Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Kava

27 мая 2010 г. 22:12

Я в восторге! До повести Белый Клык я никогда ещё не вкушал этот сладкий вкус соблазна - перелистать книгу в конец, чтобы подсмотреть, чем же все-таки всё закончится! Очевидно, мне запомнится эта повесть первым трепетом, когда логическое мышление прогнозирует печальный исход, а чувства жаждут чтобы история героя, с которым провел десяток часов, закончилась благополучно! Не хотелось верить, что Джек Лондон обрек Белого Клыка как и Мартина Идена на смерть.

Мимо воли задаешься вопросом: сколько таких Белых Клыков, жило, живет и будет жить в этом мире без такого хозяина как Видон Скотт? В мире в котором большая часть человечества схожи на инфернального Красавчика Смита и меркантильного Серого Бобра? А так же собаки Лип-Липа чей смысл жизни – высокий социальный статус среди гиен имеющие…

7 апреля 2010 г. 17:31

Прелесть! Прелесть! И ещё раз прелесть! Книга рассказывает о жизненном пути полуволка-полусобаки, в котором одновременно борятся две его сущности за право существования. На его пути встречаются различные живые существа, в том числе и люди, благодаря которым он учится жить и познаёт все горести и (к счастью) сладости жизни. Он проявлял смелость, стойкость и даже жестокость, чтобы выжить, но в конце концов любовь и дружба созданы для всех живых существ.

7 марта 2010 г. 00:54

Чудесная, чудесная книжка, да и ещё раз чудесная. У кого не спрашиваю, все читали в детстве, а меня почему-то обошло. Ну и хорошо, потому что порадовалась сейчас. Лондон сумел проникнуть внутрь волчонка, потом волка на всех этапах его взросления, изменения мировоззрения и прочих передряг, в которые это солнце попадало. И главное - ему веришь, и главное - написан, накстолько естественно, что не чувствуешь ни капли надуманного, ни граммчика лживого... После Мартина Идена боялась, что автор Клыка в живых не оставит...но ведь оставил же!!! 8)

15 января 2010 г. 17:19

Эта книга о волке, который волчёнком попал к людям и стал похож на собаку. Мне эта книга понравилась. Красавчик Смит мне больше всех не понравился.

10 июня 2007 г. 08:51

одна из любимых книг в детстве

4 июня 2007 г. 04:39

Пожалуй, одно из самых лучших произведений Лондона. Решил перечитать, получил массу впечатлений. Смущает, разве что, слишком счастливая концовка. :-)

14 декабря 2016 г. 16:59

С первых строк этого произведения я влюбилась в него! А вследствие во время прочтения влюблялась снова и снова. Наверное нет в мире человека, который остался бы равнодушен к Белому Клыку. Волк в этой книге олицетворяет все человечество, зависящее от воли Божьей. Зависящее от любви, именно наличие или же отсутствие любви в основном является решающим фактором при становлении характера, от этого великого чувства зависят наши поступки, наше счастье. Конечно же все намного сложнее, любовь бывает разной, но она - основа нашей жизни.

Глубокое, прочувствованное произведение, написанное простым, легким языком, отчего просто летишь по строчкам и хочется перечитывать и перечитывать.

31 мая 2019 г. 20:51

4 ...благоговение и трепет, которые ему внушали люди, были сродни тому благоговению и трепету, которые ощутил бы человек при виде божества, мечущего с горной вершины молнии на землю.

Человек, как существо богоподобное, всесильное, отступая от царящих в дикой природе непреклонных законов, вносит необратимый разлад в уклад дикого мира. В котором, к слову, без человека все живет складной животрепещущей симфонией, и нет ни одного лишнего винтика в сложной системе взаимоотношений его обитателей. Писатель погружает в устройство этого механизма так плавно и размеренно, что словно убаюкивает тебя в одном мире и переносит в другой. Буквально чувствуется весеннее солнце, на котором греется несмышлёный, но насытившийся крови волчонок; слышится журчание родника и звук едва лакающей воды раненой волчицы; видятся окружившие последний островок жизни горящие угольки глаз в снежной тьме. Рассказ натуралистичен, и это его сильнейшая сторона - он бесцеремонно бросает отчаянные кровавые…

6 февраля 2019 г. 21:11

Очень и очень понравилась в детстве, была под большим впечатлением. 100 % детям - читать!

30 мая 2020 г. 22:07

0 Белый Клык

Наконец я дочитала эту повесть!) Признаться, шла она тяжеловато. Жанр не совсем мой. Но книга мне понравилась) Учит доброте, вниманию, бережному отношению к животным, а так же здорово изображает жизнь хищных животных. Думаю для детей хорошая книга)