30 января 2024 г. 16:53

4 О жизни на стыке эпох

Война проиграна, империи больше нет, старые устои рушатся, а новые политические силы набирают обороты.

Булгаков в книге «Белая гвардия» повествует о послереволюционном Киеве. Это первый и единственный роман, который был издан при жизни писателя.

На дворе «великий и страшный» 1918 год. Киевляне, оккупированные немцами и управляемые гетманом, понимают, что

а) немцы со своим жестоким порядком слабеют и вскоре будут вынуждены бежать из Украины;

б) национально-освободительное и варварское движение крестьян и вернувшихся солдат с Первой мировой, возглавляемое неким Петрюлой, идет штурмом на Киев.

в) кровавые Большевики уже взяли контроль над Москвой, и, чуть окрепнув, красная сила обязательно начнет марш на Киев.

В таких реалиях оказываются бывшие дворяне, интеллигенты, последователи империализма и белого движения, Алексей, Николай и Елена Турбины и их окружение.

Мне показалось, что основная идея книги о значении чести и добродетели во время хаоса, о том, насколько важно оставаться человеком даже в такие смутные времена. Есть цитата, которую приписывают Ремарку, так вот, эта цитата идеально описывает идею книги: «В тёмные времена хорошо видно светлых людей».

Кстати, спектакль «Дни Турбиных» был самой любой постановкой Сталина. По некоторым данным он был в театре на этой постановке 15 раз!

«Дни Турбиных» есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма

- Сталин.

Поразил тот факт, насколько история циклична, порой мне казалось, что я читаю современные новости о происходящем на Украине, а вовсе не книгу столетней давности.

Источник