6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

24 сентября 2023 г. 11:18

Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете.

Очень тонко и прямиком по больному ударило, так, что эмоциональная кровь сквозь болезненно тянущую рану стала сочиться. Булгаков слог оборачивает, очаровывает, погружает с головой, и мало кто так писал и пишет; чтобы по́лно, чутко, чтобы все-все органы чувств старались сплести в воображении сочные картины происходящего. И ты сидишь с семьей Турбиных и близкими их друзьями в столовой, слушая пианино и губя водку; ты на морозе, ночью, под светом фонарей дышишь дымом и воспоминаниями о том, от чего уже как год отрезала гадкая революция; ты бежишь, бежишь вместе с юнкерами, едва ли знающими о винтовках и войне, бежишь вместе с Николкой и обжигаешься о воздух задыхающимся ртом. Ищешь покоя, пытаешься…

30 сентября 2023 г. 21:12

В первую очередь меня удивило, насколько разным может быть слог, язык одного и того же автора в разных произведениях. Совсем недавно я перечитывал "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" ("Белую гвардию" начал и недочитал в школе, так что можно считать - читаю впервые) - и, открыв этот роман, как будто встретился с совершенно новым и незнакомым писателем. Вспоминая совет из книги по скорочтению: "Все тексты можно пробегать глазами, а не мысленно прочитывать каждое слово. За тремя исключениями: диалоги, поэзия и Священное писание". Авторитетно заявляю: Булгакова читать бегло невозможно! Большая часть повествования - нечто среднее между драматическим монологом, лирическим стихотворением и духовной литературой.

А трагичный финал - светел. Рождество. Ваши молитвы услышаны. Gaudete.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

19 декабря 2023 г. 20:04

3 Не мое

Не захватила, но и не бросил. Читал как взгляд на эпоху глазами юнкеров.

14 октября 2023 г. 22:27

4 Красный луч в сомнительных руках.

Роковые яйца? Красный луч? Что за...Да, это произведение нужно прочитать. Тут даже открытые спойлеры не испортят впечатления. Маленький рассказ, но спорить можно сутками. Жёсткая сатира и даже предвидение будущего, чтож, таланта Михаилу Булгакову не занимать. В целом "Роковые яйца" похожи на “Собачье сердце”, но от этого произведение не сильно теряет.

1 ноября 2023 г. 11:10

3 Что-то на историческом

#Отзыв на книгу Михаила Булгакова "Белая гвардия"
Сюжет: действия нас переносят в великий и ужасный 1918 год от Рождества Христова.   Нас знакомят с семьёй Трубиных: Николка, Елена и Алексей остались буквально совсем одни, летом умерла их мать и теперь им самим придется переживать все ужасы революции.
Мнение: Не могу сказать что книга меня не зацепила или не тронула. Как раз наоборот, всё что происходит в ней очень резонирует с нашей реальностью, но что-то пошло не так....
До этого с Булгаковым я была знакома только по малой прозе и это первое масштабное его произведение которое я прочитала. К сожалению любви не случилось. Может мне не хватает жизненного опыта и знания истории 1918 года, а возможно просто книга попала в мои руки не в то время, но она не станет любимой у автора.
Вероятнее…

OlesyaSG

20 июня 2023 г. 12:42

Продолжаю закрывать старые долги перед собой. Очень давно начинала читать "Белую гвардию", но книга совсем не пошла и я её бросила и благополучно забыла. . Ну что ж. Прошли года, а начало книги читается все так же тяжело. Скрип моих мозгов, зубов и терпения слышно было всем)) Готова к тапкам, но первая часть - нечитаемая муть. Скучно. Неинтересно. Местами непонятно. И это нужно учесть, что я слабо, но все же помню историю гражданской войны в Украине. Но продравшись через скучное начало, становится интереснее. Привыкаешь к рубленным фразам, к мрачной атмосфере. Да и события уже завертелись. Гетман Скоропадский бежит из Украины в Германию и Киев готовится к приходу Петлюры. Кто с надеждой, кто с опаской. Хаос. Страх. Боль. Предательства. Офицеры срывают погоны, чтоб спастись, покидают…

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

врачи тоже волнуются, они тоже еле выдерживают, и в данном произведении мы видим значительный спектр эмоций, что заглядывают к врачу в период принятия решений. сколько же труда, сколько же времени вложено в учение.. вероятно, если бы не эта девочка, он бы не смог преодолеть себя на других операциях.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.