19 декабря 2014 г. 13:47

Как вы думаете, какое событие можно назвать самым страшным в жизни? Что занимает первое место в категории "Не приведи Господь" и "Врагу не пожелаешь"? Это не финансовый крах, не банкротство, не падение рубля (буду в тренде - нельзя не упомянуть ситуацию на валютном рынке). Смерть? Слишком просто! Быть похороненным заживо? Ближе, но... нннееет. Это тоже ведь не надолго - ну покрючитесь в могиле, поагонируете, но спустя Эн-ное количество времени кислород в Вашем склепе кончится и Вы спокойно умрёте. Сдаётесь? То то же. Самое страшное - это полукома, недокома, locked-in syndrome.

Он проявляется полной потерей речи (афазия), параличом при полной сохранности сознания и чувствительности. © Из свободной энциклопедии

Только представьте: Вы видите, Вы ощущаете, Вы чувствуете: жару, холод, муху на лице, струйку пота, стекающую по виску. При этом Вы абсолютно неподвижны и ничем не можете себе помочь. Вот это воистину ад.
Где так провинилась героиня романа Александрина, что ей довелось пережить худшее из того, что мы не могли себе представить? Мироздание решило, что просто locked-in syndrome для неё будет недостаточно. Нужно его усилить. Многократно. Чем? Вот этого не скажу - ведь есть желающие прочесть Vremenagoda, они мне за это спасибо не скажут.
Прочесть эту книгу мне посоветовали при разговоре о домах престарелых. Но главная тема здесь, конечно, не мезон де ретрет Vremenagoda. Главная тема - тема чувств, любви, приключений. История, наконец. Пришлось открыть карту и энциклопедию, чтобы узнать, где находится Маньчжурия и какую роль играла она в истории государства, чем знаменита. Расширила свой географическо-исторический кругозор. Немного мистики, немного фантастики, подлость, предательства, интриги - куда же без них. Благотворительность тоже нынче модна - возьмем и её одной из центральных партий.
А самое главное - это сила воли. Несгибаемый, какой-то даже не стальной, а как минимум адамантиевый стержень характера главной героини. На который и опирается её измученное сознание, ведь она должна передать свой секрет. Успеет ли, выдержит, дождётся?

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"