Razanovo

25 ноября 2023 г. 02:10

4 Восход пятиконечного Марса

События в романе "Белая гвардия" происходят в Киеве (в книге просто Город) в конце 1918 - начале 1919 года на фоне петлюровского восстания. Собственно, сам роман - это своего рода реквием по трагической судьбе русского царского офицерства, и даже шире - по дворянской России вообще.

Действие книги по большей части происходит в доме семьи Турбиных, где живут братья Алексей (врач-венеролог на гражданке и бывший военный врач - участник Первой мировой) и Николка (17-летний юнкер, студент военного училища) и их сестра Елена Тальберг (жена офицера Сергея Тальберга). Вместе с друзьями они переживают захват города петлюровцами (ключевое событие романа) и несколько месяцев их правления.

Несмотря на то, что с Турбиными и их друзьями в романе ничего непоправимого не происходит, все остаются живы, общая атмосфера романа трагическая, унылая и безысходная. Оно и понятно, Турбины и иже с ними являются представителями проигравшего мира и они обречены. И дело здесь не в их личных качествах, они могут быть благородными и самоотверженными как Николка Турбин и полковник Най-Турс, они могут быть растерянными как Алексей и Елена, могут быть предателями как Сергей Тальберг, могут быть приспособленцами как Шервинский, могут быть милыми и добрыми как Лариосик - это не имеет никакого значения, они изгои в новом мире.

погоны уплыли куда-то и растворились в метели за окнами

Жизнь "турбиных" изменилась коренным образом (даже сама жизнь под большим вопросом), они это осознают, но не верят, что это окончательно. "Турбины" надеются, что всё ещё образуется - помогут союзники, немцы (немцы очень быстро из врагов превратились в "союзников" - монархистка Елена искренне костерит их за предательство!), гетман (над украинством потешаются и его вроде как и не существует, но гетман тоже предатель!), белая армия Деникина. Но нет, русские мужики против ("Жаль всех вас, оставшихся в лапах у мужиков"), украинские националисты против ("ночью их окружили мужики с петлюровцами и начисто всех порезали. Ну, начисто… Глаза повыкалывали, на плечах погоны повырезали").

наши бьют ненаших
Двое мальчуганов в сереньких вязаных курточках и шлемах только что скатились на салазках со спуска. Один из них, маленький и круглый, как шар, залепленный снегом, сидел и хохотал. Другой, постарше, тонкий и серьезный, распутывал узел на веревке. У ворот стоял парень в тулупе и ковырял в носу. Стрельба стала слышнее. Она вспыхивала там, наверху, в самых разных местах.
— Васька, Васька, как я задницей об тумбу! — кричал маленький.
«Катаются мирно так», — удивленно подумал Николка и спросил у парня ласковым голосом:
— Скажите, пожалуйста, чего это стреляют там наверху?
Парень вынул палец из носа, подумал и сказал в нос:
— Офицерню бьют наши.
Николка исподлобья посмотрел на него и машинально пошевелил ручкой кольта в кармане. Старший мальчик отозвался сердито:
— С офицерами расправляются. Так им и надо. Их восемьсот человек на весь Город, а они дурака валяли. Пришел Петлюра, а у него миллион войска.
Он повернулся и потащил салазки.

Читать роман интересно, я люблю Булгакова и здесь он верен себе - много аллегорий (например, Марс, - за время романа красный, дрожащий Марс превращается в красный и пятиконечный), цветистые описания снов, легкий юмор. Герои на протяжении романа развиваются, особенно Николка, чей характер закаляется во время страшных событий и за ним чувствуется будущее борца. Второстепенные персонажи, такие как Василиса и его жена Ванда, вполне осмысленны и понятно, зачем они вообще нужны. Отличный булгаковский финал со снами.

Дом на Алексеевском спуске, дом, накрытый шапкой белого генерала, спал давно и спал тепло. Сонная дрема ходила за шторами, колыхалась в тенях.
За окнами расцветала все победоноснее студеная ночь и беззвучно плыла над землей. Играли звезды, сжимаясь и расширяясь, и особенно, высоко в небе была звезда красная и пятиконечная — Марс.

Печально, конечно, - "звезда Турбиных" погасла, но что ж

Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал.

Прочитана в рамках Книгомарафона