Book___lover

5 июля 2022 г. 08:57

5 О том, что будет завтра, я подумаю завтра

В июне мои руки так и потянулись к этой книге, хоть я и страшилась ее объема. Да, чтение получилось не быстрым, но я получила истинное удовольствие от этой книги!

Кратко о чем: это книга - история о Гражданской войне в США между севером и югом, вплетенная в историю человеческих судеб главных героев. Скарлет О'Хара - молодая девушка, которая мечтает только о танцах, красивых платьях и о том, чтобы вокруг нее было как можно больше ухажеров. В начале книги война еще только зарождается и все семьи, как и сама Скарлетт, живут обычной прекрасной жизнью. Но тут Скарлетт узнает ужасную вещь: ее возлюбленный Эшли женится на другой. И из-за этого она соглашается выйти замуж за другого, что полностью меняет ее веселую жизнь во что-то скучное и серьезное... Так еще и война начинается, что приводит к тому, что Скарлетт сталкивается с большим количеством сложностей и привратностей судьбы....

Сложно рассказать в двух словах о книге, но она прекрасна в первую очередь описанием военных действий, чувствами южан, тем, как они выживали в это время, как сплочались.

Главная героиня - Скарлетт - далеко не самая приятная девушка, взбалмошная, эгоистичная и избалованная, но определенно смелая и с огромной силой воли, та, что пойдет напролом для достижения своей цели. Мне кажется, что ее высокое чувство к Эшли выросло в первую очередь из-за того, что он не выбрал ее, но пока я читала книгу, я поняла, что она действительно его любит, потому что ради него она была с Мелани (его женой) и помогала ей.

Первые 2 части книги шли у меня медленно, я где-то читала в среднем по 50 страниц в день, но третью часть я прочитала мигом, настолько я уже прониклась героями и ситуацией.

Мне чем-то это произведение напоминало "Войну и мир", но оно совсем другое. Полностью свое мнение сложу после прочтения второй части, но от первой я уже в восторге!

Очень интересно, как сложится судьба Скарлетт, хотя пока что я не сильно симпатизирую ее героине, но чем-то она завоевала мое внимание!

Отличный отзыв!