Vremena goda

Борис АкунинАнна Борисова

24 апреля 2016 г. 00:17

Весьма интересный качественно написанный роман о женщинах, созданный известным писателем-мужчиной, пишущим под женским псевдонимом.) Поначалу трудно было "вчитаться", так как тема человеческой анатомии и соответствующих мед.подробностей мной морально плохо переносится. К счастью, заострять внимание на всяческих процедурах здесь не стали.) И читаться стало намного легче, когда одна из героинь начала экскурс в собственное прошлое.

В книге много интересного, над чем можно призадуматься - о жизни, любви, самосовершенствовании. Меня даже заинтересовала дыхательная практика - и раньше слышала о таком, но вот после книги стало интереснее с этим познакомиться подробнее - надо бы отыскать книжки и познакомиться.) Было в книге несколько занимательных интриг. Одна, связанная с учеником Мадам, даже…

12 февраля 2016 г. 08:52

5 Суперженский роман

По-моему, книга замечательная! Купил по рекомендации, читал запоем, перечитывал дважды, дарил знакомым. Женский роман у Акунина получился. Точнее, суперженский: именно такую стилизацию и должен был написать мужчина в попытке нарисовать образ идеальной женщины – суперсамки в юности, суперведьмы (в хорошем смысле – от слова «ведать», то есть «знать») в старости. Я слегка иронизирую, сами понимаете. Но прямо-таки зоологическая жизнестойкость Сандры действительно приводит в восхищение. Не зря её так тянет к не шибко глубокому, зато жгуч-ч-чему брюнету – научно выражаясь, меланисту. Ибо чёрные волосы – с точки зрения генетики, доминантные, в отличие от светлых, рецессивных. К политическим пристрастиям автора, высказываемых устами главной героини, отношусь спокойнее, чем раньше: ну да, есть…

19 марта 2016 г. 18:18

Книга понравилась .Может кому покажутся громоздкими и скучными страницы о болезни Альцгеймера ,но меня это как раз заинтересовало .Самые интересно читаемые главы те где присутствует старец Иван Иванович.Было обидно ,что он из за апломба глупой девчонки так умер.В одной книге собрано и приключение и полезная информация о правильности дыхания ,о возможности продления жизни.И все таки по окончанию чтения возникает чувство какой то незавершенности ,как будто автор надеется написать когда то продолжение.

8 апреля 2016 г. 12:11

Очень интересная книга. Напичкана жизненными цитатами! Читается легко и сюжет непредсказуемый.

19 декабря 2014 г. 13:47

Как вы думаете, какое событие можно назвать самым страшным в жизни? Что занимает первое место в категории "Не приведи Господь" и "Врагу не пожелаешь"? Это не финансовый крах, не банкротство, не падение рубля (буду в тренде - нельзя не упомянуть ситуацию на валютном рынке). Смерть? Слишком просто! Быть похороненным заживо? Ближе, но... нннееет. Это тоже ведь не надолго - ну покрючитесь в могиле, поагонируете, но спустя Эн-ное количество времени кислород в Вашем склепе кончится и Вы спокойно умрёте. Сдаётесь? То то же. Самое страшное - это полукома, недокома, locked-in syndrome.

Он проявляется полной потерей речи (афазия), параличом при полной сохранности сознания и чувствительности. © Из свободной энциклопедии

Только представьте: Вы видите, Вы ощущаете, Вы чувствуете: жару, холод, муху на…

8 сентября 2014 г. 23:02

Большую часть этой книги я прочла в дороге, точнее - в самолёте. И, о чудо, жуткий аэрофоб, так увлеклась, что забыла бояться. Только услышав апплодисменты пилоту, я осознала, что мы коснулись Земли, а страха так и не было. При всей любви к Акунину как к Акунину, я опасалась читать его книги, изданные под другими псевдонимами. И напрасно. На мой взгляд, книга очень удачная. Меня зацепил и сюжет - как всегда, лихо закрученный, и тема старения, достойной старости, которой касается автор; интересены были и экскурс в историю, и западный опыт организации домов престарелых. Не получилось только женского романа (если автор преследовал такую цель). Акунин узнаваем. Но лично я ничего не имею против.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб-2014. За совет сердечно благодарю читателя svasilevskaya Светлана, большое человеческое спасибо! Я как-то всё откладывала эту книгу на потом, видимо, она должна была быть прочитала именно в своё время и в нужных обстоятельствах. :-)

14 июня 2014 г. 01:49

Книга очень интересная! Легко читать. Лично я не могла от нее оторваться! Советую прочесть! Есть над чем задуматься!!!

27 июня 2014 г. 08:29

Да, интересно. Да, любопытно. Да, хочется дочитать. Да, красивый и удобный язык. Но - не зацепило. Постоянное раздражение от житейской неумности главных героинь, постоянные мысли - "зачем ты так, дура". Как-то прошла мимо книга и вспомнить нечего.

Coffee_limon

20 января 2014 г. 16:00

"Но кто же может льстить себя надеждой, что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными. Так говорят женщины и так говорят писатели". Оноре де Бальзак

А-а-а, ну тогда все правильно. Тогда все понятно. Понятно, почему непонятно. "VREMENA GODA" - одна из трех книг, так называемого проекта Бориса Акунина под именем Анны Борисовой и, судя по оценкам, лучшая. В центре романа две героини. Одна никак не умрет. Вторая может умереть в любой момент. Одна - 105-летняя старушка в коме и воспоминаниях, вторая - молодая доктор-стажер с миной замедленного действия в голове. Обе - еще те штучки! Сильные, независимые, яркие... глупые... Ну, мне так показалось. Отсюда и непонимание автора, книги, проекта в целом. Книга написана хорошо, добротно. Красивый, образный язык. Миллион метафор. Цитаты -…

23 февраля 2014 г. 10:02

Вот у господина Акунина часто так. Книги, как русские матрёшки. В огромной - большая, в большой - средняя, в средней - малая, а в малой и вовсе малюсенькая сидит. И произведение "Временагода" Анны Борисовой (женская ипостась автора, которая пишет не по-женски), о котором хотелось бы сказать много, но не знаю, стоит ли, тоже очень матрёшистое. Читается интересно, сюжет захватывающий, рассуждения весьма и весьма разумные, просто на цитаты рвать. Но... Вот не могу я сказать, что понравилось. Почему? Причины две. Тема и, ещё раз, тема. Точнее, два момента, прошивающие весь сюжет. Первый - тема дома престарелых. Ну, не люблю я эту тему. Точнее, писать на такую тему нужно очень и очень тонко и с особыми интонациями. Вот как незабвенная Мюриэл Спарк в "Мементо мори", где самому младшему…