23 февраля 2014 г. 10:02

Вот у господина Акунина часто так. Книги, как русские матрёшки. В огромной - большая, в большой - средняя, в средней - малая, а в малой и вовсе малюсенькая сидит. И произведение "Временагода" Анны Борисовой (женская ипостась автора, которая пишет не по-женски), о котором хотелось бы сказать много, но не знаю, стоит ли, тоже очень матрёшистое. Читается интересно, сюжет захватывающий, рассуждения весьма и весьма разумные, просто на цитаты рвать. Но... Вот не могу я сказать, что понравилось. Почему? Причины две. Тема и, ещё раз, тема. Точнее, два момента, прошивающие весь сюжет. Первый - тема дома престарелых. Ну, не люблю я эту тему. Точнее, писать на такую тему нужно очень и очень тонко и с особыми интонациями. Вот как незабвенная Мюриэл Спарк в "Мементо мори", где самому младшему персонажу не меньше 75 лет, и, однако, читаешь взахлёб, ибо написано бесподобно, именно так, как и нужно писать про такое. У господина Акунина не вышло. Точнее, какой-то несмешной фарс, иначе и не скажешь. Второй напрягающий момент - это сомнительные политические пристрастия неких главгероев. Ну, я знаю, что автор - демократ и либерал до мозга костей, но не до такого же наивного пустозвонства. Да, пусть эти раздражающие меня мысли высказывает тринадцатилетняя деваха, но вот мне было неприятно читать. Очень плоско и однобоко. Хотя верю, в 13 лет всё очень чёрно-белое. Да и потом, по мере взросления героини с политическими предпочтениями какая-то совершенно непатриотичная муть. Раньше в творчестве Б.А. мне это в глаза не бросалось. А так - удовольствие от красивого слога я получила. И ну очень открытый финал порадовал.