Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 декабря 2023 г. 14:55

5 "Смел только тот, у кого правда."

История девушек-зенитчиц, вступивших во главе со своим командиром старшиной Васковым в смертельную схватку с немецкими диверсантами в мае 1942 года, читается на одном дыхании.

Это даже не просто на одном дыхании, это с замиранием и болью читается такое удивительное произведение. Война, война, мы много знаем о подвиге людей, вставал на защиту все кто мог: мужчины, женщины, молодые ребята и девчата, дети партизанили. Все встали единой стеной на защиту нашей Родины. Об этой книге (и конечно фильме) думаю знают все, подвиг зенитчиц не прошел бесследно.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Девчата, девчата, какие они были молодые, отважные и как они хотели уничтожить врагов, которые топчут нашу страну. Во время войны никто особо не спрашивал какого ты пола, кто по национальности,…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 февраля 2024 г. 23:28

5 "Но шла война, распоряжаясь по своему усмотрению человеческими жизнями, и судьбы людей переплетались причудливо и непонятно."

"Человека ведь от животных отделяет понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух руках, о двух ногах, и - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного."

Мало кто не знает этой пронзительной истории о пятерых девчонках - зенитчицах и их командире. Я до этого момента книгу не читала, но несколько раз смотрела одноименный советский фильм. Всё боялась читать, ведь книги куда красочнее описывают всё, нежели фильмы, да и воображение тоже играет свою роль. Я не стану расписывать сюжет, ведь что тут ещё можно добавить к аннотации, но эмоции... Слог Васильева - это нечто. Все герои чувствуются. Лиза, Соня, Рита, Галка, Женька и, конечно, Федот Евграфыч - за это время стали такими родными, и хотя я знала их судьбу, всё равно очень остро реагировала на каждую смерть. Такие потери!…

22 февраля 2024 г. 10:28

5 Война-это кто кого передумает

Имея за плечами довольно большой читательский опыт литературы о войне или других боевых действиях, могу с уверенностью сказать, что это лучшее произведение военной тематики!
Настолько меня впечатлило все, о чем писал Васильев, что я не могла оторваться от книги. К каждой героине привыкла, каждая полюбилась мне в том или ином плане, что было очень грустно прощаться с повестью, когда я подошла к финалу.
Теперь я понимаю своих родителей, бабушек и дедушек, которые с такими горящими глазами рассказывали мне о этом произведении. Каждый уважающий себя человек обязан прочитать данный текст.

7 апреля 2024 г. 23:06

не думала,что смогу когда нибудь в своей жизни прочитать книгу на военную тему. но меня сподвигла моя жажда узнать про женщин на войне. что было с ними,любимыми? а много что. еще раз убедилась насколько смелый женский род и непоколебим. после прочтения я не раз повторяла себе слова : " как глупо,глупо,глупо это все..." а ведь правда глупо,девочки на войне,люди на войне..сколько тайн еще не раскрыто и тел не найдено,а я уверенна,все несут за собой хоть малейший подвиг.  бесконечно люблю это произведение и вкладываю в него душу.

благодарна автору за написания книги о женщинах на страшной войне.

6 марта 2024 г. 16:29

5 Произведение просто шикарное.

Впервые прочитала в школе, была под большим впечатлением. Спустя 15 лет прочитала 2 раз, уже более осмысленно, советую.

27 января 2024 г. 19:22

Спасибо автору за его работы. Такие произведения не нуждаются ни в оценке ни в рецензии. Мы обязаны знать своих героев. Помнить о том что это было. Надеяться и верить что подобное больше никогда не произойдет. Спасибо.

16 февраля 2024 г. 23:41

5 Велеколепное произведение

Очень интересное и трогательное произведение. Читая эту книгу, я словно прожила все эти моменты с героями. Где-то даже плакала, автор полностью передал идею того, что девушка не должна быть на войне.

old_book_

Мнение с крайнего севера

24 сентября 2023 г. 19:45

5 Герои!

Наверное все слышали об этой книге ну или об одноименном фильме. Я до прочтения книги, не смотрел фильм, но само название "А зори здесь тихие..." почему то всегда было у меня в голове, а это о многом говорит.

Очень сильная во всех планах повесть. Старшина и пять девушек, у каждого из них свое прошлое и одно будущее на всех. Они настолько разные, что в обычной жизни их судьбы вряд ли бы пересеклись, но война внесла свои коррективы и объединила их.

По мере повествования автор рассказывает нам о прошлой жизни каждого героя и о том как эту жизнь изменила война. Шесть человек, пятеро из которых молодые девушки, против немецкого отряда численностью в шестнадцать человек. Чем обернется эта схватка, не на жизнь а на смерть...

От книги невозможно оторваться, да и читать ее без боли в сердце тоже не…

19 декабря 2023 г. 22:12

5 До свидания.. девочки..

Есть песня: "До свидания, мальчики", а здесь история, где прощаются с девочками.

Я люблю Бориса Васильева. Я прочитала все книги его, и писать на них рецензии очень сложно и тяжело, потому что эти книги врезаются в память, их не получается забыть ни через 5, ни через 25 лет.

Они о войне, они о подвиге, они о смерти, и они о том, как многие наши предки ушли в небытие, полегли где-то в лесах и болотах, где зори тихие-тихие.

Сюжет все знают. Я же напишу, что это хорошая книга с настоящими героями, таких было очень много не только среди лесов и полей, болот и рек, в безымянных могилах, но и среди нас, в лицах ветеранов. Спасибо им. И спасибо Борису Васильеву, за его творчество, за его талант.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

11 декабря 2023 г. 09:29

0 Пять жизней

История страшна, пять девчат и всего один умудренный опытом военным солдат. И в живых остаётся только он. У каждой девушки своя история за плечами, но их судьба накрепко сплелась с судьбой огромной страны. Страшна война, ещё страшнее когда умирают совсем молодые девчата.
Одно могу сказать точно - без подобных жертв не отстоять страны, не выгрызть победу. Одну на весь огромный народ.