fasci_no

10 августа 2022 г. 09:36

окунуться в любимые истории повторно полезно для спокойствия души и удовольствия.

первый том Унесенных ветром перечитан и в этот раз я увидела историю другими глазами.

не сразу привязалась к Скарлетт и прониклась её своенравностью — лишь в третьей части начала испытывать нежные чувства к героине.

зато Ретт изначально вызвал те же эмоции, что и всегда — люблю я этот тип героев и испытывала истинное наслаждение от их пикировок.

отличия по эмоциям от первого прочтения:

вместо Скарлетт добрую часть книги испытывала симпатию к Эшли и Мелани;

отношения к рабам и война привлекали сильнее, чем душевные метания героини;

если в первый раз мне хотелось видеть здесь только любовную историю, то сейчас чувствовала многослойный роман с ворохом социальных тем, актуальных и в наши дни.

сделаю перерыв между…

29 декабря 2022 г. 18:01

4 Война и Скарлетт

Унесенные ветром роман про любовь, и душевных влечений, война, про жизнь. Данная история в книге понравилось, много рассказывает про войну в США так же про главную героиню Скарлетт О Хара, смелая и отважная девушка с молодого возраста которая стремилась вперед и к своему счастью.

26 июля 2022 г. 11:02

5 Жизнь не сладка, но расставаться с ней не было охоты

I книга Как много трудностей способен выдержать человек в условиях войны? Способна ли война изменить сознание, отношение к людям? На что готовы люди ради выживания? На эти вопросы нам отвечает роман Маргарет Митчелл. Перед нами предстает высший свет, несколько семей, среди которых семья О'Хара. Ирландец Джеральд – отец семейства, Эллин – бескорыстная, с благородным воспитанием мать семейства и три дочери, среди которых Скарлетт. Шестнадцатилетняя девушка с бешеным ирландским нравом папаши, но обворожительной внешностью, которой умело пользуется, и наигранной кроткостью. Эта девушка привыкла получать все, что ей заблагорассудиться, она самовлюблённая эгоистка, считает, что весь мир должен крутиться вокруг нее.

«Знать, что кто-то влюблен не в нее, а в другую девушку, всегда было для…

17 сентября 2022 г. 17:25

5 Наверное первый "женский роман", который мне понравился

Хоть я и мужчина, тем не менее, решил прочитать данное произведение по принципу "ну, вроде как, известное произведение, надо ознакомиться". Думал, не зайдет, однако зашло. Практически единственное в этом роде. Конечно же, буду читать второй том про Скарлетт О'Хара.

Book___lover

5 июля 2022 г. 08:57

5 О том, что будет завтра, я подумаю завтра

В июне мои руки так и потянулись к этой книге, хоть я и страшилась ее объема. Да, чтение получилось не быстрым, но я получила истинное удовольствие от этой книги!

Кратко о чем: это книга - история о Гражданской войне в США между севером и югом, вплетенная в историю человеческих судеб главных героев. Скарлет О'Хара - молодая девушка, которая мечтает только о танцах, красивых платьях и о том, чтобы вокруг нее было как можно больше ухажеров. В начале книги война еще только зарождается и все семьи, как и сама Скарлетт, живут обычной прекрасной жизнью. Но тут Скарлетт узнает ужасную вещь: ее возлюбленный Эшли женится на другой. И из-за этого она соглашается выйти замуж за другого, что полностью меняет ее веселую жизнь во что-то скучное и серьезное... Так еще и война начинается, что приводит к…

27 июля 2022 г. 23:46

5 Невероятное произведение

Первый том прочитан, и я сижу, потерянная в эмоциях. Пожалуй, перед чтением второго тома дам себе передышку, надо морально себя подготовить.

Очень сильное произведение. И очень увлекательное: я с первых страниц не могла оторваться от книги.

Признаться, не того я ждала от сюжета, совсем не того. И что удивительно: даже читая книгу, не могла предугадать, что же будет дальше. Настолько все персонажи сложные, уникальные, что мне редко удавалось предугадать (даже предположить) их действия. Сюжетные повороты были гармоничны, но отнюдь не предсказуемы.

Слог произведения просто невероятный. При прочтении я не видела буквы, я видела картинки, причем невероятно яркие и насыщенные. Огромное уважение автору, переводчикам, редакторам: это тот случай, когда с первых страниц понимаешь, какое великое…

19 сентября 2022 г. 15:16

Я большой поклонник этой исторической драмы. Каким же прекрасным слогом она написана, и какую же имеет весомую сюжетную линию!

В ней повествуется о жизни людей в период Гражданской войны 1861-1865 годов, войны Севера и Юга в США, когда Север выступал за отмену рабства, а для Юга это означало бы крах экономической системы, построенной на бесплатной силе. Итогом войны стала победа Севера (то есть отмена рабства по всей стране), что стало важным шагом на пути к равноправию.

Помимо же этого разворачивается душераздирающий рассказ о бесподобной Скарлетт, дочери плантатора, имевшей сильный характер, невероятную выдержку и, к несчастью, тяжелую судьбу, а вернее, рассказ о её жизненном пути в страшных реалиях.

Произведение о любви и расставании, о красивой и тяжелой жизни женщин во время войны и…

3 июля 2022 г. 11:11

5 Неожиданно захватывающая книга

Данный роман посоветовали мне мои друзья, причем сначала я был настроен скептически к нему, и он казался мне скучным. Первые страниц 50 так и было: рассказывалось о медленной жизни юга Америки со своими прелестями. Жизнь шла нерасторопно и медленно, автор рассказывает нам о нескольких семьях плантаторов, о том, как отец главной героини прибыл в эти края, как женился на ее матери и сколотил свое состояние, о рабах и их обязанностях. Для меня активные действия начинаются с момента признания главной героини, которую звали Скарлетт, в любви, сыну другого плантатора юга, Эшли Уилксу. С этого момента чтение стало более захватывающим. Ей отказывают, она в этот же день решает выходить замуж за совсем другого человека, которого не любила, ради того, чтобы хоть как-то заставить Эшли приревновать.…

20 июня 2022 г. 15:01

5 Роман о Гражданской войне США, несгибаемых южанах, и о двух сильных женщинах, которые пошли разными путями.

Начало 1861 года. Джорджия. Мужчины говорят о приближающейся войне и об их скорой победе. Что до Скарлетт, то она не верит этим глупым россказням. Какая война в современном обществе!

1863 год. Ночь. Янки близко. Атланта горит. И среди тьмы, бледная худая девушка с новорождённым малышом, маленьким мальчиком, испуганной негритянкой и больной невесткой, во всю хлещет еле стоявшую на ногах кобылу, спеша к себе домой, под защиту. Она ещё не знает, что защиты уже нет.

Скарлетт тогда и не подозревала, как изменит её эта страшная ночь. Теперь она сама себе защита, стена, дом, пропитание. Теперь она должна прокормить двенадцать ртов, и чёрных, и белых. Она не даст врагам забрать её землю. Она не будет голодать, даже если общество будет осуждать её! Она не даст вытирать об себя ноги!

Они не…

12 июня 2022 г. 09:56

0 О сильной женщине, которая не смотря ни на что преодолевает все трудности! Только спустя многие годы я поняла и полюбила эту историю...

Я очень надолго откладывала эту книгу. Во-первых, меня пугал объем данного произведения, во-вторых, боялась разочароваться, до этого я посмотрела фильм, который, честно говоря, меня вообще не зацепил и я не поняла его смысла, и чем он заслужил такаую популярность и любовь зрителей. Я списываю это на то, что фильм очень старый, поэтому мне непонятный.
Но прочитав последнюю страницу этой книги, я поняла, что эта книга будет занимать в моем сердце одной из самых любимых. Описания настолько интересные, образы такие яркие и живые, что волей-неволей все события явственно представляются в голове, у меня осталось ощущение, что я вместе с Скарлетт пережила все события! Встреться я с ней в реальной жизни, я очень сомневаюсь, что мы стали бы подругами, у нас с ней очень разные характеры и взгляды на…