лихорадит от бесконечной смены правителей. О семье, из-под ног которой вышибли опору и лишили всякой уверенности в завтрашнем дне. Но трагедия и высокий пафос соседствуют с опереткой, унизительным действом с проблесками мужества и самоотверженности. В ней снег бел, а кровь горяча, и картонные фигурки падают в снег, туда, где уже лежат сорванные с плеч погоны.

В случае с семьей…

25 декабря 2023 г. 15:43

4 Спойлер

Профессор Филипп Филиппович спасает от смерти бродячего пса Шарика, чтобы провести над ним эксперимент о работе гипофиза. Вопреки ожиданиям, оказывается, что гипофиз вызывает не омоложение, на которое рассчитывали ученые, а полное очеловечивание, приводящее к хаосу.

В "Собачьем сердце" Булгаков показывает две стороны персонажей: вымирающий тип против образованной элиты и восстающего против них пролетариата. Произведение полно глубокой иронии и сатиры на новые тенденции в России начала XX века.

Это произведение очень трудно читать, если вы любите животных.. Но в ней прекрасно показана человеческая природа, лживая и бессердечная, недостойная собак и их любви.