24 апреля 2016 г. 00:17

Весьма интересный качественно написанный роман о женщинах, созданный известным писателем-мужчиной, пишущим под женским псевдонимом.) Поначалу трудно было "вчитаться", так как тема человеческой анатомии и соответствующих мед.подробностей мной морально плохо переносится. К счастью, заострять внимание на всяческих процедурах здесь не стали.) И читаться стало намного легче, когда одна из героинь начала экскурс в собственное прошлое.

В книге много интересного, над чем можно призадуматься - о жизни, любви, самосовершенствовании. Меня даже заинтересовала дыхательная практика - и раньше слышала о таком, но вот после книги стало интереснее с этим познакомиться подробнее - надо бы отыскать книжки и познакомиться.) Было в книге несколько занимательных интриг. Одна, связанная с учеником Мадам, даже заставила перечитать еще раз прочитанный абзац, так как я думала совсем на другого человека и не сразу поняла, что не так.))

В целом книга понравилась, но пара моментов была сомнительна. Так, к примеру, секс Александрины с 99-летним китайцем (не суть, что он выглядел на 60). Фе! Да сколько бы она не выпила там, не верю, что убежденная девственница под тридцать лет, еще и глубоко и преданно влюблённая в другого парня, вот так возьмёт и отдастся умному дедульке, вещающему глубокие мысли. Да еще в холодной тайге прямо на земле - прям подходящая обстановка для таких дел с престарелыми китайцами. х) Потом еще нахождение 105-летней Мадам Александрины в 15-летней псевдокоме. Столько лет продержать себя в сознании и не свихнуться? Ну-ну.. И за 15 лет то, что она не в коме, хотя и парализована, обнаружил только один аутист, который только в подходящий момент решил выполнить её просьбу и рассказать о том, что она жива..

Конец у книги остался открытым, не сказано, умерла ли Вероника. Но мне почему-то кажется, что в книге не хэппи-энд.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2016, а также игр Собери их всех! и Бесконечное приключение.
Благодарю за совет MissGray .