27 октября 2023 г. 13:48

4 актуально до боли

Есть книги классической литературы которые уже не актуальны в наше время, а есть такие, как «Собачье сердце», которые будут жить еще сотни лет и не утратят своего смысла и актуальности.

Как вы уже заметили, я начала перечитывать важные/знаковые книг нашей русской литературы. Потому что все, что было в школе прочитано, можно «отжать галочку» и читать снова.

«Собачье сердце» ведь гениальная повесть. И Булгаков гениальный писатель. К слову, я его фанат.

Оставляю тут вместо своих впечатлений один монолог, который меня поразил «как финский нож»

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в…

22 февраля 2024 г. 08:39

Если не знать биографии Булгакова- ничего не поймёшь

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

15 октября 2023 г. 12:33

Эта книга давно находится в списке моих планов. Классика... Почему-то с ней всегда непросто. Классику нужно читать и очень полезно. Но порой она такая сложная. Для восприятия, для понимания. Так и случилось у меня с данным романом.
В книге рассказано про семью Турбиных: Алексея, Елену и Николку, проживающих на Украине. Действия выпадают на 1918 год, когда после ухода немцев город захватывают войска Петлюры.
Роман открыл еще одну тему нашей истории, которая была не затронута и не изучена мной. По доброй традиции я опять обратилась к документальной литературе, чтобы лучше разобраться.
Вначале было сложно читать. Все время нить повествования ускользала от меня. Смена реальности и сна всё время меня сбивала. Слишком затянуты описания военных действий. Для меня это было утомительным и скучным.…

Wakti_Wapnasi

4 декабря 2023 г. 12:58

5 Ох уж этот Рокк, ох уж эти яйца...

Замечательная повесть, сохраняющая актуальность и по сей день, а некоторые вопросы и проблемы злободневны сегодня как никогда. Описание Москвы и жизни советских граждан реалистично прописаны автором. На этом фоне странно ощущались описания ярких электрических вывесок и кинопроекций, вещающих новости, словно рекламные телевизоры на современных улицах. Всё встаёт на свои места, когда сопоставляешь время написания и время действия в повести – книга была написана в 1924г, а описываемые в ней события происходят в 1928 году, в ближайшем для писателя будущем. Но впечатление, будто в наш век краем глаза заглянул. Только транслируемая идеология советской жизни сменилась на культ потребительства. Но это так, детали… Важнейший вопрос, поднимаемый Михаилом Булгаковым, - ответственность…

20 октября 2023 г. 20:11

Потрясающая книга, которая понравилась мне больше всего из прочитанного у Булгакова, намного больше, чем культовый "Мастер и Маргарита", чем "Собачье сердце" и "Записки врача". Читала этот роман медленно, со вкусом, вдумываясь в каждую фразу - иначе там и нельзя, это не развлекательное чтение. Произведение гениально по своей сути, смыслу, языку и атмосфере.

Я прониклась всей душой в души его героев - симпатичного Лариосика, вначале показавшегося таким отталкивающим; Николки - чистого душой, смелого и благородного; Алексея - человека со своими слабостями, но не бесчестного; Мышлаевского - мужественного, хоть и грубоватого, так по-мужски ухлестывавшего за Анютой; даже Василисы с Вандой с их "помилуйте, без мужчины в квартире!")) А чего стоят Най-Турс и капитан Малышев..

Историческая линия…

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…

10 декабря 2023 г. 23:23

Бюрократическая машина перемалывает людей как мясорубка, оставляя от них  только фарш.

На основе советского времени этот процесс очень ярко показан Булгаковым в Дьяволиаде, конечно, преувеличенно и саркастически, но вполне узнаваемо и что страшнее всего - реально.

А что самое интересное, подобное можно встретить и в наше время, может не как правило, но вполне себе возможно, особенно в учреждениях, где строгие порядки и от этого уже не так смешно по итогу прочтения.

Грустно, что из фарша потом редко когда получается жизнеспособный человек.

Кстати, соглашусь, что повесть выглядит как потерявшаяся глава из Мастера и Маргариты.

18 ноября 2023 г. 07:10

5 Когда от скорости срывает всю культуру и всякий смысл

Читать или не читать повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце"? Читать.

История начинается так: жутко холодный декабрь 1924 года, Москва. Бездомный пёс с тяжело ошпаренным боком голодает третий день, слоняется по улицам в поисках хоть какой-то еды и тепла, размышляет о своей незавидной доле. Шансов выжить у пса почти нет. Но вдруг к животному подходит хорошо одетый господин, пахнущий больницей, и подкармливает пса колбасой. Обещая ещё больше еды и ласки, господин уводит собаку к себе домой, где и завязывается сюжет повести.

Пропущу дифирамбы в адрес "Собачьего сердца" (потому что и без моего восторженного "ого" понятно, что повесть действительно крутая, и как литературное произведение и как предмет для дискуссий. Булгаков — удивительный писатель, мастер слова и нагнетатель смыслов). Опущу…

22 ноября 2023 г. 10:44

После «Хождения по мукам», меня не особо впечатлила «Белая гвардия», мне не хватило масштабности и более подробно показанного быта. Тем не менее, это важное произведение, с точки зрения истории и понимания, что творилось в Киеве в годы гражданской.

В центре повествования семья Турбиных и их друзья (Булгаков писал со своей семьи, это автобиографичный роман), они принадлежат к интеллигенции, выступают за старые порядки, самодержавие и проч. Большевиков не воспринимают. Застаём мы их в Киеве 1918 года, все вернулись с войны и хотят зажить нормальной жизнью, но не выходит, так как гражданская война в самом разгаре. Петлюра собирается брать Киев, надо город защищать; к слову во время гражданской, власть в Киеве менялась где-то 14 раз. На момент повествования там во главе гетман Скоропадский,…

30 ноября 2023 г. 18:21

Произведение мне понравилось. "Многие беды Булгакова происходили от чрезвычайно простой вещи: он всегда правильно оценивал происходящее. А такие люди в России обречены на неизбежные страдания."