26 июля 2022 г. 11:02

5 Жизнь не сладка, но расставаться с ней не было охоты

I книга

Как много трудностей способен выдержать человек в условиях войны?
Способна ли война изменить сознание, отношение к людям?
На что готовы люди ради выживания?
На эти вопросы нам отвечает роман Маргарет Митчелл.

Перед нами предстает высший свет, несколько семей, среди которых семья О'Хара. Ирландец Джеральд – отец семейства, Эллин – бескорыстная, с благородным воспитанием мать семейства и три дочери, среди которых Скарлетт. Шестнадцатилетняя девушка с бешеным ирландским нравом папаши, но обворожительной внешностью, которой умело пользуется, и наигранной кроткостью. Эта девушка привыкла получать все, что ей заблагорассудиться, она самовлюблённая эгоистка, считает, что весь мир должен крутиться вокруг нее.

«Знать, что кто-то влюблен не в нее, а в другую девушку, всегда было для Скарлетт сущей мукой…»

Но есть то, что неподвластно чарам Скарлетт и все же она упрямо верит что способна получить все. Верит в собственные иллюзии, но когда они рушатся, Скарлетт превращается в ураган, совершает безумные поступки, калечит жизни и не чувствует вины. Судьба не намерена упрощать жизнь этой девушки и сталкивает ее с не менее опасным человеком, Реттом Батлером. Уж вот кто действительно беспринципен. Он умело манипулирует молодой девушкой, бросает ей вызов за вызовом, которые она не намерена проигрывать, все чтобы доказать как она сильна, как бесстрашна. Но это лишь наивная глупость, мериться силой с взрослым мужчиной.
Гражданская война меняет все что было дорого Скарлетт, забирает всех с кем она была знакома, все что принадлежало ее семье, сбрасывает на нее то, что ненавидит и оставляя лишь жизнь, за которую еще предстоит побороться.

«И ни соседей, ни друзей – никого, чтобы помочь ей в беде».

Ее мира больше нет, есть только война, голод и нищета. Рабы больше не рабы, высший свет не высший и лишь Скарлетт это Скарлетт.

Фильм совершенно по другому показал мне персонажей, книга куда занимательней, куда честнее показывает кто такая Скарлетт и Ретт. Когда-то эта история любви представлялась эталоном.

Вот не поверите, но Скарлетт О"Хара все-таки оказала на меня определенное влияние. . Во всяком случае, многие ее фразы до сих пор со мной.

А меня она пугала, казалось для нее нет ничего святого, но хоть Мелани пробила ее сердце, после этого появилась надежда, что в Скарлетт есть сострадание.
Шутки очень повеселили, хорошее чувство юмора у автора.

Девиз Скарлетт "Я подумаю об этом завтра" -очень пришелся ко двору. И уже лет 20, а то и больше, когда книга читалась, он со мной.

А я в этой фразе увидела проявление ее слабости, когда она не могла что-то изменить, на что-то повлиять, говорила эту фразу